Почему не стоит звать гостей сразу после рождения ребенка

Слайды и текст этой презентации

После того как новорожденного принесли в дом, он привыкает к новым условиям существования и уязвим ко всем внешним воздействиям. Поэтому перед тем как звать гостей на смотрины, обязательно следует это учесть.

Что может случиться, если позвать гостей к новорожденному

В первые дни жизни ребенок лишен собственной защиты, поэтому важно, чтобы мама обеспечивала его своей собственной. До 40 дней детская душа наиболее уязвима, легко можно нарушить ее баланс и сглазить. Причем сделать это человек может даже неосознанно. Большая радость может у некоторых людей вызвать зависть. По этой причине многие родители не показывают своего ребенка даже ближайшим родственникам, пока не посчитают нужным.

Также стоит помнить о магических способностях некоторых людей. Не все способны разделить чужую радость. Недоброжелатели могут намеренно нанести вред ребенку, поэтому, на всякий случай, рекомендуется скрывать новорожденного от посторонних взглядов.

Новорожденный наиболее уязвим к негативному воздействию. На него легко навести порчу, пока он лишен защиты высших сил. До церемонии крещения душа ребенка не защищена, на нее могут действовать не только светлые, но и темные силы. Во время крещения ребенку дают другое имя. Если не знать его, то нанести какой-либо вред человеку сложно. Это объясняется тем, что имя, данное ребенку при крещении, не распространяется: его могут знать только самые близкие и родные люди.

Откуда пошло поверье

Когда дело касается маленького ребенка, то психология, религия и народные поверья складываются в одну картину. Примета о запрете показа ребенка посторонним людям до 40 дней имеет языческое происхождение. Еще до появления христианской религии люди берегли свое потомство от негативного влияния других людей. Здоровый ребенок гарантировал продолжение рода, поэтому его не торопились показывать кому-то.

Считалось, что душа в течение этого времени еще сохраняет воспоминания о своей прошлой жизни. Этот период необходим для принятия нового мира. Если вокруг присутствует много раздражителей, то душа с трудом освоится в этом мире.

Что делать, если гости все же нагрянули

Если гости пришли внезапно, чтобы разделить радость появления нового члена семьи, важно соблюдать некоторые правила:

  • не должно быть слишком много людей, при этом всем гостям важно соблюдать правила гигиены. Перед контактом с младенцем нужно хорошо промыть руки и не прикасаться к открытым участкам тела;
  • на время посещения гостей должно быть отдельное пространство для отдыха и уединения малыша с мамой;
  • нельзя допускать слишком громких разговоров, чтобы не напугать ребенка;
  • показывать малыша и знакомить с новыми людьми можно не более 10 минут. После этого малыша стоит изолировать и обеспечить ему покой;
  • после ухода гостей, стоит соблюдать обычный режим кормления и купания.

В качестве подарка ребенку можно принимать любые игрушки или одежду. Но перед их использованием важно провести дезинфекцию. Достаточно их хорошо помыть или постирать.

Лучшим решением будет крестить ребенка сразу, если необходимо общение новорожденного с многочисленными людьми. Но такое возможно не всегда: дв этом случае можно заказать молебен о здравии. После крещения молитву заказывают по крестильному имени.

Решение о том, когда показывать ребенка, должны принимать родители самостоятельно. Если ребенок спокойный и легко переносит незнакомых людей, то можно и не придерживаться примет.