9 примет про учебу, которые помогут стать отличником

Успех в учебе  зависит не только от стараний и качества знаний, но и от удачи. Несколько народных примет повышают шансы стать круглым отличником.

Смотреть в зеркало, если вернулись домой

Эта примета касается не только к учащихся, но и  любого человека, который возвращается домой за забытой вещью. «Пути не будет» — говорили в таком случае наши предки.

Но негативные последствия вынужденного возвращения можно сгладить, если вернувшись обратно, посмотреть в зеркало и улыбнуться себе. Тогда не только не случится ничего плохого, но и день будет очень удачным.

Не оставлять учебники открытыми

Выходя из класса на перемене, ученик обязательно должен закрыть книги и конспекты. А лучше вообще сложить их в портфель.

В противном случае, ничего из сказанного учителем на уроке не останется в голове — знания просто улетучатся из памяти и растворятся в воздухе.

Тянуть билет левой рукой

На экзамене рекомендуется тянуть билет именно левой рукой, так как она ближе к сердцу. Оно точно подскажет, на каком именно листочке напечатаны вопросы, ответ на которые студент лучше всего знает.

Выбирать удачную одежду

Если в какой-то день ученик получил сразу несколько пятерок или сдал контрольную на «отлично», то нужно запомнить, в чем он был одет в этот момент. Эти же вещи он должен надеть на экзамен, чтобы сдать его успешно.

А вот новая одежда совершенно не подходит для таких ответственных случаев. Ее энергетика чиста — на ней нет никакого налета знаний, а потому она никак не поможет, а может даже помешать в успешной сдаче экзамена.

Ругать того, кто сдает экзамены

В день, когда школьник или студент отправляется на контрольную или экзамен, родные и друзья должны его хорошенько поругать. Считается, что это прогоняет злых духов, которые «высасывают» из головы учащегося знания и мешают получать хорошие отметки.

Всегда беречь зачетку

Считается, что перед экзаменом студент должен беречь свою зачетную книжку от любопытных глаз. Ее нельзя никому давать, так как удача может перейти к другому человеку. Зачетку лучше вообще не открывать перед сложным испытанием, чтобы накопленные знания не улетучились из головы.

Яркие тетради приносят удачу

Выбирая тетради и другие канцтовары, стоит отдать предпочтение ярким оттенкам (например, желтому и красному). Они притягивают удачу и стимулируют мозговую активность. А вот невзрачные тона, особенно серый, может навлечь на ученика неприятности.

Нельзя стричься перед экзаменом

Стрижку лучше отложить до тех пор, пока студент не сдаст все зачеты, самостоятельные работы и экзамены. Иначе есть риск вместе с волосами «срезать» все накопленные знания.

Непосредственно перед экзаменом или контрольной  запрещено и мыть голову, так как из нее «вымоется» вся важная информация. Лучше сначала искупаться, а потом уже приступать к подготовке.

Ходить в школу по ровной дороге

В школу или университет нужно идти по максимально короткой прямой дороге. Если ученик будет петлять извилистыми тропинками, то у него просто спутаются все мысли, а он не усвоит ничего из сказанного преподавателями. Сложные маршруты особенно опасны перед экзаменами.