5 фильмов про школу, которые помогут полюбить учебу

Слайды и текст этой презентации

Школа играет большую роль в жизни каждого человека. Об этом трудном и счастливом периоде пишут книги и снимают киноленты. Эти пять фильмов не могут не вызвать ностальгию у тех, кто учился или преподавал в школе.

«Географ глобус пропил»

Драма об учителе из глубинки. Маленький город, отсутствие перспектив, невозможность проявить свои способности. Константин Хабенский играет талантливого, но слабого человека, который никак не найдет себя и поэтому устраивается учителем географии в школу.

Фильм ориентирован на взрослую аудиторию, и кто-то может сопереживать взрослым героям, а некоторые могут узнать себя в учениках «географа».

Стоит посмотреть: старшеклассникам и взрослым.

«Вам и не снилось»

Красивая история о первой любви Ромео и Джульетты, перенесенная в реалии советской школы.

Дружба и предательство ровесников, непонимание со стороны родителей, неожиданное принятие и союзничество с учительницей.

Роману и Кате предстоит сильно повзрослеть за этот год. И неизвестно, выдержат ли их чувства такие сильные испытания. Очаровательная музыка Алексея Рыбникова дополняет романтический сюжет, а песню, которая звучит в титрах, не перестают петь уже почти сорок лет.

Стоит посмотреть: школьникам от 12 до 99.

«Отличница легкого поведения»

Девочка по имени Олив учится в старших классах американской школы. Сверстники ее не замечают, поскольку тусовкам она предпочитает учёбу.

Как-то в разговоре с подругой отличница, чтобы не выглядеть синим чулком, говорит, что ходила на свидание с парнем и потеряла невинность. Об этом узнает вся школа и девочку начинают травить.

Сперва Олив отчаивается, но вскоре понимает, что наконец-то обрела популярность в школе. Цепочка лжи доводит ее до того, что репутацию уже, кажется, не спасти…

Стоит посмотреть: подросткам от 16 лет

«Гарри Поттер и философский камень»

Первая часть фильма, ставшего классикой, повествует о самом начале приключений мальчика-волшебника по имени Гарри и его друзей.

Мы узнаем трагическую историю его семьи – Гарри рано лишился родителей – и вместе с героем поражаемся новому миру магии, который он открывает, поступив в школу волшебства «Хогвартс».

Главным героям по одиннадцать лет. Младшим школьникам будет интересно смотреть на волшебный мир глазами своих ровесников, которые показывают ребятам пример дружбы и самопожертвования ради других. А Гермиона обычно является кумиром девочек-отличниц, поскольку совмещает приключения с хорошей учебой.

Рекомендуется к просмотру детям от 6 лет.

«Очень плохая училка»

Комедия о том, как в гонке за деньгами и успехом можно нечаянно найти себя.

Учительница средних классов надеется, что удачное замужество навсегда освободит ее от нелюбимой работы в школе. Но обстоятельства возвращают ее туда в поисках богатого мужа. Чтоб добиться внимания перспективного жениха-коллеги, она решает сделать операцию по увеличению груди. Для осуществления своей мечты, женщина берется за работу со всем усердием. К концу года учительница понимает, что прежние цели ее уже не привлекают, а счастье можно найти в простых вещах.

Стоит посмотреть: старшеклассникам и взрослым.