Как я подарила ребенку медузу, хотя никогда не была на море

Когда привычные игрушки надоедают, а ребенка нужно чем-то увлечь, на помощь приходят самые необычные идеи. Моя пятилетняя дочь без ума от морских обитателей и буквально грезит поездкой на море, чтобы увидеть настоящую медузу. Проявив фантазию и смастерив животное из полиэтиленового пакета, мне отчасти удалось воплотить детскую мечту в реальность. Сделать ее довольно просто, а совместив игру с интересным рассказом, у нас получилось импровизированное развивающее занятие, на котором дочка узнала много нового.

Для создания медузы нам понадобится:

  • прозрачный пластиковый пакет (майка);
  • прочные катушечные нитки;
  • ножницы;
  • бутылка, которая плотно закручивается (пластиковая или стеклянная);
  • акварельные краски или пищевой краситель;
  • вода.

После того как все материалы подготовлены, приступаем к работе:

  1. Раскладываем пакет на ровной поверхности, отрезаем ручки и нижнюю часть (шов). Получившийся широкий рукав разрезаем на два полиэтиленовых листа, один из которых нам не понадобится.
  2. Посередине листа аккуратно скручиваем шарик с воздухом и обматываем ниткой. При этом не стоит сильно затягивать узелок, чтобы внутрь шарика смогла попасть вода.
  3. Из нижней части пакета делаем щупальца, просто разрезая его ножницами на полоски. Чем больше полосок вы сделаете, тем интереснее будет смотреться медуза, но не переусердствуйте — щупальца не должны быть ниточками.
  4. В шарик заливаем водичку, оставив немного места для воздуха, и плотно завязываем.
  5. Получившуюся медузу засовываем в бутылку (лучше, если она будет не слишком маленькой, чтобы медуза могла свободно в ней «плавать»).
  6. Наливаем в бутылку воду и добавляем краску голубого, синего или зеленого цвета, но не слишком много, чтобы вода оставалась прозрачной.
  7. Медленно переворачиваем бутылку и вместе с ребенком наблюдаем за новым морским обитателем!

Дочка была в восторге от такого изобретения и с увлечением слушала интересные факты о ее любимых медузах, которые я заранее прочитала в энциклопедии:

  • медуза на 98% состоит из воды, а потому, попав на берег, очень быстро погибает, высыхая от палящих лучей солнца;
  • несмотря на незамысловатый внешний вид, устроены эти морские животные довольно сложно: у них есть 24 «глаза», расположенных прямо в желеобразном куполе, по краям которого находятся особые органы, отвечающие за равновесие. На нижней части купола есть четырехугольное отверстие — рот и орган выделения одновременно. А еще у медузы есть желудок и пищеварительные каналы.
  • нежные и изящные медузы — хищники, питающиеся зоопланктоном (маленькими рачками и икрой рыб). Из специальных клеток, находящихся в щупальцах, они впускают яд, чем и парализуют потенциальную еду. Существуют виды, яд которых смертельно опасен и для человека.