7 домашних дел, которые можно смело доверить ребенку в 4 года

Слайды и текст этой презентации

Если вы не хотите вырастить лентяя, то приучать ребенка к самым простым вещам нужно с самого детства. Учите его быть самостоятельным с ранних лет. Когда малышу уже идет четвертый год, ему можно доверить много разных дел.

Загрузить вещи в стиральную машинку

В 4 года малыш уже все прекрасно понимает. Предложите ему вместе с вами загрузить вещи в стиральную машинку. Расскажите о том, какую функцию выполняет та или иная кнопочка, объясните ему, как выбрать программу для стирки. Поверьте, ему будет очень интересно нажимать разные кнопки и управлять процессом самостоятельно. Если вы видите интерес в глазах – можете рассказать, что яркие цветные вещи нельзя стирать вместе с белыми, и объяснить почему.

В голове у ребенка откладывается все, что ему интересно. И в следующий раз вы снова сможете вместе отравиться загружать стиральную машину. А когда результат закрепите, можно доверить делать это малышу самому.

Покормить домашних животных

Если у вас в доме есть домашние любимцы – это хорошо. Во-первых, у вас меньше шансов получить развитие аллергии на что-либо. Во-вторых, вы научите своего малыша ответственности. В-третьих, вы можете доверить ему такое важное дело, как накормить кошку или собаку.

Дайте малышу понять, что домашние животные так же хотят кушать, как и мы, и предложите ему насыпать корм в миску животным. Вот увидите, как ему это понравится.

Полить цветы

Когда вашему ребенку уже исполнилось 4 года, вы можете вместе поливать комнатные растения. Чтобы ребенок не только выполнял то, что вы ему говорите, но и понимал для чего он это делает, нужно сопровождать каждое действие простым и понятным рассказом.

Например, объясните, что растения не смогут выжить без воды, поэтому их необходимо периодически поливать. На первых порах вы можете сами говорить своему чаду, когда это нужно делать. Со временем он запомнит все сам, и будет помогать вам по дому без лишних просьб.

Убрать за собой мусор

Учить ребенка убирать за собой мусор можно намного раньше, чем в 4 года. Когда малыш оставил на диване фантики от конфет или на столе остались обрезки бумаги после поделок, попросите ребенка собрать это и отнести в мусорное ведро.

На первый раз покажите где оно находится. Если спустя время вы видите, что после ребенка снова разбросан мусор, ни в коем случае не ругайте его за это. Дети познают мир, им интересно все вокруг, а новая привычка не может так быстро усвоиться. Лучше предложите ему снова отнести лишнее в мусорное ведро. Он сам вспомнит об этом и с радостью сделает то, о чем вы его попросили. Потому что дети хотят всегда казаться взрослее, чем они есть на самом деле. А еще они хотят, чтобы родители гордились ими.

Включить электрический чайник

В таком осознанном возрасте вы уже можете попросить ребенка включить электрический чайник. Важно не оставлять малыша без присмотра, а первые несколько раз и вовсе делать это только вместе. Обязательно предупредите его, что чайник нельзя включать, когда в нем нет воды, иначе он испортится и больше не будет работать. Покажите на какую кнопку нужно нажать, чтобы вода начала нагреваться.

Обязательно предупредите о том, что вода в электрическом чайнике быстро закипает и трогать его после включения нельзя, так как можно сильно обжечься.

Протереть пыль

Мама ежедневно делает огромное количество дел по дому, и старается все успеть. Скажите малышу, что вы устаете и предложите вам помочь протереть пыль. Выберите самую красивую тряпочку, можно даже купить яркую и интересную с какими-нибудь персонажами, или просто с рисунком. Выделите ребенку поверхность, которую нужно протереть от пыли. Вы увидите, как он будет стараться изо всех сил, чтобы вам было приятно.

Благодаря таким действиям вы приучите ребенка помогать вам с детства, а также у него в голове останется то, что дома должно быть чисто. В будущем вы не будете переживать за состояние дома уже своего взрослого ребенка, потому что будете уверены, что вырастили чистоплотного человека.

Заправить постель

Обязательно научите малыша заправлять свою кровать утром после сна. Объясните ему, что, вставая утром с кровати, ее нужно заправлять каждый день. В первый раз попробуйте сделать это вместе и помогайте, если у ребенка может что-то не получится. Через несколько дней он овладеет этим мастерством в совершенстве.

Самое главное – о чем бы вы ни попросили ребенка, всегда хвалите его за успехи, и никогда не кричите, если у него что-то не получается. Похвала даст стимул делать дела дальше и приносить пользу, а крик только заставит усомниться в себе и проявит желание больше никогда не делать то, что не получилось хорошо.