7 образов учеников, которые можно встретить в любом фильме про школу

Время идет, все меняется, появляются сотни новых фильмов в год, в том числе и про школу, но стереотипные образы учеников никак не исчезнут с экранов. Давно устаревших персонажей, вроде ботаников, популярных девочек и даже эмо, все продолжают и продолжают показывать в кино.

Ученик-эмо

Грустные мальчики и девочки с длинными розовыми челками, пирсингом и темными глазами давно ушли в прошлое, но их образы то и дело появляются в фильмах и сериалах про школу. Эмо (от слова «эмоциональные») отличались пессимистичностью, постоянной грустью в глазах и нежеланием жить. Настоящие эмо уже давно выросли, сменили прическу и в большинстве своем ведут обычный образ жизни, но у «киношных» героев обычно была совсем другая судьба.

Будучи постоянно погруженными в свои переживания, эмо тяжело переносили любые стрессовые ситуации. В фильмах про школу чаще всего случалась безответная любовь или недопонимание в семье. В результате эмо совершали попытку суицида — в некоторых фильмах им удавалось довести дело до конца.

К сожалению, такое отображение этой субкультуры привело к тому, что многие считали эмо людьми с суицидальными наклонностями, хотя в реальной жизни многие из них таковыми вовсе не являлись.

Ученик, который любит рэп

Чаще всего ученики-рэперы встречаются в зарубежных фильмах, так как там такой музыкальный стиль более распространен, но и в отечественном кино такие герои тоже находили свое место. Юноши в широких штанах и кепках на бок — так обычно выглядели те, кто увлекался чтением рэпа. Антуража герою могли добавить при помощи массивных цепей и больших кроссовок.

Если в фильме ученик-рэпер был второстепенным персонажем, то о нем обычно рассказывали мало. Но если же такой герой был в главной роли, то чаще всего в фильме шло повествование о рэпере, который мечтал добиться успеха в мире музыки и в итоге сумел это сделать.

Ботаник, которого все обижают

Очки, проблемы с кожей, старомодная одежда и брекеты — обычно именно таким изображают в фильмах про школу ботаников. Безусловно, в каждом классе есть подобный персонаж, но редко все качества, отображенные в фильме, соединяются в одном человеке (хотя бывают и исключения).

В большинстве случаев ученик-заучка страдает от издевательств со стороны одноклассников. Он замкнутый, стеснительный, но очень умный человек. Обычно у ботаников нет друзей, либо есть несколько таких же заучек, с которыми они группой отбиваются от нападок.

По сценарию в жизни каждого ботаника случается нечто необычное, что переворачивает его жизнь с ног на голову. И тогда вчерашний несуразный подросток превращается в красавца, а вся школа желает с ним дружить.

Королева школы, которая лучше всех

Конечно, куда же без главной красавицы школы, которая встречается с самым популярным парнем (обычно это глупый, но очень красивый накаченный парень) и обижает всех, кто слабее ее. Эта героиня обычно не наделена выдающимися умственными способностями и единственный ее плюс — красота. На протяжении всего фильма или сериала королева школы всячески унижает главного ботаника школы.

Но безнаказанной она, конечно же, не останется. К концу фильма ботаник преобразится, станет популярным и утрет ей нос. Королева же либо признает свою неправоту, либо униженная удалится под всеобщий хохот учеников школы.

Мачо, за которым бегают все ученицы

Мачо — это тот самый накаченный, красивый или богатый парень, который встречается с королевой школы. За ним бегают все девочки, а он покорно ходит за злобной, но красивой девушкой. В фильмах часто бывает, что парень совсем не любит ее, но они подходят друг другу по статусу.

Мачо тоже склонен обижать слабых и беззащитных, зачастую по указанию своей девушки. В конце фильма его ждет участь своей возлюбленной — униженный и побежденный он уходит.

Часто встречается и другой конец — мачо оказывается неплохим парнем, добрым, умным и заботливым, он бросает свою девушку ради заучки, которая резко превратилась в красавицу.

Староста класса

Староста класса — этот тот же ботаник, но только наглый, злобный и циничный. Конечно, в жизни обычно все наоборот, но в фильмах этого героя изображают именно так. Чаще всего это девушка, которая, пользуясь своей властью, помыкает своими одноклассниками, доносит учителям сплетни и выдает директору хулиганов.

Старосту никто не любит, но все стараются общаться с ней натянуто-мило, так как испорченные отношения с таким учеником могут привести к мукам вплоть до выпускного класса. В конце фильма обычно старосты, как и королевы, получают по заслугам.

Хулиган, который всех задирает

Хулиганами в фильмах бывают дети либо из очень бедных, либо из очень богатых семей. Эти парни (в редких исключениях девушки) проводят свое свободное время на улице, постоянно с кем-то задираются и попадают в неприятности. Если хулиган из бедной семьи, то это следствие недостатка родительского внимания, сложная жизнь и желание выделиться, а богатые просто так развлекаются, ведь знают, что в любом случае родители вытащат из любой проблемы.

Бедные хулиганы в фильмах про школу обычно чем-то схожи с ботаниками, их избегают одноклассники, нередко дразнят, но в итоге они доказывают, что достойны большего. А вот богатые хулиганы обычно оказываются наказаны.