5 способов занять детей в поездке

Путешествие с детьми требует особой подготовки. Чтобы в поездке обошлось без скуки и капризов, необходимо заранее продумать, чем занять ребёнка в дороге.

Чтобы заинтересовать юного путника во время длительных переездов, взрослые должны учесть интересы и навыки, которые соответствуют возрасту маленького пассажира.

Электроника в помощь

Планшеты, смартфоны и плееры находятся на лидирующих позициях в плане выбора. Развивающие игры или обучающие программки — всё это поможет отвлечь детей от монотонного пейзажа за окном.

При подготовке нужно обратить внимание на тот материал, который будет доступен и интернета. Следует также побеспокоиться о зарядных устройствах для гаджетов.

Ребёнок играет напланшете

Книги

Читать в дороге вредно не только для детского зрения. Однако красочные книги преимущественно с рисунками или журналы в форме комиксов не навредят. Они помогут на время переключить внимание ребёнка.

Как альтернатива — аудиокнига, скачанная на электронное устройство. В интернете есть достаточное количество контента на разную тематику и для любого возраста: сказки народов мира, рассказы, повести, романы и сборники детских стишков.

Мама с дочерью читает книку с картинками

Игрушки и настольные игры

Маленький путешественник будет рад взять с собой любимую игрушку. Увлекательная настольная игра в дорожном варианте также не будет лишней. Компактные и лёгкие, они не займут много места в багаже. А в дальней поездке с детьми эти наборы просто незаменимы.

Девочка играет в самолёте

Творчество

Альбом, блокнот или раскраски в тандеме с карандашами, фломастерами или цветными ручками также способны сосредоточить маленького непоседу на некоторое время.

А если надоест рисовать, то можно поиграть. Логические игры на бумаге бывают с числами, словами или символами. Самые распространённые и известные из них:

  • морской бой;
  • крестики-нолики;
  • виселица;
  • бука.

Девочка раскрашивает рисунок

Словесные игры

Никакие приспособления и гаджеты не заменят человеческого общения. Долгий маршрут представляет прекрасную возможность понаблюдать за окружающим миром. Можно предложить детям детально описать то, что они видят за окном. Такое времяпрепровождение расширит кругозор и пополнит словарный запас ребёнка.

Существует целый ряд устных игр, которые не нуждаются в дополнительном реквизите. Для них не требуется место в рюкзаке или чемодане, что является их преимуществом. Такое занятие поможет скоротать путь, а также потренировать внимание, память и весело провести время.

Дети в автомобиле

Вот некоторые из них:

  • Глазастик. Сначала нужно загадать то, что можно увидеть из окна: велосипедиста, собаку, красную машину, остановку и подобное. Победителем считается тот, кто первый увидит задуманное.
  • Банка. Назначается размер банки и любая буква. Все участники по очереди называют предметы, названия которых начинается на определённую букву. Кроме этого, названные вещи должны поместиться в банку заданного размера.
  • Что я загадал. Необходимо мысленно обозначить какую-либо деталь внутри салона: руль, подушка, зеркало и прочее. Игроки, задавая наводящие вопросы, должны отгадать что это. Ответы на вопросы должны быть только «да» или «нет».
  • Моя машина. Каждый участник задумывает себе число, например, от 3 до 10. Затем все начинают считать встречный транспорт. Автомобиль, который окажется под загаданным игроком номером, и считается его новой машиной.

Во время длительных путешествий гаджеты, игры и прочие атрибуты, приготовленные родителями, начинают надоедать детям. Чтобы было меньше капризов и негодований необходимо чаще переключать внимание ребёнка с одного вида развлечений на другой.