5 актрис, которые знамениты не меньше, чем их родители

Потомственные актрисы не всегда могут повторить успех своих родителей, не всем хватает таланта или целеустремленности. Расскажем о пяти знаменитых актрисах, которые унаследовали талант своих известных отцов и достойно продолжают их дело.

Мария Миронова

Мария Миронова – знаменитая дочь двух актеров. Ее отец Андрей Миронов – популярный и известный на всю страну актер. Мать – Екатерина Градова, известная по роли радистки Кэт из фильма «Семнадцать мгновений весны». Не удивительно, что дочь двух советских актеров стала актрисой.

Первая роль Марии досталась благодаря родителям – в восемь лет она сыграла Бэкки Тэтчер в «Приключениях Тома Сойера».

В 14 лет Мария потеряла знаменитого отца, а после школы поступила в Щукинское училище, где когда-то учился Андрей Миронов. Рождение сына Андрея прервало обучение в театральном училище, диплом актриса получила уже во ВГИКе. Тогда же стала артисткой театра Ленком, в котором служит уже 24 года. В 2007 году стала лауреатом театральной премии «Золотая маска».

В кино Мария вернулась в 2000 году, когда ей было 27 лет. С тех пор актриса сыграла в 62 фильмах и получила звание «Заслуженной артистки Российской Федерации».

Самые известные фильмы с участием Марии Мироновой: «Статский советник», «Олигарх», «Свадьба», «Ночной дозор».

Юлия Меньшова

Юлия Меньшова – единственная дочь режиссера и актера Владимира Меньшова и актрисы Веры Алентовой.

Родилась в 1969 году в Москве, в школьные годы любила литературу и хотела стать писателем или журналистом. После школы даже планировала поступить в Литературный институт, но к тому моменту у Юлии не было трех опубликованных работ – обязательное требование при поступлении. Поэтому Юля решила поступить в Школу-студию МХАТ, которую с отличием закончила в 1990 году.

Несколько лет проработала в театре имени Чехова и снялась в 29 фильмах и сериалах. Большую известность Юлия приобрела, когда стала работать ведущей на телевидении.

Юлия Владимировна Меньшова – знаменитая театральная и кино актриса, телеведущая и телепродюсер. Обладатель национальной телевизионной премии «ТЭФИ», как лучшая ведущая ток-шоу в 1999 году.

Анна Михалкова

Анна Михалкова – Заслуженная артистка России и старшая дочь в семье знаменитого режиссера и киноактера Никиты Михалкова, и модели Татьяны Михалковой.

Дебютировала в фильме своего отца «Очи черные», где в эпизоде сыграла девочку. Актерскому мастерству Анна училась во ВГИКе, а после получила юридическое образование в МГИМО.

На счету Анны Михалковой роли в 80 кинофильмах и сериалах. Самые известные: «Сибирский цирюльник», «Свои», «Изображая жертву», «Связь», «Любовь с акцентом». Трижды становилась лауреатом национальной кинонаграды «Золотой орел» и один раз – кинопремии «Ника».

Сегодня Анна Михалкова не только успешная и востребованная актриса. Она пробует себя в качестве продюсера и уже 18 лет ведет программу «Спокойной ночи, малыши».

Елизавета Боярская

Дочь народных артистов Михаила Боярского и Ларисы Лупиан успешно продолжает дело своих родителей. Хотя в детстве не проявляла актерских способностей, а занималась танцами и окончила школу моделей. После школы неожиданно для всех решила поступать в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства.

С 2006 года Елизавета – артистка Малого драматического театра в родном Санкт-Петербурге. Дебют в кино состоялся в 2001 году в сериале «Агент национальной безопасности 3», всего актриса сыграла в 70 кинокартинах и сериалах. Среди них: «Адмирал», «Ирония судьбы. Продолжение», «Пять невест», «Бункер».

Елизавета достойно продолжает актерскую династию Боярских. В 32 года получила звание «Заслуженной артистки Российской Федерации». Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», негосударственной премии «Триумф» и кинопремии «Золотой орел».

Мария Машкова

Мария Машкова родилась в 1985 году в актерской семье. Ее отец – Народный артист РФ, кинорежиссер и сценарист Владимир Машков, а мать – актриса Елена Шевченко. Родители развелись, когда Маше было два года.

Первую роль Мария сыграла в семилетнем возрасте на сцене театра Маяковского, где служила ее мать. Дебютировала в кино, сыграв в фильме «Маленькая принцесса», тогда Марии было 11 лет.

После школы два года проучилась на экономиста в Российской академии Плеханова, но осознав, что эта специальность ей не подходит, перевелась в Щукинское училище.

Несколько лет служила в Московском академическом театре имени Маяковского и в театре «Ленком». Знаменита своими киноролями, которых на счету Марии более 50. Самые знаменитые фильмы с ее участием: «Мама не горюй», «Закрытые пространства», «Бедная Liz». В 2009 году Мария стала лауреатом молодежной премии «Триумф».