Тяга к знаниям: 7 опасных дорог, которыми дети разных стран ходят в школу

Далеко не каждый ребёнок в нашей стране любит ходить в школу. Родители постоянно обсуждают вопросы несовершенства системы образования, больших нагрузок и требовательных учителей. Нам трудно представить, что в XXI веке есть такие места, где дети ходят в школу, ежедневно подвергая свою жизнь опасности.

Горный путь в деревне Генгуан

Начальная школа Банпо в китайской провинции Гуйчжоу расположена на полпути к вершине горы. Каждое утро и вечер 49 школьников в сопровождении директора пробираются по тесным туннелям и узкой, высеченной в скале тропинке вдоль утеса. Ширина дороги к знаниям составляет не более полуметра, на некоторых участках детям приходится прижиматься вплотную к стене, чтобы не упасть, но для них этот путь обычное дело.

Подвесной трос в деревне Бату Бусук на Суматре

Фотография мальчика, пробирающегося по тросу над рекой в школу города Паданг, получила широкую огласку и сподвигла местные власти на строительство нового моста, взамен рухнувшему. А пока 20 детей продолжают рисковать своими жизнями, ведь после преодоления первого препятствия до школы остаётся ещё 10 километров пешего пути по лесу.

Опасный мост между деревнями Суро и Племпунган на острове Ява

Чтобы не тратить 4 часа в день на дорогу туда и обратно, жители этих двух деревень переправляются на противоположный берег по деревянному водопроводу. Некоторые школьники, как отчаянные циркачи проезжают по узким дощечкам на велосипеде. Можно с уверенностью сказать, про боязнь высоты этим детям ничего не известно.

Сломанный мост в деревне Сангсян в Танджунге

Ещё один пример, доказывающий, что если не молчать о проблемах, жизнь людей можно улучшить. Аварийный подвесной мост через реку Сиберанг представляет собой серьёзную опасность для школьников ещё двух деревень Индонезии. После того, как в СМИ показали ветхую конструкцию из редких деревяшек, оставшуюся висеть на перилах-верёвках только с одной стороны, нашлись спонсоры для строительства нового моста.

Водный путь в деревне Ризал

У филиппинских школьников деревни Ризал и вовсе экстремальный путь в школу. Если позволяет погода, единственный шанс добрать до места учёбы – час грести до противоположного берега на накачанных автомобильных камерах. Добиться строительства моста местным жителям пока не удалось.

Канатная дорога в деревне Декун

Дети ещё одной китайской деревни Декун добираются до школы по самодельной канатной дороге через огромную долину, глубиной в сотни метров. Дорогу построил местный житель. Ни о какой безопасности передвижения в клетке из металлических прутьев не может быть и речи, но местные дети рады, так как ранее путь пешком в одну сторону составлял у них 5 часов.

Путь через скалы в деревне Чжаоцзюнь

Чудеса выносливости проявляют отважные школьники этой горной деревни. Им приходится преодолевать 800 метров по отвесной скале с портфелями за спиной, цепляясь за деревянные прутики импровизированной лестницы. Путь в школу занимает 2 часа, видимо, поэтому, уроки у ребят проходят не чаще 2х раз в неделю.

Для этих детей возможность получить знания по-настоящему бесценна. Нам остаётся только восхищаться этими отважными школьниками, жизнь которых представляет настоящую борьбу за выживание с самого рождения.