6 главных отличий акушерки от повитухи

С развитием медицины процесс родоразрешения переместился из полей в стерильные роддома, повитух сменили акушерки, а сами роды стали гораздо более безопасными для матери и ребенка. Акушерки прошлого отличались от современных — к ним предъявлялись совершенно другие требования, связанные в основном с личностными качествами.

Образ жизни

Современные акушеры-гинекологи — обычные люди, которые вне рабочего времени вольны заниматься всем, чем им заблагорассудится. Никто не следит за их личной жизнью и не клеймит за необдуманные поступки. Повитухой же могла стать только набожная женщина, ведущая безукоризненный образ жизни.

У повитухи должна была быть кристально чистая репутация, так как считалось, что от нее зависит исход родов. Появление ребенка на свет считалось священным моментом, а потому грешница могла стать причиной рождения больного ребенка. Повивальная бабка должна была соблюдать пост и регулярно посещать церковь.

Образование

В наше время принимать роды может только дипломированный специалист, тогда как повивалки редко когда обладали медицинскими знаниями. К концу 19 века лишь 2% акушерок имели соответствующее образование, а потому на законном основании могли помогать ребенку появиться на свет.

Повитуха же не обязана была разбираться в анатомии и знать специфику родоразрешения. Обычно она основывалась на личном опыте или перенимала знания от более опытных коллег. Повитухам доверяли, а потому разрешали им производить любые манипуляции с младенцем, включая вправление вывихов.

Отношение к родам

Для современной акушерки участие в родовой деятельности — это работа, за которую она получает зарплату. Для того, чтобы получить ее квалифицированную помощь, будущая роженица должна предоставить полный пакет документов и иметь на руках родовой сертификат.

Повитуха же обязана была прийти на помощь беременной женщине — это считалось ее долгом. Если повивалку звали на роды, то она не имела права отказать. Повивальная бабка обязана была помочь младенцу благополучно пройти по родовым путям, а так же в случае необходимости оказать роженице первую помощь.

Использование молитвы

Акушеры в силу своей непростой профессии готовы к любым проблемам, которые могут возникнуть во время родов. В их арсенале имеется все необходимое оборудование и лекарственные препараты, тогда как повитуха во всем полагалась на молитву.

Обращаясь к Богу, она просила о скорейшем появлении на свет здорового малыша. А если женщина никак не могла разродиться, призывала на помощь святых покровителей рожениц.

Участие в крестинах

Это сейчас священный обряд крещения происходит только в стенах церкви и только тогда, когда этого захотят сами родители. Акушеры к этому не имеют никакого отношения, а вот повивальные бабки зачастую брали на себя такую ответственность.

Если ребенок рождался слишком слабым, то повитуха лично могла крестить малыша. Во всех остальных случаях она проводила православные обряды в доме новорожденного до наступления его официальных крестин.

Помощь по хозяйству

Обычно роженица находится под наблюдением врачей около 3-х дней после родоразрешения. Скорость выписки зависит не только от физического состояния молодой матери, но и от здоровья малыша.

Повивальная бабка же могла оставаться в доме новорожденного на протяжении нескольких дней, в течение которых ее подопечная должна была адаптироваться к новой роли. Повитуха учила ее ухаживать за ребенком и при этом заниматься бытовыми делами. Сама же она готовила, убиралась, стирала и помогала с дитем, ожидая полного восстановления новоиспеченной матери.