Развлечения советских детей: опасные, интересные, спортивные

В Советском Союзе не было ни смартфонов, ни компьютеров, ни соцсетей (их вообще не существовало), да и полки магазинов разнообразием игр не радовали. Поэтому современные дети часто задают вопрос своим родителям: «А как тогда развлекались?». Специально для самых любопытных — лайфхаки детей СССР.

Ниточный телефон

ниточный телефон

Ниточный телефон — советский «прототип» мобильника. Верх коробки снимали, внутреннюю часть прокалывали, продевали нитку, к концам прикрепляли по спичке.

Работал телефон так: собеседники расходились, натягивая «провод». Один говорил в коробок, другой одновременно прикладывал свою часть девайса к уху. Считалось, что звук передаётся по нитке вибрациями. Хотя на этом расстоянии друг друга и так хорошо слышно.

Игрушка с резиномотором

катушки с резиномотором

Если сейчас нитки продаются на картонной катушке, то раньше эту деталь изготовляли из дерева. Из неё делали «трактор».

Надо было немного потрудиться, чтобы получилось годное транспортное средство:

  1. По окружности «колёсиков» вытачивали «протекторы».
  2. С одной стороны катушки вытачивали паз, чтобы удерживать спичку.
  3. С помощью проволоки с противоположного конца просовывали резинку через центральное отверстие в катушке, под резинку в паз устанавливали обломок спички, подходящий по размеру.
  4. От парафиновой свечки отрезали круглый кусочек и проделывали в центре отверстие.
  5. Со второй стороны катушки проволокой вытягивали резинку, продевали её через парафиновое кольцо, поперёк вытачивали углубление.
  6. Убирали проволоку, в паз вставляли длинную палочку, карандаш или корпус пластмассовой ручки и закрепляли резинкой.

Чтобы трактор поехал, катушку держали в правой руке, левой закручивали до предела резинку. Потом опускали катушку на землю и устраивали дружеские бои и гонки.

Видео: как сделать игрушку с резиномотором

Вертушка из пуговицы

Это аналог спиннера от советских школьников, собиравшийся за несколько минут. Брали круглую плоскую пуговицу, через два отверстия продевали прочную нитку (можно обувную) и завязывали концы в прочный узел. Затем вертушку надевали на большие пальцы и раскручивали пуговицу так, чтобы нитка закрутилась в жгут. Когда она максимально сжималась, её растягивали между пальцами, как резинку.

вертушка из пуговицы

Рогатки

Когда-то самоделка была предметом гордости почти каждого мальчугана. Рогатку изготовляли из ветки. Её тщательно очищали от коры, к рогам привязывали резинку, ещё лучше — шпагат. Особый шик — кусочек кожи на «стрельной» части. В качестве пулек использовали мелкие камешки, пластилин, жёваную бумагу. Второй вариант рогатки изготовляли из толстой алюминиевой проволоки, которую изгибали в форме буквы Y.

рогатка

Ножички

Это не самое безопасное развлечение, и часто родители за него ругали. Для игры, в которой принимали участие 2–4 человека, нужен был перочинный ножик. На песке чертили круг. Каждый из участников бросал в круг ножик и по отметке лезвия «отрезал» сегмент. Чья часть круга в итоге окажется большей, тот и выигрывал.

ножички

Резинка

Сложно было себе представить переменку в школьном дворе без девчонок и даже мальчишек, прыгающих в «Резинку». Для этого в магазине швейных принадлежностей покупали эластичную ленту, отрезали от неё 3–4 метра и связывали в кольцо. Двое участников игры натягивали резинку на щиколотках, а третий выполнял различные упражнения. Затем участники менялись.

резинка

Игра на фантики

Когда в СССР появились первые импортные жвачки «Дональд Дак», «Турбо», дети стали собирать фантики и вкладыши с картинками. Они же стали предметом обмена и игры. Правила были простые. Формировался банк, который выкладывали на стол. Затем по фантику хлопали ладошкой так, чтобы он перевернулся рисунком вверх. Кому это удалось, тот забирал трофей.

фантики

Дымовушки

Ещё сегодня в некоторых домах как раритет стоят неваляшки — куклы, которые невозможно уложить горизонтально. Как они дожили до наших дней, если в семье росли мальчишки, — большой секрет. Сорванцы охотились на пластмассу, из которой изготовливался корпус. Кусочки пластика заворачивали в фольгу и поджигали. Радость вызывали столбы едкого дыма.

дымовушка из неваляшки

Пистоны

В СССР игрушки военной тематики были довольно правдоподобными. Пистолеты были похожи на настоящие и даже издавали звук, напоминающий выстрел. Для этого внутрь вставляли пистоны. Это бумажная лента с каплями серы. Однако мальчишкам интереснее было играться пистонами без револьверов. Ленту клали на камень, а сверху по сере ударяли чем-нибудь острым. Раздавался характерный хлопок и вспышка.

пистоны

Мебель из спичечных коробков

Когда не было домиков Барби, да и о самой кукле в СССР ничего не слышали, девочки делали мебель для пупсов самостоятельно. Материалом для этого служили спичечные коробки, которые склеивали ПВА. Из них получались роскошные «дизайнерские» вещи — диван, кровать, кресло, стол. Сверху коробки декорировали цветной бумагой или даже тканевыми лоскутами, фольгой (зеркала), пуговицами и т. д.

мебель из спичечных коробков

Не все игры были безопасными и полезными. За многие ругали и наказывали. Однако в прошлом находилось место живому общению. Смартфоны — это, конечно, хорошо. Но иногда так хочется увидеть во дворе «шпионов», передающих ценную информацию по самодельным верёвочным телефонам, или девочек, прыгающих в резинку.