10 вещей, которые вызывают недоумение у современных детей

Время летит с поразительной скоростью. Еще вчера мы бегали по двору, сражались с крапивой случайно найденной палкой и думали, что наше детство закончится нескоро. Но прошло 10-20 лет и многое, что раньше казалось непоколебимым, потеряло свою актуальность. Современное поколение детей вряд ли оценит вещи, о которых мечтали их родители.

Дисковый телефон

Вряд ли сейчас можно найди хоть одного ребенка, который пользовался дисковым телефоном. А это, между прочим, настоящий символ эпохи.

Раньше телефон себе мог позволить далеко не каждый, и, чтобы позвонить, приходилось идти к соседям или спускаться к телефону-автомату. Чтобы набрать нужный номер, приходилось крутить диск с нужной цифрой по часовой стрелке до упора и ждать, когда диск самостоятельно вернется в исходное положение.

Неудивительно, что раньше часто попадали не туда. От звонка сотрясалась вся квартира, сравнить его можно разве что с механическими будильниками тех лет. Если бы дисковые телефоны морально не устарели, то они бы до сих пор были в каждой квартире, ведь по прочности и простоте устройства им не было равных.

Советский фотоаппарат

Пленочные фотоаппараты давно стали раритетом, а пользуются ими лишь истинные ценители фотографии. Это сейчас для снимков используют смартфоны или цифровые камеры с гигабайтами памяти, где результат сразу виден на дисплее.

Раньше же количество снимков ограничивалось пленкой на 12, 24 или 36 кадров, которую нужно было сначала заправить, не испортив при этом. Приходилось задумываться о качестве, правильно выбирать план, ракурс, попадать в фокус и экспозицию.

При этом предугадать результат на 100% было невозможно. Ведь пленку нужно было не засветить, проявить, и только потом распечатать фотографии, на которых можно было увидеть результат.

Аудиокассета

Аудиокассеты сделали музыку доступной для всего населения. Их записывали и перезаписывали до тех пор, пока пленка совсем не истончалась и не рвалась на куски. Записи на них были фонящие, шипящие и хрипящие, но все были довольны. Это сегодня накидать любимые треки в плейлист возможно за пару минут, а тогда, чтобы записать любимые песни на одну кассету, приходилось трудиться в течение дня.

В конце восьмидесятых – начале девяностых в моду вошли кассетные плееры, которые хоть и стоили приличных денег, но были практически у каждого. Работали от обычных пальчиковых батареек, и, чтобы они дольше проработали, кассету перематывали с помощью карандаша или ручки. Насаживали кассету на карандаш, и вращали ее вокруг своей оси. Делали это для того, чтобы пропустить песни, которые не нравились, или в очередной раз послушать композицию.

Только представьте, сколько всего раньше приходилось носить в карманах, чтобы просто послушать любимую музыку в дороге.

Множество книг

Мало кому из современных детей нравится читать книги. Они предпочитает пользоваться электронной версией, на которую за несколько минут можно скачать всё творчество любого автора. Это раньше в каждом втором доме хранилась целая библиотека: 2-3 шкафа с книгами – обычное дело.

Сейчас же в моде минимализм, и никто не будет хранить дома кучу книг, если они, конечно, не коллекционные и не стоят серьезных денег.

CD-плеер

Первые CD-плееры появились в России в середине девяностых и стоили космических денег. Более распространены они стали в 2000-х. В отличие от кассетных, они проигрывали компакт-диски и имели шикарный по тем временам звук, но всё еще оставались громоздкими и работающими от пальчиковых батареек.

Похвастаться подобным гаджетом мог лишь счастливчик, большинству они были недоступны, как и компакт-диски. Однако, стоит заметить, что в тренде они были недолго. Их быстро заменили MP3-плееры, более дешевые, технологичные и имеющие флеш-память.

Телефонный справочник

Во времена домашних телефонов были популярны телефонные справочники. Это толстая книга, на страницах которой печатали не только номер телефона и ФИО, но и адрес владельца телефона.

Никакой тебе защиты личных данных, можно было позвонить любому жителю родного города.

Видеомагнитофон

В девяностых видеомагнитофоны стали доступны повсеместно. Чтобы посмотреть фильм, нужны были видеокассеты, которые продавались на ближайшем рынке. Картинка была даже не в HD, на экране постоянно были какие-то полосы и помехи, ведь лицензионные кассеты продавались дорого, а новинки киноиндустрии приходилось ждать долго.

Отдельно стоит отметить гнусавый перевод, с которым был каждый второй фильм. Но это не мешало собирать перед экраном целый двор, чтобы посмотреть боевик с Брюсом Ли или мультфильм про черепашек-ниндзя.

Дискеты для компьютера

Когда-то операционная система устанавливалась с дискет, на которых помещалось 1,4 Мб. Они были главными носителями информации, а на любом системном блоке был трехдюймовый дисковод.

Сейчас это даже звучит смешно, но дискеты внесли огромную лепту в развитие IT. В наши дни нумерация дисков начинается с C, ведь A до сих пор зарезервирована за дисководом гибких дисков, который в народе прозвали флопиком.

Прыжки через резиночку

Раньше детям часто приходилось развлекать себя самим. Никаких видеоигр, Интернета, смартфонов не было и в помине. Зато были «Резиночки».

Для игры нужно было несколько человек, резинка и неплохая физическая подготовка, ведь приходилось прыгать как сумасшедшему, причем прыгать безошибочно, в определенной последовательности.

Интересно, кто из современных детей справится с такой игрой. Помимо «Резиночек» были «Классики», «Прятки», «Казаки-разбойники», которые собирали целые дворы.

Игра «Тетрис»

Из видеоигр были доступны «Тетрис» и «Электроника», где всем известный волк ловил яйца. Они имели небольшой монохромный дисплей и пиксельное изображение. Но даже несмотря на это, в них играли часами.

Позже появился «Тамагочи», с которым вообще нельзя было расставаться ни на минуту, ведь карманный зверь мог в любой момент проголодаться или заболеть.