Куда поехать в Испанию осенью: 5 интересных направлений

Лето кончилось, а вы не успели полежать на пляже? Не хватало тепла и солнца? Не получилось взять отпуск летом? Любите чередовать солнечные ванны у моря и культурный досуг? Если решаете, куда поехать в такой ситуации, направляйтесь в Испанию: осенью там волшебно.

Канарские острова

Канарские острова

В 90-е годы эти острова, не раз красочно описанные французским писателем Мишелем Уэльбеком в его книгах, ассоциировались с идеальным отдыхом. Попасть туда мечтал почти каждый постсоветский гражданин. Сегодня это уже не такое лакомое направление для наших сограждан, но курорты от этого хуже не стали.

Люди редко думают о Канарах… Это острова в Атлантическом океане, у побережья Африки, омываемые Гольфстримом. Круглый год мягкий, теплый климат.

Мишель Уэльбек

«Лансароте»

Жаркое лето длится на архипелаге до конца октября. Причиной тому уникальный субтропический климат. Идеально подойдёт тем, кто провёл недостаточно времени на пляже летом. Стоит посетить Тенерифе, самый большой и известный остров. Здесь к вашим услугам любые развлечения, от прогулок и экскурсий до разнообразной еды и насыщенной ночной жизни.

Тенерифе

Ценителям спокойствия и тишины подойдёт Лансароте с его уединёнными пляжами, уникальной природой вулканического происхождения, размеренным ритмом жизни, успокаивающим шумом океана. Любители активного отдыха смогут совершать прогулки в горы и заниматься сёрфингом.

Лансароте

Ибица

Вид на Ибицу

На острове очень живописные улочки с интересной архитектурой, старые крепости, величественные соборы. Это прекрасно, но многие знают, что Ибица известна совсем не этим. Жизнь на курорте кипит по ночам. Остров — столица вечерней и ночной жизни Испании и всей Европы. Именно здесь находятся знаменитые на весь мир клубы и бары: самый большой в мире клуб Privilege (вмещает до 11 тыс. человек) и легендарное Cafe del Mar, где можно полюбоваться великолепными закатами.

Вид на ночную Ибицу

Большинство туристов приезжают сюда именно за этим, со всей земли и в любое время года. Ибица — один из самых модных курортов мира. Спокойствия и тишины вы здесь не найдёте, зато сможете с головой окунуться в круговорот клубной жизни. Впрочем, отдохнуть от вечеринок можно на песчаных пляжах, которых на острове в избытке. Погода осенью тёплая и мягкая, а голубое Средиземное море так и манит к себе.

Закат на Ибице

Барселона

Закат в Барселоне

Один из крупнейших и красивейших городов страны осенью перестаёт быть «плавильным котлом» и с радостью принимает всех любителей побродить по его улицам, насладиться культурой и искусством. Барса (как её называют местные) славится одними из лучших в мире музеев Пабло Пикассо и Сальвадора Дали и умопомрачительными постройками Антонио Гауди. Половина шедевров архитектора расположена в этом городе. Собор Святого Семейства является одним из символов Барселоны и посетить его просто необходимо.

Саграда-Фамилия в Барселоне

Поклонники необычной архитектуры могут заглянуть в парк Гуэль, созданный всё тем же Гауди. Желающим прочувствовать атмосферу испанского праздника запрещено пропускать La Mercè, ночные народные гулянья, которые проходят в Барселоне в конце сентября и продолжаются 5 дней. Огненное шоу, танцы, музыка — это и многое другое произведёт на вас неизгладимое впечатление.

Барселона

Мадрид

Мадрид

Главный совет начинающим путешественникам по Европе: хотите поближе познакомиться со страной, но не знаете, куда ехать — посетите столицу. Для Испании это тоже актуально. Казалось бы, здесь нет выдающихся построек гениальных архитекторов или музеев знаменитых на весь мир художников, но улицы Мадрида хранят неуловимую магию. Столица разнопланова. К достопримечательностям в равной мере относят и величественный королевский дворец, и современные небоскрёбы.

Вид на Мадрид

В этом городе отлично уживаются друг с другом огромные пространства мегаполиса и обширные парки и сады. Не стоит забывать и про бесценную коллекцию произведений искусства в музее Прадо, одном из крупнейших в мире. Мадрид обширный, и из-за этого может показаться, что он менее атмосферный, гостеприимный и аутентичный по сравнению с более традиционными городами. Возможно, он не понравится с первого раза, но попробуйте к нему присмотреться и вы раскроете его новые грани.

Мадрид

Гранада

Вид на Гранаду

Место с непередаваемой атмосферой, идеально подходящее для тех, кто ценит небольшие европейские города, хранящие дух старых времён. Если вы из тех, кто считает, что тёплые лучи Старого Света способны сохранить только тесные улочки и камерные площади, вам сюда. В этот город на юге Испании, в котором противопоказано спешить.

Вид на Гранаду

Гранада лучше всего подходит для постижения знаменитой сиесты: маленькие уютные кафе, песни уличных музыкантов, приветливые жители. Но в дыхании города можно прочувствовать и другие мотивы. Находясь на протяжении 250 лет под властью мусульманских завоевателей, город впитал в себя восточную культуру. Династия Насридов оставила после себя величественную Альгамбру. Сегодня это уникальный архитектурно-природный комплекс. Фонтаны, пруды, сады и парки перемежаются с удивительными по красоте дворцами древних эмиров и манят к себе туристов со всего мира.

Гранада

Испания — это то место, где каждый найдёт для себя осенний отдых по душе. Бесконечные пляжи, шумные вечеринки, уникальная природа, гениальные произведения искусства и архитектуры, исторические памятники или динамичные мегаполисы — всё для вас, нужно только желание.