Как имя может повлиять на жизнь ребенка

Зачастую мама и папа пытаются заложить в ребенке определенные качества и верят, что имя сыграет важную роль. Они понимают, что его выбор дело ответственное и может повлиять на дальнейшую судьбу. Как выбранное имя может повлиять на судьбу ребенка, расскажем в этой статье.

Влияние имени на здоровье ребенка

По поверьям древних народов считалось, что имя неразрывно связано с судьбой, характером и здоровьем новорожденного. Наши предки, знали о важности его выбора. Причиной частых заболеваний считалось именно оно, поэтому если ребенок был слаб и болезнен, ему давали другое имя.

Также, было принято давать двойное имя — повседневное и тайное. Оно помогало уберечь чадо от злых духов, негативного влияния недоброжелателей, могло защитить от сглаза и порчи. В наше время эта традиция ушла в небытие, большинство родителей выбирают имя для будущего малыша по приятному звучанию или по велению моды.

О крепком здоровье и долголетии, которое несет в себе имя, сегодня говорят на научном уровне. Специалисты подтверждают, что в некоторых из них заложена программа здоровья. Правильно подобранное, убережет от психосоматических расстройств, что в переводе с греческого означает «принадлежащий телу и душе». Это сердечно-сосудистые патологии, расстройство нервной системы, бронхиальные астмы и аллергия. И наоборот, неподходящее может стать причиной развития серьезных недугов.

Выделяют список имен с тяжелой энергетикой, которые могут отрицательно влиять на психическое и физическое состояние человека:

  1. Если в роду имеются заболевания сердечно-сосудистой системы родителям стоит отказаться от таких имён, как Леонид, Филипп, Екатерина и Надежда.
  2. Генетическая предрасположенность связанная с расстройствами нервной системы наблюдается у Эдуарда, Федора, Ксении, Полины и Инны.
  3. При проблемах пищеварительной системы, стоит избегать называть малышей Владислав, Олег, Зинаида и Тамара.
  4. Органы дыхания являются слабым местом у Кирилла, Семена, Владимира, Оксаны, Дарьи и Жанны.

Список имен с сильной энергетикой, его обладатели отличаются крепким здоровьем до глубокой старости:

  1. Среди мужчин — Антон, Александр, Вадим, Иван, Константин, Роман, Руслан.
  2. Среди женщин — Алла, Анфиса, Валентина, Галина, Мария, Маргарита, Ольга, Светлана, Ульяна.

Влияние имени на характер ребенка

Эзотерики уверены, имя определяет не только характер, но во многом и судьбу человека. Даже по первой букве можно многое узнать. В момент произношения, мы слышим этот звук и он оказывает определенное влияние на психику и внутреннее состояние, дает первый импульс.

Количество гласных и согласных букв напрямую связано с характером, чем звонче звук, тем сильнее он будет. Например: Роман, Артем, Герман, Игорь, Дарья, Екатерина. Их обладатели являются упрямыми, целеустремленными и настойчивыми по жизни.

Мягкое имя способствует формированию покладистого характера. Такие личности спокойны и уравновешенны, им не свойственна вспыльчивость и импульсивность. Это Михаил, Наталья, Алексей, Сергей, Илья.

Между твёрдыми и мягкими существуют промежуточные. Их обладатели имеют податливый характер, в меру покладисты и уступчивы: Александр, Анна, Валентин, Павел, Людмила, Ольга.

В становлении характера немалую роль играет отчество. Оно может как усилить влияние имени, так и смягчить некоторые его черты. Поэтому к твёрдым отчествам стоит подбирать мягкие имена, и наоборот. Также психологи заметили, что дети становятся более сильными и уверенными если их называть полными именами.

Влияние имени на будущую семейную жизнь

Имя человека — это его счастливый талисман. Оно определяет не только удачу, но и успех в любви. От его правильного выбора зависит насколько человек, будет счастлив в браке:

  • если верить приметам, то девичье имя которое начинается с гласной буквы, сулит спокойную семейную жизнь, главным в семье будет мужчина;
  • первая согласная буква указывает на преобладание женской силы в браке.

Счастливые имена для девочек и мальчиков это те, которые несут в себе мир и любовь. Для благополучной семейной жизни они должны быть созвучны с родительскими именами. Начало должно походить на материнское, а середина и конец на отцовское.

Несколько советов будущим родителям:

  1. Чтобы сделать правильный выбор, нужно взять за основу дату рождения. Церковь каждый день празднует память сразу нескольких святых, выберите любое понравившееся.
  2. Выбрать счастливое число для малыша, которое будет соответствовать первой букве имени, поможет нумерология.
  3. Астрологи предлагают подбирать имя в соответствии со знаком Зодиака, это защитит в будущем кроху от невзгод.

Если ваш карапуз родится со дня на день, а вы так и не смогли подобрать подходящее имя, не отчаивайтесь. Возможно увидев его впервые, вы сразу поймёте как его назвать.