Дети индиго: кто они и в чем их особенность

Люди с экстрасенсорными способностями очень чувствительны и могут видеть энергетическую ауру человека, ее размеры, форму и цвет. По их наблюдениям, новорождённый, светящийся глубоким синим цветом, вырастет особенным и будет обладать незаурядным интеллектом. А как обычному человеку распознать ребенка индиго и что делать, если таким окажется собственное чадо?

Кто такие дети индиго

Дети индиго — это особенные, не такие как все, «другие» дети. Они наделены множеством способностей, имеют высокоразвитое сознание и повышенную восприимчивость. Рождаясь на свет, они будто уже знают, как им жить дальше, и редко нуждаются в разъяснениях.

Они отличаются острым умом с раннего возраста, сообразительны не по годам. Зачастую им не интересно общение с ровесниками, ведь уровень познаний и развития у обычных ребят гораздо ниже, поэтому дети индиго предпочитают компанию взрослых людей или стремятся к уединению.

Как определить ребенка индиго

Распознать индиго не так-то просто, но по следующим признакам можно предположить, что перед вами особенный ребенок:

  1. Способность достигать невероятных успехов в школе без особого труда, опережая ровесников. Или, наоборот, отсутствие интереса к изучению предметов. Это может быть скучно и раздражающе, вследствие чего дети индиго нередко отстают от школьной программы, но прекрасно разбираются в других отраслях знаний.
  2. Невероятная интуиция, способность предугадывать развитие событий и предчувствовать беду.
  3. Отсутствие потребности в общении — ему вполне уютно наедине с собой.
  4. Независимость, обостренное чувство справедливости и собственного достоинства. Они не терпят, когда их принижают, наказывают, проявляют агрессию в их сторону или нападают на тех, кто этого не заслуживает.
  5. Социальные нормы и ограничения — это проблема для детей индиго. Подчиняться системе и правилам они не любят, особенно если не видят в них смысла.
  6. Чувствительность, эмоциональность, сопереживание, альтруизм, любовь к природе.
  7. Склонность к самоанализу, саморазвитию, поискам смысла жизни, познанию бытия.
  8. Высокая физическая активность, неусидчивость.
  9. Незаурядные творческие таланты — к рисованию, музыке, сочинительству.

Как воспитывать таких детей

Чтобы добиться взаимопонимания, следует учитывать все способности и достоинства ребенка индиго. Традиционное воспитание не подойдет. К таким детям нужно с малых лет относиться, как к взрослым. Необходимо уважать их личное мнение и пространство, иначе они могут реагировать агрессивно или закрываться в себе. Даже если ребенок еще мал, ему все равно нужно объяснять, почему это можно, а это нельзя — все ваши распоряжения должны быть подкреплены аргументами.

Чтобы найти с индиго общий язык, нужно быть настоящим, ведь распознать ложь и хитрость он сможет легко, благодаря своей чувствительности и восприимчивости. Он нуждается в открытости, искренности и честности. Если вы любите ребенка индиго и желаете ему только добра, то он это заметит и постарается как можно реже вас огорчать, ведь у него от рождения хорошо развита эмпатия.