Почему дети не хотят посещать школу: 6 главных причин, которые озвучивают школьники

К сожалению, школа давно перестала быть местом, куда бы ребенок с радостью шел за новыми знаниями и впечатлениями. А причина — в субъективных факторах — отсутствии инструментов, способных заинтересовать. Главным инструментом воздействия является страх. С его помощью учителя и директор пытаются достичь дисциплины. Но страх в конечном итоге приводит к тому, что у ребенка появляется стойкое отвращение к школе, и каждое утро буднего дня для него становится пыткой. В статье расскажем о шести причинах нежелания ребенка идти в школу.

Страх перед учителем

Так часто бывает, что учитель для ребенка не наставник, не старший друг, а каратель или насмешник, которого малыш боится по многим причинам. Естественно, что наказание и страх — методы, применимые для неуправляемых учеников и хамов, никто не отменял. Но в большинстве случаев на детей могут накричать за неправильно выполненное домашнее задание, за одну-единственную ошибку. Уважение перед учителем, которое должно быть и приветствуется, заменилось на банальный страх и желание защитить себя от негативного воздействия слов, ярлыков и прочего.

К тому же считается, что интерес к предмету зависит от отношения педагога к ученикам, от его заинтересованности, доброжелательной подачи материала. При этом в корне неправильное мнение, что преподаватель в школе нужен не для того, чтобы нравиться, а чтобы учить. За словом «учить» скрывается много всего негативного и недопустимого, о чем не знают родители ребенка, а потом удивляются, почему тот все больше и больше охладевает к учебе. Пугать детей, заставлять их делать что-либо, воздействуя страхом — вовсе не работа учителя. Прежде всего, он должен завоевать доверие, расположить к себе, быть позитивно настроенным на каждого. И тогда причина нежелания ходить в школу отпадет у ребенка сама собой: он будет стремиться туда, где его поймут и поддержат.

Страх получить плохие оценки

Первый страх влечет за собой и второй: если учитель поставит плохую оценку, он может еще «сдобрить» ее негативными комментариями или открытым гневом. Ребенок, получив двойку, будет бояться идти домой, потому что там могут наказать родители, лишить сладостей, телефона, интернета и прочих привилегий. К тому же, в школе не всегда объективно ставят оценки, учитывая возможности, способности и склонности ребенка. Там судят лишь по факту выполнения домашнего задания или стандартного ответа на уроке. Если малыш с детства проявляет индивидуальные способности, он может встретить очень жесткую критику в свой адрес и, как результат такого отношения — заниженную оценку. И тогда страх идти в школу будет вполне объясним.

Страх совершить ошибку

Школа — это не место, где можно учиться на ошибках. Там за каждый неправильный ответ тебя либо ругают, либо наказывают, либо ставят низкую оценку, либо вообще начинают игнорировать. Ошибки очень часто являются признаком индивидуального мышления, а также открывают слабые стороны учителей, что они очень не любят. В школе часто подавляется эта самая индивидуальность. А учителям стоит помнить, что не понятый учеником урок — это не повод для унижения.

Регулярные ошибки влияют на статус ребенка. Его начинают обзывать троечником, тупым, неспособным и т.д. Это огромные удары по психике, снижающие самооценку, а также на корню убивающие мотивацию учиться. Еще это стресс, с которым ребенок подчас живет и переносит подобное ощущение во взрослую жизнь, принимая такое отношение за норму. Учителям стоит помнить, что дети неидеальны, и что путь многих гениев лежал через множество ошибок и неправильных действий. И кто, как не они, способны помочь, подсказать, направить, чтобы в дальнейшем этих ошибок становилось все меньше и меньше.

Троллинг

Одна из сложных тем — это отношения в коллективе между одногодками. Иногда ребенок просто «выживает» в школе, не говоря уже о том, чтобы при этом еще получать знания. И проблема не только в желании выделиться, доминировать над другими, что естественно среди детей. Но и в отношении самих учителей, которые не всегда правильно обращаются с подопечными, одних выделяя, а других унижая. Влияние учителей на коллектив очень сильно, и троллинг с их стороны особенно тяжел. Очень часто насмешки одноклассников провоцируются поведением учителей и их отношением к определенному ребенку. Для них зачастую оценка бывает важнее человека.

А иногда происходит и наоборот: преподаватели закрывают глаза на то, что творится в их классе, как бы самоустраняются. В лучшем случае — влияют на учеников или группы только в пределах школы, но нисколько не заботятся о том, что происходит за ее пределами.

Непонятные или глупые задания и тесты

Непонятные задания вводят ученика в ступор: он не знает, как выполнить, учитель ничего не объясняет. В итоге он в ловушке, получает плохую оценку, у него портится настроение на целый день. А еще отпугивать от школы могут тесты, в которых можно выбрать только один ответ, да и тот, который существует. У ребенка вполне может быть свое мнение, но высказать его он не может, так как это чревато. Такая форма обучения вызывает отвращение к самому процессу учебы, что может негативно сказаться на психике ребенка, вызывать у него стойкий негатив к получению новых знаний.

Учителям важно не просто бездумно давать тесты или задания, в которых они сами не разбираются и не могут толком объяснить, что делать, а позволять детям изучать предмет в комфортной и понятной для них форме, развивать их мышление и позволять индивидуальности проявлять себя.

Слишком много домашних заданий

Огромный объем домашних заданий убивает само желание к ним приступать. У ребенка опускаются руки, когда он видит «перегруженный» записями дневник. К тому же постоянная учеба вредит здоровью: дети по природе подвижны, после школы им нужно отвлечься, поиграть в игры, погулять на улице, а не просиживать целыми днями над учебниками.

В каждой школе есть свои негативные моменты. И если родители выберут достойное учебное заведение, а после будут с пониманием относиться к своему ребенку, любя его не за оценки, а просто так, то всех этих негативных моментов в большей мере удастся избежать.