Как организовать безопасный отпуск с детьми на море

Тем, кто собирается в отпуск на море с детьми, необходимо заранее позаботиться о безопасном отдыхе. Существует несколько полезных рекомендаций, которые помогут в этом.

Одежда

Девочка в яркой панаме сидит на песке

Для детей необходимо выбирать светлую одежду из натуральных тканей, чтобы они не перегревались на солнце. На голову обязательно нужно надевать шапку или косынку.

Желательно, чтобы головной убор был ярким. Такая панамка видна издалека и поможет отличить своего ребёнка от других детей.

На пляж нужно брать и сменные плавки или трусики, а также сандалии, которые понадобятся для галечного пляжа или горячего песка.

Поведение на пляже

Дети на море

Купаться необходимо только на оборудованных пляжах, где есть навесы от солнца и профессиональные спасатели. К тому же такая прибрежная территория всегда убирается, и на ней нет осколков от разбитых бутылок и других опасных предметов. На «диком» пляже риски увеличиваются.

Приходить на пляж купаться лучше с утра или вечером, чтобы не перегреться и не получить солнечные ожоги.

Во время купания ребёнок обязательно должен быть в детском спасательном жилете. Дополнительно можно использовать надувные нарукавники. При этом дети постоянно должны быть в поле зрения родителей.

Телефон и гаджеты

Девушка сидит на берегу моря с мобильным телефоном

Возле воды родителям придётся забыть о телефоне, смартфоне и других гаджетах. Это отвлечёт их от происходящего, а внимание нужно направлять только на малышей. Конечно, если есть старшие дети, можно часть обязанностей за присмотром переложить на них. Но всё равно полностью полагаться на таких «нянек» нельзя.

Алкоголь

Мужчина пьет из бутылки

Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки тем, кто находится на пляже с детьми. Это снижает у родителей концентрацию внимания, и малыши подвергаются риску.

Лучше отложить распитие спиртного на вечер. К тому же в жару опьянение наступает быстро даже от небольших доз.

Правила безопасности для детей

Правила безопасности для детей

Следует с раннего детства приучать своих сыновей и дочерей соблюдать правила поведения в общественных местах. На пляже эти знания будут как нельзя кстати. Например, дети должны помнить, что нельзя:

  • нырять в глубоких местах;
  • заплывать далеко от берега;
  • толкаться с другими детьми.

С первого раза это может не получиться. Поэтому напоминать о правилах поведения на воде необходимо постоянно. Со временем дети усвоят их и будут осмотрительнее.

Защитные средства

Мама намазывает плечи ребёнка кремом

Перед походом на пляж детей нужно намазать солнцезащитным кремом, чтобы избежать солнечных ожогов. Процедуру повторяют после каждого выхода из воды.

На всякий случай нужно запастись средством от насекомых, так как в некоторых странах близко от водоёмов могут быть паразиты.

Еда

Девушка несёт разнос с фруктами

На пляже у детей всегда разыгрывается аппетит. Для перекуса отлично подойдут фрукты, овощи, хлеб и другая выпечка. Мясные и молочные продукты лучше не брать — они быстро портятся.

Категорически запрещено покупать еду у продавцов возле пляжа, чтобы избежать отравления. В крайнем случае у них можно купить минеральную воду.

Игрушки

Дети играют в песке на берегу моря

На пляж можно взять любимые игрушки детей и стандартный набор для игры в песке:

  • лопаточки;
  • совочки;
  • ведёрко.

За малышами будет легче уследить, когда они играют рядом.

Чужие и бесхозные игрушки трогать нельзя. Это необходимо объяснить детям.

Аптечка

Медицинская аптечка

Перед походом на пляж нужно собрать простейшие медицинские средства:

  • пластырь;
  • йод;
  • нашатырный спирт;
  • вату;
  • бинт;
  • перекись водорода.

Никто не знает, что может случиться на пляже, поэтому аптечка всегда должна быть под рукой.

Отдых на море доставляет детям массу удовольствия и укрепляет их здоровье. Однако для родителей это настоящее испытание. Необходимо заранее подготовиться к возможным проблемам, ведь лучше перестраховаться, чем потом пожинать плоды своей беспечности.