Чем занять детей на перемене в начальной школе

После звонка с урока учебное заведение превращается в гудящий улей: ребята кричат, бегают, сбивают с ног учителей и одноклассников. Если найти, чем занять детей на перемене в начальной школе, можно избежать такого развития событий.

В зависимости от темперамента и настроения, детей можно занять активными (подвижными) или настольными играми. Ниже перечислены лучшие варианты.

Квест

Прохождение квеста заинтересует даже самых активных и непоседливых детей. Такое времяпрепровождение позволяет выпустить пар, развивает логику, укрепляет соревновательный и командный дух.

Квест может затянуться, поэтому проводить его лучше на большой перемене. Вначале нужно придумать тему мероприятия (поиск секретного оружия или пиратских сокровищ), затем — спрятать в разных местах листочки с загадками. Правильный ответ на вопрос является ключом и подсказывает, где искать следующую бумажку. Постепенно команда приходит в конечную точку, где её ждёт приз. Подарок должен быть приятным, но недорогим (шоколад, печенье, яркие браслеты и т. д.). Это позволит проводить квесты регулярно.

Игра на внимание

Игра с детьми на перемене

Дети становятся в круг или линию. Ведущий подаёт команды: «Сесть», «Встать», «Прыгать на одной ноге». Иногда он делает правильные движения, иногда — нет. Задача игроков — выполнять приказы ведущего, не отвлекаясь на его действия. Если ребёнок ошибся хотя бы раз, он выбывает из игры. Самый внимательный становится победителем и получает приз.

Поймай, если сможешь

Игроки берутся за руки, формируя круг. В центр становится два ребёнка: один — со свистком или звонком, второй — с повязкой на глазах. Игрок со звонком постоянно перемещается и издаёт звуки, стараясь привлечь соперника. Ребёнок с повязкой пытается определить, где находится его одноклассник, и поймать его. Игра развивает координацию движений и реакцию, поднимает настроение присутствующим.

Формировать круг вокруг детей нужно обязательно. Он ограничивает игровое пространство и защищает ребёнка с завязанными глазами от случайных травм.

«Крокодил»

Ребёнок загадывает слово и показывает его жестами, не произнося ни звука. Тот, кто первым назвал правильный ответ, получает от водящего очередное слово, которое он должен изобразить. Таким образом, в игре принимает участие большинство детей.

«Крокодил» развивает творческие способности, улучшает коммуникативные навыки, повышает концентрацию внимания.

Путаница

Дети выбирают ведущего, который отворачивается или выходит в коридор на несколько минут. В это время другие участники становятся в круг, берутся за руки и стараются максимально запутаться. Можно делать что угодно: закидывать ноги за руки соседей, переступать через друг друга и т. д. Главное — не размыкать рук. Когда задача выполнена, ведущий возвращается и пытается вернуть детей в исходное положение. Если ему это не удаётся, игра начинается сначала.

«Катамино»

Игра Катамино

Игра представляет собой настольную версию тетриса. Она состоит из разлинованного поля, а также деревянных блоков разных форм и цветов. Задача игроков — расположить фигуры на своей части доски таким образом, чтобы не оставалось пустых клеток. Игра развивает стратегическое мышление, учит детей думать наперёд. Выигрывает тот, кто делает последний ход.

Игра «Угадай, что»

Дети делятся на две равные команды и выбирают по одному ведущему. Учитель раздаёт им карточки с изображением или названием определённых предметов, птиц, животных, людей. Задача ведущего — максимально быстро объяснить игрокам, что или кто изображён на карточке. Сложность заключается в том, что говорить нельзя. Можно использовать только мимику или жесты.

Побеждает та команда, которая быстрее называет все слова.

«Собери четвёрку»

Интересная настольная игра, которая продаётся в детских магазинах. Задача игроков заключается в том, чтобы выстроить свои фишки в один наряд. Суть похожа на крестики-нолики, только здесь и поле больше, и линии длиннее. Кто быстрее справился с задачей, тот и победил.

«Монополия» для детей

Детская «Монополия» – упрощённая версия классической настольной игры, рассчитанная на детей от 5 лет. Участники получают виртуальные деньги, возможность кататься на железной дороге, ездить по автодрому, любоваться фейерверком и т. д. Есть разные виды «Монополии», предназначенные для детей разных возрастов. Подробные правила можно найти на коробке с игрой.

«Монополия» развивает стратегическое и логическое мышление, тренирует память и внимательность, учит самостоятельно принимать решения.

Дети играют в Монополию

Игры-бродилки

В качестве реквизита используется большая бумажная карта с клетками и множеством ловушек, фишки, шестигранный кубик. Игру можно купить в магазине или смастерить самостоятельно.

Игроки садятся вокруг карты, по очереди бросают кубик и перемещают свои фишки на несколько клеток вперёд (в зависимости от выпавшего числа). На клетках могут присутствовать задания и «подвохи» (например, игрок должен переместиться на несколько шагов назад, пропустить один или несколько ходов). Побеждает тот, кто первым доходит до финиша.

Чтобы занять всех детей на перемене, можно предлагать им разные игры. Одни захотят сражаться в «Катамино», другие — отгадывать слова в «Крокодиле», третьи — ловить одноклассников с завязанными глазами. В результате каждый ребёнок будет при деле.