Почему не стоит стричь своего ребёнка дома

Многие родители слышали, что не следует стричь своего ребёнка дома. Обычно это говорят пожилые люди. Верить в это или нет – дело каждого. Но есть народные приметы, которых прислушиваются люди с давних времён. Также есть практическое объяснение этому запрету.

Народные приметы и суеверия

Существует множество предубеждений о стрижке волосы родных людей. Есть суеверия и относительно детей. Они появились давно, но сейчас некоторые не воспринимают их всерьёз. Хотя есть люди, которые все же верят в них и прислушиваются к предостережениям.

Почему не следует стричь ребенка дома? Примета возникла в X веке. Связана она с тем, что со времён крещения Руси волосы являлись ценностью. Считалось, что они соединяют телесный и небесный мир. При состригании волос разрывалась эта связь. Поэтому Ангел-Хранитель не почувствует, когда ребёнок в опасности.

Примета о том, что мама не должна стричь своего ребенка, появилась в период древних государств. На Руси действовал обряд, которому следовали все христиане. Детей, в том числе младенцев до года, нельзя было стричь. Считалось, что обрезанный локон может привести к беде. Так родители лишали ребенка поддержки.

А после года ребенка мог подстричь специально обученный человек. При этом он произносил магическую речь. Обряд считался таинственным. Заговорённую прядку оставляли за иконой до женитьбы или замужества. А мать не могла подстричь малыша, так как не знала слов, которые проговаривали мастера.

Практическая точка зрения

Необходимо приучать ребенка стричься в салоне, а не дома. Там работают специалисты, которые знают все тонкости качественных стрижек. К тому же они могут подобрать подходящую причёску в зависимости от желания и типа внешности. А дома непрофессионал сделать этого не сможет.

Если стрижку будет выполнять профессионал, то не будет секущихся кончиков. Особенно при наличии проблемных волос. Специалисты используют качественные ножницы, которые позволяют поддерживать форму стрижки.

Ребёнка необходимо учить следить за собой. Это касается и волос. Тогда и внешность будет аккуратной. Оригинально уложенным волосам не нужны дополнительные аксессуары.

Стрижка в домашних условиях не позволит скрыть недостатки лица. Это получится только у специалиста. Мастер подберёт стрижку, которая замаскирует несовершенства лица, а также подчеркнёт достоинства. Тогда и внешний вид будет гармоничный.