Как цвет стен в детской комнате влияет на настроение и характер ребенка

Любой психолог вам подтвердит, что цветовая гамма в интерьере оказывает сильное влияние на эмоциональное и физическое состояние человека. А если дело касается детей, обратить внимание на данную особенность нужно в первую очередь. Малыши сильнее реагируют на внешние раздражители.

Белый

У многих народов белый — символ добра и жизни. Наши предки верили, что если данным оттенком выкрасить дверные косяки, каждый входящий в дом оставит свое зло снаружи. Цвет положительно сказывается на замкнутых и скованных детях — повышается их самооценка.

Это воплощение чистоты, свежести и света. Цвет оказывает содействие эмоциональному состоянию и повышает концентрацию внимания. Для дизайнеров это тоже будет отличной находкой: белый способствует зрительному расширению помещения, создавая эффект воздушности и позволяя дополнить интерьер любым количеством ярких деталей.

Красный

Если ребёнок ведет малоподвижный образ жизни, в интерьере его комнаты обязательно должен присутствовать такой цвет. Он придаст малышу активности и бодрости. Однако красный обязательно сочетать с более смягчающими цветами. Его излишки не дадут сосредоточиться и будут мешать отдыху. Если сыну или дочери свойственна гиперактивность, от этого цвета желательно отказаться полностью.

Учитывайте тот факт, что в ярко-красной спальне ребенок будет плохо спать. Его насыщенность также способствует развитию жестокости.

Оранжевый

Оранжевый вдохновляет на общение и делает малыша более подвижным. Цвет апельсина стимулирует аппетит и положительную энергию. Особенно актуален для тех детей, которые мало и плохо едят. Но переизбытки оранжевого в детской способствуют перевозбуждению, поэтому цвет приемлемо использовать только в сочетании с другими оттенками.

Выбирайте такой цвет, если вам важно восстановить в отношениях с малышом гармонию. Когда ребёнок остается один в детской, оранжевый уменьшает ощущение одиночества. Это оттенок тепла и блаженства, но в то же время и символ заходящего солнца.

Жёлтый

Солнечные цвета всегда согреют и повысят настроение. Желтый приводит в состояние активности работу головного мозга, способствует развитию творческих задатков, поможет в учёбе. Это очень лёгкий и воздушный оттенок, который придает уверенность в себе и развивает интуицию. Он вызывает у детей желание учиться. Противопоказан цвет страдающим неврологией.

Зелёный

Подойдёт и непоседе, и очень активному малышу. Это символ природы и спокойствия. Зелёный способствует расслаблению, улучшает зрение, нормализует дыхательную систему. Цвет благоприятен не только для здоровья, но и для решения дизайнерских задач. Например, можно оформить комнату ребенка в тематике сказочного леса или футбольного поля.

Зелёный положительно влияет на тех детей, которые страдают клаустрофобией, но в тоже время может и развить чувство эгоизма. Если его слишком много, дети начинают недомогать без ведомых на то причин. Лучше всего объединять этот цвет с жёлтым оттенком.

Зелёный приводит к самоанализу и заставляет человека разбираться в самом себе. Он поможет реализовать в жизнь новые начинания. Повышает внимательность: в старину письменные столы затягивали исключительно зелёным сукном.

Голубой

Этот цвет способствует расслаблению, однако если смотреть на него постоянно, это может стать причиной рассеянного внимания. Лучше всего голубым окрашивать стены в зоне игр. Небесные оттенки свойственны мечтателям, ведь они воплощают в себе бесконечность.

Цвет не способствует развитию воображения, а его излишки даже замедляют развитие малыша. Некоторые родители считают голубой идеальным для комнаты мальчика. Однако нельзя разделять цвета по половому признаку.

Синий

Оттенки синего успокаивают, восстанавливают силы и приводят мысли в порядок. Благодаря цвету, снимается эмоциональное напряжение и вырабатывается усидчивость. Синий особенно необходим тем детям, которые не могут усидеть на месте даже 3 минуты. Цвет развивает стремление к познанию новой информации. Однако чрезмерное присутствие в интерьере синего способно развить депрессивные мысли.

Фиолетовый

Данный цвет поможет настроиться на сон, снимет усталость и отгонит тревожные мысли. Ко всему этому он развивает креативность и творческое мышление. Но в чистом виде фиолетовый рассеивает внимание, поэтому полезен будет только в умеренном количестве и в сочетании с другими оттенками.

Интересно, что такому оттенку отдают предпочтение женщины в период беременности. Сейчас им свойственен некоторый уход от реальности, ожидание чуда, мечтательность. Независимые и рациональные личности, как правило, отвергают данный цвет.

Таким образом, при оформлении детской комнаты лучше всего использовать сочетание различных оттенков. Для стен выбирайте лёгкие цвета, а для игрушек и мебели — насыщенные и яркие. При выборе учитывайте время: как долго малышу придётся смотреть на данный цвет.