Без «Сникерсов» и колы: 10 любимых сладостей советских детей

Современные дети не знакомы со многими лакомствами советских времен. А вот их мамы-папы, бабушки-дедушки с ностальгией вспоминают любимые угощения из своего детства. И не удивительно! Они были не только вкусными, но и натуральными и полезными. Предлагаем и вам вспомнить лакомства советских детей.

Хлеб с маслом и сахаром

Заменить советскому ребенку  завтрак, обед и ужин мог кусок обычного хлеба, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром. Хлеб мог быть как белым, так и ржаным, это, в принципе, огромной роли не играло. Разве что помогало получить два варианта вкуса.

Сахар можно было заменить вареньем. Знатоки предпочитали клубничное, малиновое или вишневое. А уж абрикосовое было просто праздником.

Ягодный кисель

Кисель в брикетах продают и по сей день. Правда, раньше он не содержал вредных красителей и ароматизаторов. Дети его очень любили. Больше даже не в виде напитка, а в виде сладкого сухпайка. Брикеты покупали на карманные деньги и грызли. Так как выпускали их почему-то очень твердыми, то хватало одного «кирпичика» надолго.

Сахар в ложке

Сейчас в магазинах для детей есть леденцы всех форм и вкусов. А раньше «сосалки» многие делали самостоятельно. Благо ничего особенного для этого не требовалось. Только ложка, сахар, вода да огонь на плите. Сахарный песок чуть смачивали водой и расплавляли над зажженной конфоркой. Полученную карамель разливали по столовым ложкам, в которых лежали спички или тонкие палочки. Немного терпения — и вкусное угощение готово!

Вареная сгущенка

Вкус сгущенки времен СССР невозможно забыть! Она была густая, ароматная и нежная. Настоящее лакомство! Еще больший восторг у детей она вызывала в вареном виде. Банки ставили в кастрюлю с водой и варили в течение трех часов. Главное было следить, чтобы вода не выкипела. Иначе банки взрывались, и невольно приходилось начинать ремонт на кухне.

Теплое какао

Какао-порошок использовался сразу для приготовления нескольких быстрых и вкусных угощений. Можно было сделать напиток: смещать какао с молоком, добавить сахар и довести до кипения на огне.

Можно было сделать бутерброд с маслом и сахаром и посыпать его сверху какао. И другой вариант: перемешать сгущенку с порошком. Получалось шоколадное молоко. Его хоть мажь, хоть просто ложкой ешь — вкусно одинаково.

Манная каша с вареньем

Манная каша не самое любимое блюдо детей. Но советские мамы знали, как добиться пустой тарелки. Несколько ложек варенья превращали манку в шедевр кулинарного искусства, добавку которого еще надо было заслужить.

Хлеб с чесноком и солью

Вкусно — не обязательно сладко. Еще одним деликатесом советской поры был черный хлеб с солью и чесноком. Последний заменяли порой зеленым луком. Быстро и сытно. Ну а такое последствие такого перекуса, как запах, не смущал никого.

Картошка на костре

Каникулы в деревне у бабушки — лето многих советских детей проходило именно так. А деревня это свои впечатления, в том числе и вкусовые. Парное молоко, колючие огурчики прямо с огорода и, конечно же, печеная картошка. Ее запекали в углях от костра. Потом, еще горячую, немного очищали, пачкая пальцы в саже, солили и ели. Этот божественный вкус передать невозможно!

Свежий хлеб

Съесть по дороге домой горбушку купленного свежего хлеба  — это настоящее удовольствие. Казалось, что на свете нет ничего вкуснее этой душистой хлебной корочки.

Петушок на палочке

Леденцы в специальных формочках в советское время делали не часто, но они были предметом желаний всех ребят. Вкус жженого сахара в такой конфете был приятным, к тому же сквозь них можно было смотреть на солнце и видеть мир в другом цвете. А еще в карамель можно было капнуть мятных, анисовых или апельсиновых капель и получалось еще вкуснее.