За какие вещи не стоит наказывать детей и почему

Слайды и текст этой презентации

Часто родители бездумно относятся к воспитанию своих детей, ориентируясь на то, как с ними обращались их собственные родители. Это является самой главной ошибкой современных мам и пап. Если вы хотите воспитывать детей по-другому, старайтесь избегать этих глупых наказаний.

За интерес к окружающему миру

Когда мама выходит с ребенком на прогулку, часто можно услышать эти фразы: «не трогай», «положи на место», «отойди оттуда», и так далее. Запрещая ребенку исследовать окружающий мир, родители мешают ему становиться самостоятельным. Но естественная любознательность должна развиваться, иначе к 7-ми годам можно получить ребенка, которому вообще ничего не интересно, что уж говорить о школьных занятиях.

Конечно, это не значит, что нужно позволять малышу валяться в грязи и засовывать пальцы в розетку. Если вы считаете, что что-то повредит ему, постарайтесь объяснить ему, почему это опасно, а не просто запрещать и ругать. Главное, делать это не как со взрослым, а в соответствии с возрастом малыша.

За плохие оценки

Оценка – это субъективное мнение учителя о способностях ребенка. Но если вы хотите, чтобы успеваемость малыша улучшилась, нужно изменить тактику. Замените наказания за плохие оценки на похвалу за хорошие, тогда у ребенка появится реальная мотивация получать четверки и пятерки вместо троек.

За плохой аппетит

Наши бабушки и мамы часто любили повторять фразу «не съешь – гулять не пойдешь». Эта родительская присказка приводит к появлению плохих пищевых привычек и перееданию во взрослом возрасте. Как вы понимаете, такие последствия ничего хорошего не приносят.

Наш организм достаточно умен, чтобы понять, когда и сколько еды ему требуется. Пока взрослые не прививают детям свои пищевые привычки, малыш точно знает, что ему нужно съесть. Поэтому старайтесь чаще прислушиваться к желаниям своих детей.

За эмоции и чувства

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку плакать, злиться или бурно проявлять радость. Даже такая социально неприемлемая эмоция, как гнев, не должна подавляться, иначе она может перейти в психосоматическое заболевание или пассивное проявление агрессии.

Самый лучший способ дать выйти гневу – перенаправить его. Ничего сложного для этого придумывать не нужно. Если вы увидели, что малыш разозлился, дайте ему карандаши с бумагой и попросите нарисовать свои чувства. Он может изрисовать весь лист или даже порвать его карандашом, но уже через пару минут от его раздражительности не останется и следа.

За случайный проступок

Если ребенок случайно разбил вашу любимую вазу, поверьте, он и сам не рад случившемуся. Но ругать его за то, чего он не хотел совершить, просто глупо. Это приведет к появлению страха и озлобленности. Если вы не хотите, чтобы такое повторилось, спокойно объясните малышу, чтобы в следующий раз он был более аккуратным.

За выбор «не тех» друзей

Если вы считаете, что ребенок завел дружбу с неподходящими людьми, спокойно объясните ему, почему этого делать не стоит. Если же вы грубо запретите ему общаться с кем-то, поверьте, эффект будет ровно противоположным. Как говорится, «запретный плод сладок», и если вы хотите отвадить малыша от плохой компании, то табу на общение – не лучший способ добиться желаемого.

За прошлые шалости

Постоянно напоминая ребенку при удобном случае о прошлых его проступках, вы используете самый простой и неприятный вид манипуляции. Ничего хорошего такая стратегия не принесет. Но будьте уверены, что ребенок быстро это запомнит, и начнет применять к вам тот же метод, когда немного подрастет. Вы ведь не хотите, чтобы вами манипулировали при помощи ваших же прошлых промахов?

Это далеко не полный список ошибок, которые допускают родители при воспитании собственных детей. Но, даже отказавшись от глупых наказаний, описанных в нашей статье, вы сильно облегчите жизнь себе и своему малышу.