Чему не учат в школе, но о чем стоит знать школьникам

50% всего обучающего материала за 10 лет школы совершенно не применимы в реальной жизни. А что стоило бы преподавать школьникам в обязательном порядке?

О том, что незнание закона не освобождает от ответственности

Для изучения работы судебной системы нужно иметь специальное образование и годы учебы. Но еще в школе старшеклассникам нужно было бы давать понятие об общих проступках, которые, скорее всего, повлияют на их дальнейшую жизнь.

Только зная закон, можно избежать многих неприятных последствий. Про эти самые важные законы, права и обязанности и следовало бы говорить на классных часах.

О том, как обходиться без множества девайсов

Современный человек – продукт технологий и они настолько прочно вошли в его жизнь, что без них он начинает чувствовать себя абсолютно незащищенным. Элементарно: у гаджета села батарея, что происходит? Начинается великая паника. Сегодняшний человек теряется, потому что не знает элементарных способов обходиться без своих приспособлений в мире.

Научите детей преодолевать трудности, не прибегая к гаджетам.

Гугл и Алиса – вещи хорошие, но дорогу можно найти и без них. Это можно сделать по памяти, с помощью прохожих или бумажной карты и пр.

Да, на это уйдет время, но придет опыт. Это и есть выживание без технологий.

О том, что здоровый образ жизни состоит не только из регулярных упражнений

Здоровый образ жизни – всегда залог ее успешности. ЗОЖ, на самом деле, подразумевает много больше, чем просто дать несколько кругов вокруг поля.

Навыкам ПП и ЗОЖу в школе внимания не уделяют почти ничего. Но тогда этим вещам могут учить своих детей сами родители, пока школьная программа не предусматривает такого. Они-то ведь уже успели набить шишки на эту тему и получить кучу болячек.

Здоровье – это сочетание всех его 3 видов: физического, психического и нравственного (социального). Первые 2 вида – общеизвестны. Нравственное — определяется моральными принципами, это социум.

Физически и психически здоровый человек будет нравственно неполноценным, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье — высшая мера человеческого здоровья.

О том, как правильно покупать

Шоппинг – неотъемлемая часть каждодневной жизни. Неважно, идет ли речь о бакалее, одежде или просто о веселом проведении досуга, покупка каких-либо вещей происходит везде.

Истинный торговый гуру должен быть в школе, потому что только он знает все о лучших брендах, торговых точках, и может передать свои базовые знания детям о том, что и как стоит покупать, как отличить хорошую вещь от плохой и качественный продукт от некачественного. Это приводит к пониманию необходимости умных и выгодных трат для себя.

Делать выгодные и умные покупки дорогого стоит. Именно поэтому на западе предмет «финансы» едва ли не самый популярный в старшей школе.

О том, как можно защитить себя в случае нападения

Самооборона — то, что пригодится обязательно! Никогда не знаешь, когда и где это может пригодиться. Знание самозащиты — навык полезный во всех отношениях. Он дает нужное всем чувство уверенности, прежде всего.

Никто не говорит о том, чтобы заниматься боевыми искусствами с азов – этому фанаты боя обучаются с детства.

К сожалению, в школе этому учить детей некогда и некому. А вот ввести азы самообороны на занятиях вместо обычной физкультуры и отточить их технику – жизненная необходимость. Это помогло бы самим ученикам и успокоило бы родителей. Уметь за себя постоять в сегодняшнем мире – не роскошь, а необходимость, и этот навык никогда не будет лишним. Не надейтесь на помощь посторонних, их может рядом не оказаться в нужный момент.

О том, как платить налоги

Налоги – это такая вещь, на которой зиждется любое государство и поэтому независимо от страны проживания, ведения бизнеса их придется платить однозначно и практически всем. Поэтому стоит их оптимизировать и научиться считать правильно сумму необходимого к уплате налога, коммунальных услуг.

Многие не знают не только это, но и за что они платят. Помочь сделать уплату налогов проще могут некоторые интернет-программы, однако эти пробелы в кругозоре старшеклассника можно восполнить введением уроков с профессионалами в старших классах.

На них следовало бы рассказать, какие бывают налоги, какие за них платить, какие можно вернуть. Самые важные налоги, которые позволят вернуть часть потраченных денег — лечение, обучение и жилье.

О том, как правильно искать работу

Поиск новой работы может быть первой задачей после школы. Может быть, это даже главный навык, которому надо обучать выпускников.

Десятки тысяч детей покидают парты, чтобы уверенно и смело шагать… Куда?

Поэтому желательно иметь об этом представление, которое также могут преподать в школе.

Именно школа должна обеспечить информацией о мире профессий, возможностях карьерного роста; научить правильно составлять резюме, заполнять анкеты, вести себя на собеседовании, отвечать на тесты и где искать работу, чтобы эффективно использовать свой потенциал.

Время на объяснение всего этого — будет потрачено не зря, однозначно.

В будущем это не только сэкономит силы, но и поможет найти лучшую работу. Так почему этому не учить в школе?

И напоследок, каждый школьник, особенно старшеклассник, должен уметь готовить

Очень важное и полезное умение, один из самых важных навыков любого независимого человека. В сети, конечно, море рецептов, но для начала нужны азы.

Уметь готовить – в конце концов, дешевле, полезнее и вкуснее! С полуфабрикатами не сравнить.

Научите учеников готовить и делать закупки продуктов, пробуйте новые кулинарные рецепты и экспериментируйте. До конца года на это есть время.

Школа дает базовые знания, но жизни сегодня не учит. Практической, каждодневной, взрослой. А она, между тем, ставит перед вчерашними учениками совершенно иные задачи, которым не обучали: как зарабатывать деньги, выживать в условиях кризиса, покупать, питаться и пр.