15 народных примет, которые помогут узнать пол будущего ребенка

Современные методы диагностики определяют пол будущего ребенка с высокой точностью. Но существуют народные приметы, прогнозирующие появление на свет сына или дочери, которые порой сбываются. Они сложились из наблюдений наших предков за повторяющимися особенностями поведения и внешнего вида беременных. А эти факторы имеют под собой вполне объяснимую основу, связанную с гормональной перестройкой организма.

По отношению супругов друг к другу

Считается, что если женщина любит своего супруга сильнее, чем он ее, то у нее больше женской силы, которая поспособствует появлению на свет девочки. А если мужчина любит свою жену крепче, чем она его, то ждите мальчика.

По внешнему виду мужа

Согласно народным поверьям, если отец будущего ребенка лысый, крепкий и коренастый, то ждите от него сына. Дочка родится от мужчины с правильными, утонченными чертами внешности.

По возрасту супругов

Если в семье муж младше своей жены, то непременно появится девочка.

По изменению внешности мамы

Если на свет должна появиться девочка, то на ранних сроках у беременной на лице появляется сухость, высыпания, прыщи. В середине беременности у будущей мамы черты лица размягчаются. А ближе к поздним срокам лицо и вовсе отекает, а нос становится крупным.

Раньше считали, что девочка забирает мамину красоту. А вот заострившийся нос свидетельствует об ожидании малыша мужского пола.

По форме живота

По форме живота до сих пор родственники и друзья пытаются угадать, кто же родится, – по этому признаку это сделать достаточно легко. Если у женщины даже на поздних сроках животик не виден со спины, а  аккуратно выпирает вперед и немного вправо, то это верный признак ожидания мальчика.

В тех случаях, когда живот «расплывается» в бока и немного влево, означает, что у женщины родится дочка. Заметить животик со спины у будущей мамы дочки можно уже со второго триместра беременности.

По волосам мамы

Красивые, сильные и блестящие волосы во время беременности свидетельствуют о том, что ожидается появление малыша. У этих женщин отмечается и быстрый рост волос.

У мам, которые ожидают малышек, волосы становятся сухими, ломкими и безжизненными, часто секутся, выпадают и плохо растут.

По расположению отеков

Расположение отеков во второй половине беременности тоже помогают определить пол будущего ребенка. Отекают ноги – жди на свет мальчика, отекают руки – родится девочка.

По ощущениям тепла или холода

Если женщина в положении стала мерзнуть, у нее часто зябнут руки и ноги, то это верный признак ожидания дочки. А если ей постоянно жарко и душно, то становится ясно, что родится сын.

По токсикозу

Народные приметы обязательно обращают внимание на токсикоз беременной. Если он слабый или отсутствует совсем, то на свет появится девочка. Сильный токсикоз испытывают мамы, ждущие ребенка мужского пола.

По отношению к еде

Если маму с ранних сроков тянет на поглощение разных сладостей (тортов, мороженого, сладких фруктов), то она носит дочку. Мамы с мальчиками в утробе обычно хотят «мужской» пищи – мяса, колбасы, шашлыка, соленых огурцов, острых приправ.

Зачастую будущих мам сыновей тянет на употребление бокала пива, хотя до беременности они его терпеть не могли.

По аппетиту

Поговаривают, что если мама, сидя в декрете, основательно питается, имея хороший аппетит, то в скором времени у нее появится на свет сынок–богатырь.

А девочки, находясь у мамы под сердцем, видимо, еще до рождения сидят на диетах и не провоцируют маму на потребление лишних калорий.

По пищевым капризам

Изменение пищевых пристрастий и «причуды» беременных (наподобие желания совместить селедку с мороженым) – следствие того, что скоро на свет появится девочка.

Если же женщина ждет сына, то особых необычных предпочтений к сочетанию продуктов не проявляется.

По желанию спать

Если беременной женщине тяжело вставать по утрам и тянет вздремнуть до обеда, то это признак ожидания сына. А если наблюдается бодрость по утрам, а после обеда не остается сил и хочется поспать, то скоро в семье появится дочка.

По времени толкания ребенка

Говорят, что мальчики в животе у мамы толкаются чаще ночью, чем днем. А вот девочки пинают маму утром или днем, а ночью дают маме отдохнуть.

По фильмам, которые смотрит мама

Считается, что в ожидании девочки мама становится сентиментальной, чувствительной и даже плаксивой. Поэтому неудивительно, что в такой период ее тянет на просмотр мелодрам и фильмов о любви.

В этом отношении будущим мамам сыновей проще – они могут вполне посмотреть вместе с мужем и боевик, и политическое ток–шоу.