Страх или радость: что может значить любимый цвет ребенка

Психологи давно обратили внимание на то, что выбор любимого цвета человеком неслучаен. Он отображает определенные черты характера, которые присущи той или иной личности. Наблюдая за своим ребенком, можно многое сказать о его характере. В этом окажет незаменимую помощь любимый оттенок малыша.

Розовый

Розовый оттенок считается символом оптимизма, любви, нежности, кокетства и беспечности. Обычно широкая гамма розового востребована девочками, но иногда и мальчики могут предпочитать это цветовое решение. Из поклонников такого оттенка вырастают сладкоежки и романтические натуры. Главными качествами в характере ребенка, отдающего предпочтение розовым цветовым решениям, считаются:

  • женственность;
  • слабость;
  • эмоциональность;
  • утонченность;
  • оптимизм;
  • жалостливость;
  • нежность;
  • сентиментальность;
  • романтизм.

Когда малыш предпочитает этот оттенок, ему требуются более частые проявления любви со стороны окружающих.

Фиолетовый

Такой оттенок принято ассоциировать с хорошо развитой интуицией, восприимчивостью, чувствительностью и фантазерством. Он также может свидетельствовать об эмоциональной и интеллектуальной незрелости, поэтому многие малыши часто отдают ему предпочтение.

Иногда это цветовое решение мистики связывают с ночью, тайной, внушаемостью и созерцательностью. Дети, любящие фиолетовый цвет, часто бывают хитры и скрытны. Огромный успех их ожидает в творчестве и актерском искусстве.

Желтый

Поклонники желтого цветового решения никогда не унывают и не сдаются. Дети, в одежде и рисунках которых он преобладает, очень свободолюбивы. Они не выносят жестких регламентов и расписаний.

Вырастая, такой ребенок превращается в доброго и щедрого человека, наделенного отличным чувством юмора. Негативным качеством здесь выступает зависть и ревность, но при должном воспитании, малыш сможет запросто избавиться от этих негативных черт характера. В детстве предпочитают желтое цветовое решение будущие лидеры, бизнесмены или политики.

Оранжевый

Этот цвет будет вдохновлять на шалости отчаянных озорников и бесстрашных сорванцов, любящих «бузу» во всех видах ее проявления.

Такие малыши отличаются отличной интуицией, энергичностью, мечтательностью, богатой фантазией и возбудимостью. Они прирожденные оптимисты.

Белый

Главными качествами любителей белых оттенков являются свежесть, чистоплотность, ясность, честность. Среди негативных показателей это цветовое решение может свидетельствовать об одиночестве и пустоте.

Такой цвет зачастую предпочитают наблюдательные и застенчивые дети. Психологи рекомендуют уделять особое внимание развитию и душевному состоянию «белого» ребенка, ведь подобный выбор может свидетельствовать об отсутствии в малыше жизненной энергии, любознательности, а также наличию душевной хрупкости и нервной напряженности.

Коричневый цвет

Будущие консерваторы, ценящие домашний комфорт и семейные традиции, склонны в детстве выбирать вещи и предметы коричневой цветовой гаммы. Они любят вкусно поесть и отлично выспаться.

«Коричневым» малышам присуща медлительность и отрицательные эмоции. Есть дети, которые категорически не любят этот оттенок. Это свидетельствует о наличии таких черт характера как скрытность и эгоистичность.

Черный

Дети с мрачным восприятием окружающего мира предпочитают окружать себя или носить вещи черного цвета. Доминирование этого оттенка свидетельствует о неуверенности в себе, подавленности, склонности к депрессии, наличии стресса, тревоги или страхов.

Такой выбор цветового решения может быть обусловлен тем, что малыш чем-то расстроен.

Серый

Как и предыдущий черный цвет, серый полностью противопоказан детям. Выбор этого оттенка может свидетельствовать о безразличии ко всему, усталости, безрадостности, физическом истощении, отстраненности. Многие психологи склонны считать его цветом стресса.

Зеленый

Предпочтение вещей и предметов зеленого цвета наблюдается у детей, которые отличаются упрямством, настойчивостью, настырностью, трудолюбием и гордостью. Они нередко чувствуют себя одинокими, особенно если малыш предпочитает темно-зеленый оттенок. Ему не хватает защищенности, и он выражает это стремлением окружить себя по максимуму зелеными вещами и предметами.

Если малыш не получает достаточно материнской любви, он может вырасти консерватором, личностью, боящейся перемен, которые ассоциируются у ребенка с потерями. Когда дети предпочитают светло-зеленый оттенок, из них получаются талантливые, высокоинтеллектуальные люди.

Красный

Этот цвет олицетворяет собой смелость, активность и энергию. Малыши, которые предпочитают этот оттенок другим, обычно вырастают лидерами среди своего окружения. Они отличаются высокой работоспособностью и имеют повышенную утомляемость. Основными качествами такого ребенка будет:

  • эксцентричность;
  • возбудимость;
  • вспыльчивость;
  • направленность вовне;
  • сила воли;
  • энергичность;
  • целеустремленность;
  • подвижность:
  • решительность;
  • агрессия.

Родителям не всегда удается сладить с такими непоседами. Во взрослом возрасте из малыша может вырасти напористая и эгоистичная личность, для которой насущные интересы будут превыше всего.

Если в рисунках или одежде малыша полностью отсутствует красный цвет, это свидетельствует о неприятии ребенком его на подсознательном уровне. В дальнейшем такой человек будет больше стремиться к уединению. У него может появиться комплекс неполноценности и неуверенности в себе.

Голубой

Небесная голубизна нравится детям, любящим свободу, путешествия, плескание в воде и игры на свежем воздухе. Предпочтение такому цветовому решению зачастую отдают мальчики. Из них в дальнейшем получаются прекрасные моряки или летчики.

Такие люди легко будут обзаводиться друзьями, новыми знакомствами. Их всегда манят новые горизонты, поэтому они часто меняют место жительства или обстановку. Ребенок, отдающий предпочтение голубому цвету, самостоятелен, задумчив и внимателен к мелочам.