5 предметов, которые школьники считают абсолютно бесполезными

Школьная программа постоянно претерпевает изменения. Взрослые и дети понимают, почему нужно учить обязательные предметы: русский, математику и иностранные языки. Но есть занятия, которые ученики считают бесполезными.

Музыка

Многие школьники откровенно скучают на этих занятиях. Для одних ребят этот урок не нужен, потому что они и так посещают музыкальную школу. Другие же не планируют связывать жизнь с музыкой, поэтому не видят пользы в предмете.

Но музыка – это такая же важная часть культуры каждого народа, как и литература. На занятиях школьники узнают биографию композиторов, музыкантов и певцов. Но, что еще важнее, этот предмет учит детей чувствовать и выражать весь спектр человеческих эмоций. Музыка развивает в юных слушателях способность воспринимать прекрасное.

Труд

Есть мнение, что трудовое воспитание – это анахронизм, который не нужен в современном обществе. Ученики воспринимают уроки труда, как развлечение, которое не имеет отношения к взрослой жизни. Но далеко не во всех семьях у родителей есть время и возможность научить детей бытовым навыкам.

В школе девочек учат шить, вязать, вышивать, готовить еду и красиво сервировать стол. Не факт, что девочка, когда вырастет, займется вязанием. Зато она точно сможет заштопать носки или пришить пуговицу. Мальчикам показывают, как пилить, строгать и выжигать по дереву. Этот навык точно пригодится юношам при обустройстве собственной квартиры.

Физкультура

Дети, которые не имеют отношения к спорту, с удовольствием исключили бы этот предмет из школьного курса. Постоянные нормативы, кроссы и куча упражнений, которые у половины учащихся не удаются даже с десятой попытки. Физическая активность нужна каждому ребенку. Особенно теперь, когда дети большую часть времени проводят за гаджетами.

На уроках физкультуры школьники тренируют выносливость, скорость и силу воли. Учитель рассказывает о здоровом образе жизни, дает общее представление о спортивных играх. Во многих школах есть свои футбольные, волейбольные или баскетбольные команды, которые участвуют в турнирах. А занятия на свежем воздухе укрепляют организм учеников.

ОБЖ

Основам безопасности учат детей родители еще с младенческих лет. Мамы и папы запрещают трогать горячее, включать электроприборы, брать острые предметы. Школьники считают, что достаточно взрослые и прекрасно знают как вести себя в сложных случаях. Но в экстренных ситуациях даже самый подготовленный человек может растеряться.

Занятия по основам безопасности жизнедеятельности нужны в школьной программе. Детей учат оказывать первую медицинскую помощь. Рассказывают, что делать в случае наводнения, пожара или землетрясения. А также в рамках школьного курса ученики узнают как правильно вести себя на дороге и даже при террористической атаке.

Изобразительное искусство

Ученики средней школы оценивают изобразительное искусство как предмет для малышей. Ведь для желающих рисовать профессионально существуют художественные школы. Дети не задумываются, как много дает им изучение этого легкого, по их мнению, занятия. В творчестве они учатся быть самими собой.

Уроки искусств развивают воображение и формируют гармоничный тип мышление. Школьники учатся видеть композицию, выбирать цвет и передавать собственный замысел. На рисовании дети усваивают необходимость принимать решения, обосновывать свой выбор.

Школьная программа – это база, которая нужна детям. Все предметы в равной степени важны для учеников. Главное – научить школьников извлекать пользу из каждого занятия, ведь все полученные знания в той или иной степени пригодятся им в жизни.