10 самых интересных примет для родителей

Слайды и текст этой презентации

Народные приметы возникли еще в древние времена, но продолжают существовать и в современном мире. Многие из них связаны с детьми. С помощью этих суеверий люди стараются защитить самое дорогое, что у них есть. Они верят, что таким образом оберегают детей от несчастий, бед и болезней.

Про воду после купания

Купание – это важный ритуал в жизни новорожденного. Считается, что воду, оставшуюся после купания малыша, нельзя использовать для стирки или мытья. Согласно суеверию, ребенок может заболеть. Не должны эту воду пить и домашние животные.

Ее нужно сразу же вылить в унитаз. Что касается тех, кто живет в частном секторе, то подождите с выливанием до утра, в вечернее время делать это не рекомендуется. На чем основана данная примета, понять непросто, но лучше не рисковать, когда дело касается здоровья.

Про стол

Не ставьте и не садите ребенка на стол, иначе он долго не начнет ходить и говорить. Стол всегда воспринимался как священное место, ведь он нас кормит. За ним традиционно собирается вся семья для принятия пищи и общения. Стоять на нем ногами или сидеть – это проявление неуважения.

Про болезнь

С медициной на Руси дело обстояло не очень хорошо. Поэтому такой высокой была детская смертность. Родители старались сделать все возможное, когда ребенок заболевал. Было принято, например, снимать с него рубашку и вешать ее на ближайшее дерево. Так растение как бы забирало болезнь на себя, а ребенок выздоравливал.

Про время года

Многие приметы касаются времени года, в которое человек родился. Принято считать, если ребенку повезло появиться на свет весной или летом, то он будет обладать легким характером и проживет жизнь без особых проблем. Те, кто рождаются зимой, испытывают холодность к окружающим людям. Если ребенок родился осенью, то он будет отличаться тяжелым характером.

Про стрижку

Многие убеждены, что ребенка до года нельзя стричь. Когда же исполняется год, приглашают в гости крестных родителей. Они состригают первый локон у ребенка, посадив его на шубу. Это делается для того, чтобы привлечь в дом богатство. Кроме того, волосы с этого момента будут расти здоровыми и густыми.

Про рубашку

На Руси после рождения младенца полагалось сразу же завернуть его не в пеленку, а в рубашку. Использовали для этого отцовскую рубаху, причем обязательно ношенную, хоть это и не гигиенично. Но данный предмет гардероба должен был обеспечить новорожденному защиту. Сейчас, конечно, так уже никто не делает.

Про зеркало

Многие думают, что младенцев нельзя подносить к зеркалу. Если делать это, то у ребенка возникнут трудности в развитии, задержка речи. Ему тяжелее будет даваться учеба. Это поверье объясняется тем, что зеркало считали магическим предметом, который отбирает у ребенка часть позитивной энергии и может сглазить его.

Про зубы

Когда у ребенка выпадал молочный зуб, жители деревень закидывали его за печку. А в городской квартире, где нет печки – просто в темный угол. При этом просили мышку-норушку забрать его себе, а взамен дать крепкий коренной. Подобный ритуал успокаивал расстроенного ребенка, помогал позитивно воспринимать выпадение зубов.

Про еду

Дети часто капризничают во время кормления и оставляют после себя еду на тарелке. Это нормальное явление, знакомое любой маме. Выбрасывать остатки обычно жалко, поэтому взрослые их доедают. Но считается, что так делать нельзя, ведь таким образом мы забираем у ребенка силу. Он будет плохо расти и часто болеть.

Про имя

Существует мнение, что имя человека способно оказывать влияние на его судьбу и даже черты характера. Не стоит называть новорожденного в честь кого-то из родных. Ангел-хранитель может перепутать, кого ему охранять. Допустимо дать ребенку имя члена семьи, которого уже нет в живых. Но только в том случае, если его жизнь была долгой и счастливой. Ведь иначе он может повторить трагичную судьбу своего предка. Поэтому старались давать имена удачливых и красивых людей.