Аист, капуста, колодец: 6 интересных легенд про появление детей на свет

Все маленькие дети рано или поздно начинают задаваться вопросом о том, как они появились на свет. Родители же не хотят портить неокрепшую детскую психику, а потому начинают придумывать интересные и сказочные ответы. И если вариант с капустой и аистом знаком россиянам с ранних лет, то некоторые народы рассказывают совершенно иные подробности о появлении нового человека.

Принес аист

Существует множество версий о появлении этого персонажа в детских сказках. Самой распространенной является легенда о царевне Антигоне, которую богиня Гера из зависти превратила в аиста. В обличие птицы девушка выхватила ребенка из рук завистницы и улетела в неизвестном направлении. Именно по этой причине аист является олицетворением жертвенности материнства и нередко родители говорят своим детям, что своему появлению в их семье они обязаны этой загадочной птице.

Во многих поверьях аисту присваивают божественное предназначение, согласно которому он становится защитником младенцев. Некоторые народы верят, что если попросить у этого пернатого прибавления в семействе, то он обязательно поможет.

Нашли в капусте

Эта версия появилась у русских крестьян, которые зачастую выживали благодаря капусте. Эта огородная культура могла накормить большую семью, насытив ее и обогатив полезными микроэлементами. На Руси этот овощ выращивали в огромных количествах, так как он мог храниться в подвалах с ранней осени до поздней весны.

На сборе урожая капусты частенько складывались пары, которые потом производили на свет малышей. Их в народе начали называть «капустниками», как бы подчеркивая природу их происхождения. До сих пор этот вариант не потерял своей актуальности, и многие родители говорят своим детям, что нашли их в капусте.

Купили в магазине

Современные россияне все больше обращаться к более понятным для малышей объяснениям, которые в последствии не вызовут дополнительных вопросов. Витрины магазинов знакомы всем детям, так как родители часто берут их с собой за покупками. Поэтому при возникновении детской заинтересованности по поводу их появления на свет, все чаще взрослые говорят, что купили их в магазине.

Помогла таблетка

Родители, обладающие богатой фантазией, придумали версию о таблетке, которая способствует зарождению нового человека. Мама говорит своему ребенку, что когда она захотела обзавестись малышом, то просто выпила специальную таблетку. От этого у нее начал расти живот, из которого потом достали младенца.

Одни говорят, что врачи достают ребеночка через пупок, другие рассказывает о хирургическом вмешательстве. Но так, чтобы не напугать чадо и не посеять в нем страх перед появлением маленького человека на свет.

Зачерпнули в колодце

Финно-угорские народы верили в волшебную силу воды, которая могла как возродить душу, так и отнять. Колодец же связывался с женским началом, дарующим жизнь. Поэтому некоторые родители говорят своим детям, что достали их из колодца.

Но поскольку не все малыши знакомы с этим гидротехническим сооружением, появилась новая версия появления младенцев на свет. Согласно ей мамы отправляются к рекам, в устье которых и находят своих малышей.

Нашли под деревом

В Бурятии местные жители с особым почетом относятся к живой природе. Издавна они обращаются к деревьям с просьбой даровать им счастье материнства, проводя определенные обряды. Одни для этого развешивают красные ленты на вервях березы, другие же просят благословения у лиственницы.

Как бы то ни было, буряты частенько говорят любопытным чадам, что нашли их под деревом.