8 вещей, о которых не стоит рассказывать детям

Слайды и текст этой презентации

Дети очень наблюдательны и подмечают многие мелочи. Конечно, все родители учат своих детей быть честными и откровенными, но есть моменты, которыми с детьми лучше не делиться, чтобы сохранить им спокойное и счастливое детство. В этой статье собрано 8 примеров, которые от детей желательно скрыть.

Сколько на самом деле вредной пищи вы едите

Взрослым людям не всегда удается контролировать свое питание. И конечно же в их рационе присутствует много вредной еды. Кроме того, не всем удается отказаться от ночных перекусов, да и круассан с шоколадом на завтрак гораздо вкуснее, чем овсяная каша.

Вкусовые пристрастия ребенку прививают родители, поэтому культура питания в семье должна быть обязательно.

Если родители пока не могут оказаться от фастфуда и сладостей, не стоит употреблять эту вредную пищу на глазах у ребенка, нужно помнить, что он берет с вас пример, в том числе и в выборе еды.

О вашей ненависти к овощам в детстве

Многие взрослые в детстве, точно так же как и их дети, ненавидели овощи. Все помнят, как выбирали лук и морковь из супа и отказывались от овощных гарниров. Но, став родителями, появляется необходимость прививать своим чадам любовь к здоровой пище, поэтому приходится рассказывать им от том, как вы любили брокколи в детстве – ничего с этим не поделаешь.

Родители тоже ругаются

Нет отношений, в которых бы партнеры никогда не ссорились, и конечно дети часто становятся невольными свидетелями родительских ссор. Безусловно, малыши пугаются скандалов и очень переживают, поэтому выяснять отношения лучше в их отсутствие. Это возможно не всегда, и, если ссора все-таки произошла в присутствии ребенка, нужно уметь правильно разрешать конфликт. То, как вы управляете собственными эмоциями и выходить из конфликтной ситуации, непосредственно влияет на то, как это будет делать в дальнейшем ваш ребенок.

Никогда нельзя использовать ребенка как помощника в ссорах, а тем более вымещать на них свое зло. Не стоит призывать детей принимать чью-то сторону или успокаивать родителей. Ну и конечно, ни в коем случае нельзя указывать детям на ошибки своего партнера и говорить, что «папа дурак и козел».

Когда они засыпают, у вас начинается «вечеринка»

У всех без исключения родителей между отходом ко сну ребенка и собственным отбоем остается часа два, и эти два часа можно сравнить с пятничной вечеринкой. Наконец-то можно принять ванну, посмотреть кино, просто поболтать, полакомиться вредной едой, выпить бокал вина, ну и заняться сексом. Если ребенок узнает о том, что, когда он засыпает у родителей начинается бурная и очень интересная жизнь, он приложит максимум усилий, чтобы не лечь спать и провести время в компании родителей. То есть, со всеми вечерними планами придется распрощаться.

Роды — это больно

Рано или поздно ребенок поинтересуется как именно он появился на свет. На этот вопрос лучше всего отвечать уклончиво и размыто. Но однажды дети все-таки поймут, что дети рождаются из маминого живота, и тогда они (особенно девочки) обрушат на голову мамы огромное количество вопросов. Как и что именно рассказывать ребенку родители решают сами, и конечно это зависит от возраста, в котором ребенок задает эти вопросы. Но то, что во время родов мама испытала самую сильную боль в своей жизни, говорить не стоит. Иначе у девочки навсегда остается отрицательное представление об этом самом чудесном процессе в жизни каждой женщины.

Взрослые боятся ядерного оружия

Современный человек живет в опасное время, и независимо от политических взглядов, теракты, войны, ядерное оружие и так далее пугают всех без исключения. Если тревога слишком выражена, ею можно поделиться с друзьями, мужем, с психотерапевтом, но только не с детьми. Конечно дети постарше поучают подобную информацию в школе, находят в интернете, но все равно, они психологически не готовы понять насколько это страшно. Бывает, что ребенка интересует этот вопрос, и поговорить с ним об этом конечно надо, но делать это рекомендуется спокойно, без паники, стараясь не спровоцировать детский страх.

Ваше финансовое положение

Финансовое положение всегда не стабильно, и чтобы проблема денег в семье не стала для ребенка причиной тревоги и беспокойства, не следует говорить при нем о нехватке денег. Ребенка не должно касаться, что подорожали коммунальные услуги, что зарплату вовремя не платят, что в семье нет средств погасить кредиты и так далее. Задача родителей – создание благоприятных условий для спокойной и счастливой жизни ребенка, без излишества и баловства, но таких, чтобы у него было стабильное ощущение нормальной («как у всех») жизни. Только так можно оградить ребенка от развития комплексов неполноценности, которые в дальнейшем достаточно тяжело искоренить.

Секреты, которые другие родители рассказывают о своих детях

То, что рассказывают вам родители других детей о своих чадах – это тайна, и конечно же ее нельзя рассказывать никому, тем более собственному ребенку. Во-первых, дети, общаясь дуг с другом, могут даже неосознанно начать разговор об этом, а во-вторых, если родители умеют хранить чужие тайны и не сплетничают, ребенку тоже будут прививаться эти навыки.

Воспитание ребенка – процесс сложный. С одной стороны, очень важно доверие в семье, но с другой стороны, нужно ограждать ребенка от некоторых вещей. Грань очень тонкая, но, правильно расставив приоритеты, можно вырастить физически и психологически здоровую личность.