Необычные опыты, которые можно провести вместе с детьми в домашних условиях

Если ребёнок растёт любознательным и смышлёным, в квартире можно организовать импровизированную экспериментальную лабораторию для начинающего естествоиспытателя. Там он вместе с родителями будет познавать мир и сущность физико-химических, а также биологических явлений. Главное — не забывать о технике безопасности в ходе проведения подобных мероприятий. Вот лишь некоторые занимательные опыты для детей в домашних условиях.

Батарейка из лимонов

Батарейка из лимонов

Мало кто знает, что дома можно легко соорудить самодельный источник электропитания. Для этого необходимо лишь запастись гвоздями, несколькими плодами этого кислого цитруса (весь секрет кроется именно в лимонной кислоте) и небольшими проводками.

Понадобятся:

  • 8 лимонов;
  • вольтметр;
  • 9 проводов с зажимами;
  • по 8 медных и цинковых гвоздиков;
  • домашние часы, работающие от элемента питания.

Ход опыта:

  1. Лимоны слегка размять.
  2. Воткнуть в каждый из них по 1 цинковому и медному гвоздю.
  3. Соединить цепь последовательно, набрав таким образом батарею элементов электропитания (1 лимон = 1 элемент).
  4. Свободные концы от первого и восьмого лимонов подвести к клеммам часов, предварительно измерив напряжение вольтметром.
  5. Наблюдать, как часы запускаются и работают.

В результате взаимодействия меди и цинка с лимонным соком получается химическая реакция. Медь становится «плюсом», а цинк – «минусом». Но ток получается слабый, поэтому его следует усилить, суммировав лимоны. Чем их будет больше, тем лучше получится эффект.

Неньютоновская жидкость

Неньютоновская жидкость

О воде в решете имеется даже поговорка. Но не все знают, что благодаря одному физическому явлению вода из решета может не выливаться! Всё дело в свойствах используемой в опыте жидкости.

Понадобятся:

  • чаша;
  • ложка;
  • вода, краска и крахмал в произвольном количестве.

Ход опыта:

  1. Налить воду в чашу и слегка подкрасить.
  2. Высыпать туда крахмал в пропорции 1:1.
  3. Аккуратно и хорошо перемешать.
  4. Наблюдать, как при разрыве либо резком ударе у текучей субстанции внезапно проявляются качества твёрдого тела.

Дело в том, что в природе существует класс веществ, которые за свои нестандартные свойства названы «неньютоновскими жидкостями». В разных условиях они могут вести себя и как жидкости, и как твёрдые тела (яркий пример — зыбучий песок). Среди прочих к упомянутому классу относится и водо-крахмальный раствор. Из «неньютоновской жидкости» сделаны детские игрушки «жвачка для рук» и «лизун».

Яйцо в бутылке

Яйцо в бутылке

Когда неискушённым людям показывают куриное яйцо в бутылке, они недоумевают и озадачиваются, не понимая, как оно туда попало. На самом деле всё просто, и ребёнок просто обязан узнать секрет этого эксперимента, напоминающего фокус.

Понадобятся:

  • бумага;
  • спички;
  • яйцо, сваренное вкрутую;
  • бутылка с относительно просторным горлышком (из-под сока).

Ход опыта:

  1. Переваренное яйцо очистить от скорлупы.
  2. Поджечь небольшой кусок бумаги и бросить его на дно бутылки.
  3. После того как факел хорошо разгорится, поместить на устье бутылочного горлышка яйцо.
  4. Наблюдать, как яйцо постепенно проскользнёт внутрь.

На данном принципе основано действие лечебных банок, устанавливаемых на спину пациента. Всё дело в разнице внутреннего и внешнего давления… Если в сосуде горит огонь — воздух при этом расширяется. После его угасания (яйцо перекроет отверстие, доступ кислорода прекратится) воздух начнёт остывать и сжиматься. В итоге с появлением вакуума пластичное, податливое яйцо будет всасываться, скользя по стенкам горлышка (лучше для верности перед началом опыта смазать их маслом). А вот как беспрепятственно вытащить яйцо обратно, естествоиспытатели пока не додумались.

Самонадувающийся шарик

Воздушный шарик

Шарик, который надувается, сам по себе довольно любопытное и завораживающее зрелище, нередко используемое в цирковых аттракционах. Оно совершенно безвредно, при этом весьма популярно среди детворы. Однако ни в коем случае нельзя использовать для этих целей карбид кальция и воду, т. к. в результате их бесконтрольного экзотермического взаимодействия выделяется горючий и небезопасный газ ацетилен, что может привести к несчастным случаям!

Понадобятся:

  • стакан уксуса;
  • обычная бутылка;
  • воздушный резиновый шарик;
  • 4 чайные ложки бикарбоната натрия (пищевой соды).

Ход опыта:

  1. Залить уксус в бутылку.
  2. Засыпать соду в шарик.
  3. Надеть шарик на бутылочное горлышко.
  4. Медленно установить шарик в вертикальное положение, при этом сода попадёт в бутылку.
  5. Наблюдать, как шарик начинает надуваться.

Данный способ давно известен кулинарам и называется он гашением соды в уксусе. Суть в том, чтобы, добавив в тесто для мучных блюд гашёную соду, сделать его пышнее и легче. В ходе химического процесса выделяется свободный углекислый газ, который можно применять как угодно, в том числе и для надувания шариков.

Возгорание свечи на расстоянии

Свеча и зажигалка

Данное явление — непременный атрибут сеанса магии, но для тех, кто знаком с азами физики, оно не будет таинственным и необъяснимым. Зато напомнит о мерах предосторожности при обращении с легковоспламеняющимися материалами.

Понадобятся:

  • источник огня;
  • парафиновая свеча.

Ход опыта:

  1. Поджечь свечу.
  2. Через некоторое время погасить её.
  3. Быстро поднести огонь к дыму, который исходит от свечного фитиля.
  4. Наблюдать, как свеча вновь воспламеняется.

Дым от погашенной свечи — это не что иное, как пары парафина, смешанные с иными продуктами горения. Парафин является углеводородом, то есть горючим веществом, которое в данном случае воспламеняет фитиль через воздух.

Подобные опыты преимущественно просты и не требуют особой подготовки. Зато радость открытия, которое легко сделать собственноручно, остаётся надолго. Эффектный эксперимент подарит пытливому ребёнку положительные эмоции, а старшие разделят со своими юными отпрысками радость первых открытий. Опыты с детьми-дошкольниками — отличная возможность развить у них любознательность, ответить на многие вопросы в наглядной и понятной форме. Кроме того, предлагая малышам разнообразные эксперименты, внимательные родители помогут им в раннем возрасте очертить собственный круг интересов. А само проведение исследований станет отличным и весёлым времяпрепровождением.