Как проводят летние каникулы школьники разных стран мира

Лето — сказочная пора, которую с нетерпением ждёт каждый ребёнок. Как именно он будет отдыхать, зависит не только от его предпочтений, но и от традиций конкретного государства. Школьные каникулы в разных странах мира выглядят по-разному.

Испания

В этой стране каникулы начинаются в конце июня. Большинство школьников отдыхают в летних лагерях, расположенных у моря и в горах. Огромное значение испанцы придают учёбе, поэтому даже летом дети много читают и занимаются.

Каникулы школьников в Испании

Каникулы школьников в Испании

США

В Америке школьники тоже любят летние лагеря. Но часто ребят в США отправляют и к бабушкам с дедушками. Родители не всегда проводят время вместе с детьми из-за несовпадения отпусков.

Каникулы школьников в США

Каникулы школьников в США

Франция

А вот французы любят семейный отдых и всеми силами стараются вырваться к морю с малышами. В местных лагерях больше иностранцев, поскольку среди французских школьников этот отдых не самый популярный.

Каникулы школьников во Франции

Каникулы школьников во Франции

Англия

Британским детям повезло меньше. В школах Англии на каникулы отведено около 6 недель, поэтому большинство учеников проводят их дома. Помимо отдыха с родителями, юные англичане занимаются в творческих кружках и спортивных секциях.

Подростки играют в хоккей с мячом

Каникулы школьников в Англии

Индия

Здесь каникулы длятся около двух месяцев. Это время школьники проводят вместе с мамами-домохозяйками или бабушками. С отцами дети отдыхают около недели, когда у родителя случаются выходные, ведь отпуска как такового в Индии нет.

Каникулы школьников в Индии

Каникулы школьников в Индии

Китай

Китайские каникулы русским детям пришлись бы не по вкусу. В этой стране школьники учатся даже летом, читая, посещая кружки и подготовительные курсы по отдельным предметам.

Каникулы школьников в Китае

Каникулы школьников в Китае

Япония

Японским школьникам повезло ещё меньше. Их «лето» длится всего месяц, а за это время нужно подготовиться к экзаменам, которые начинаются с седьмого класса.

Каникулы школьников в Японии

Каникулы школьников в Японии

Южная Корея

В Южной Корее каникулы также длятся около месяца, но отдых предусматривает нахождение в классе продлёнки. Причина кроется в отсутствии отпуска у родителей, что мешает поехать к морю всей семьёй.

Каникулы школьников в Японии

Каникулы школьников в Южной Корее

Австралия

В Южном полушарии жаркий школьный отпуск начинается в декабре и заканчивается в феврале. Дети могут выбирать любые тематические лагеря или спортивные секции по своему вкусу. Если же школьник не хочет уезжать из дома, он может остаться на родительской ферме.

Дети на каникулах в Австралии

Каникулы школьников в Австралии

Перу

Лето в этой стране приходится на декабрь-февраль, поэтому и отдых — в зимние месяцы. В это время школьники едут с родителями в горы, к океану или на экскурсии. В стране действуют и тематические кружки. Популярны уроки актёрского мастерства и обучение единоборствам. Девочки любят заниматься танцами и гимнастикой.

Каникулы школьников в Перу

Каникулы школьников в Перу

Кипр

На Кипре же дети младше 12 лет отдыхают в городских лагерях, где изучают языки и естественные науки. А школьники постарше могут отправиться в загородный лагерь. Там их научат стрельбе с лука, ориентировке на местности и азам выживания в экстремальных условиях.

Каникулы школьников на Кипре

Каникулы школьников на Кипре

Летние каникулы в разных странах мира имеют свои особенности, но на любом континенте дети одинаково любят спорт, активный отдых и яркие впечатления.