8 известных каждому выражений, значение которых знают не все

Многие фразы мы употребляем каждый день, но не знаем, откуда они произошли. Русский язык очень богат и интересен, поэтому значения некоторых выражений стоит знать каждому носителю языка.

Попасть впросак

Это выражение берет начало еще в 18 веке. Выражение «попасть в просак» писалось раздельно, потому что просак – это станок для производства веревок и канатов. В них легко можно было запутаться. А уж если в станок попадет борода или одежда, возможно даже было получить травму.

В наше время фразеологизм «попасть впросак» пишется слитно и означает попасть в неловкую, смешную ситуацию, получить неприятности.

Закадычный друг

Смысл этой фразы понятен, наверное, каждому. Закадычные друзья – близкие люди, родственные души. А вот откуда пошло это выражение – есть несколько вариантов. Один из них происходит от старинного выражения «залить за кадык», то есть, попросту говоря, выпить вместе и поэтому подружиться.

Дать добро

Фраза означает «одобрить, разрешить». Как ни странно звучит, она связана с военно-морским флотом. Буква Д в старом русском языке произносилась как «добро». Когда на флоте выбрасывался желтый флаг, он обозначал букву Д («добро»). Это означало согласие –  «разрешаю, да». Отсюда и пошло выражение «дать добро».

И ежу понятно

Фразеологизм изобрел известный всем поэт Владимир Маяковский. В одном из своих стихотворений он употребил для рифмы такую фразу:

Ясно даже и ежу –

Этот Петя был буржуй.

Ну, а дальше народ уже подхватил и сделал это выражение крылатым. Оно употребляется и по сей день.

Сирота казанская

Выражение применяется по отношению к людям, которые обижаются на пустяки, либо строят из себя беспомощного человека, пытаясь кого-либо разжалобить. Но почему именно казанская? Ответ можно найти в истории государства Российского.

В 16 века, когда Иван Грозный отвоевал Казань у татар, многие из них становились подданными русского царя. Они постоянно жаловались, сетовали на свою судьбу, выпрашивали для себя различные поблажки и уступки. Русский народ, подметив это, прозвал таких просителей  «казанскими сиротами».

Дойти до ручки

Фразеологизм пришел опять-таки из Древней Руси. О гигиене тогда знали мало, но все же предпочитали не есть грязными руками. Поэтому хлеб выпекали в форме калачей с маленькой ручкой сбоку. За нее держали калач во время еды. Ну, а съев его, грязную ручку выбрасывали или отдавали нищим, голодным или собакам.

Про таких-то бедных людей и говорили презрительно: «дошел до ручки». Что означало: «совсем опустился», «потерял уважение».

Идти в гору

Сейчас смысл этой фразы для нас кажется простым: продвигаться вверх, достигать успехов в какой-либо сфере. Но ученые считают, что это выражение пришло к нам от картежников. Еще в 18-19 веке была популярна игра в карты, которая называлась «горка». Если человек выигрывал в нее, про него говорили «идет в гору».

Всыпать по первое число

И снова история. В дореволюционных гимназиях со школярами обходились весьма сурово, наказывая их и палками, и розгами. И вот, чтобы как-то ограничить степень наказаний, было введено правило: если ученик уже получил достаточное количество розог, его нельзя было бить до первого числа следующего месяца. Поэтому фразеологизм имеет значение «получить максимальное наказание».