5 фраз, которые учитель никогда не должен говорить своим ученикам

Слайды и текст этой презентации

Учителя тоже люди. А людям свойственно ошибаться. Но все же есть определённые вещи, которые они не должны допускать. Учитель всегда должен помнить о силе сказанного слова и с осторожностью их подбирать.

«Вам ещё рожать!», «Жизнь без детей не имеет смысла!»

Эта фраза достаточно часто звучит во время задушевных разговоров учителя с учениками. Начиная с шестого-седьмого класса девочкам навязывается стереотип, что главное предназначение женщины — рожать и как можно больше. Что «женщина без детей — не женщина!», что «жизнь без детей не имеет смысла!».

Эти страшные и бестактные «напутствия» девочки несут через всю свою жизнь. И не родив ребёнка в силу различных обстоятельств, чувствуют собственную никчёмность и неполноценность, поскольку Анна Ивановна говорила об этом еще в восьмом классе.

И если задуматься, то кто и кому давал право судить чужую полноценность по критерию отсутствия или наличия ребёнка? Кто давал право, используя это клише, сеять в головах восьмиклассниц мысли о бессмысленном существовании, если не родить? Ведь девочка, девушка важна и ценна сама по себе как личность, а не как будущий инкубатор. И если в разговоре учитель затрагивает тему здоровья, то фразы могут звучать только так: «Береги своё здоровье!», «Думай о своём здоровье!» и ни слова про «рожать». В конце концов, иметь детей или не иметь — личное дело каждого.

«Куда тебе в вуз с такими-то баллами?!»

Эта фраза и ей подобные несут оценочные действия. А главная задача оценки — мотивировать, подкрепить ученика, направить его к положительным результатам.

Предполагается, что, получая оценку, ученик осознает наличие пробелов в знаниях по предмету и будет стремиться их исправить. А подобные фразы аннулируют достижения учеников, оскорбляют их.

Такие случайно брошенные слова могут привести к нежеланию ученика участвовать в обсуждениях по предмету, контрольных, и даже поступать в вуз.

Выносить приговор своим ученикам не имеет права ни один учитель. Используя подобные фразы, педагог устанавливает определённый порог, которого может достичь ученик, выше которого ему незачем стремиться —все равно не осилит. А ведь задача учителя — показать своему ученику, каких перспектив можно достичь, открыть ему дверь в будущее, даже если шансов не так много.

«Вырядилась как на панель!»

Такая фраза адресуется девочке, которая, по мнению учителя, выделяется внешним видом среди других учениц. Безусловно, соблюдение дресс-кода необходимо в школе, но публично делать замечания никому не нужно.

Произнося эти слова, мы оцениваем ребёнка, навешиваем ярлыки и высмеиваем при всем классе, ставя в неловкое положение. А больше всего дети боятся именно быть униженными в присутствии своих сверстников.

Подобные ситуации могут демотивировать ребёнка, вызвать протестное поведение. Эффективнее будет побеседовать с ученицей индивидуально и найти совместное решение вопроса.

«Понабрали дураков, да запихнули в один класс!»

Учёба — это процесс, в котором задействованы две стороны: учитель и ученик. И успех в этом деле зависит от усилий, которые прилагают каждый из них обоюдно. А данное выражение и ему подобные перекладывают всю ответственность за провалы в учебе на ребёнка.

Ученик обезличивается как личность, индивидуальные достижения ребёнка теряются, пропадает мотивация для дальнейших достижений.

Если постоянно твердить «понабрали дураков…», «худший класс за последние 30 лет», то и лучшего отношения ребёнка к учебному процессу ждать не стоит. Учителю важно вырабатывать в каждом ребёнке индивидуальность, повышать его самооценку и не сравнивать его с другими учениками.

«Никому не поставлю отлично!», «Всем поставлю двойки!»

Выносить приговоры ученикам не имеет права ни один учитель. Худшее, что учитель может сделать — занизить способности своих учеников в надежде на то, что результат будет хорошим. Но это не так.

Возможно, некоторые примут подобные высказывания как своеобразный вызов и будут доказывать обратное. Большинство же просто смирятся с ситуацией и сделают вывод, что бороться нет смысла. Зачем стараться и прилагать усилия, если результат заранее известен? Задача учителя — поощрять и мотивировать каждого из своих учеников, а не угнетать.

Работая с детьми, учитель должен помнить, что сломать легче, чем построить. И одно необдуманно сказанное слово может разрушить доверие и развитие ребёнка, оставляя ему один жизненный путь — неудачника.