Пионерские лагеря СССР: как отдыхали советские дети, описание и фото

Одним из неоспоримых преимуществ советского детства были пионерские лагеря. Но они канули в Лету, когда агония СССР похоронила под собой большую часть крупных заводов и предприятий, а вместе с ними и ведомственные места отдыха. Современные частные детские лагеря тоже неплохи, но советские дети до сих пор помнят романтику пионерских каникул и с ностальгией просматривают фото тех лет…

Корпуса и палаты

Девочки застилают кровати

Как правило, пионерский лагерь в СССР состоял из сети корпусов, в каждом из которых жили дети одного или двух отрядов. Спальни зачастую назывались «палатами». В них могло размещаться от 5 до 20 человек.

Каждому советскому ребёнку были знакомы панцирная кровать и прикроватная тумбочка, в которую укладывались личные вещи. Всё было достаточно стандартно и строилось по единому образцу. В фойе каждого корпуса нередко можно было увидеть теннисный стол, шахматную доску и другие настольные игры.

Спальня пионерского лагеря

Столовая

Дети обедают в столовой

Словами невозможно передать звуки пионерского горна, зовущие детей в столовую…

«Бери ложку, бери хлеб и скорее на обед!» — напевали дети на нехитрый мотив горна.

Кормили в пионерских лагерях вкусно и сытно, ещё бы — ведь детское меню утверждалось на уровне Министерства и разрабатывалась в НИИ питания. Если во времена СССР ребёнок не прибавлял в весе за время пребывания в пионерском лагере, это считалось ненормальным.

Девочка в фартуке и косынке несёт кружки

Каждый день один из отрядов назначался дежурным по столовой. Дети помогали накрывать столы, а после убирали с них посуду и очищали её от остатков пищи.

Дежурные по столовой освобождались от тихого часа, а иногда ещё и получали от поваров дополнительные «вкусняшки».

Девочки разливают в кружки компот

Игры

Мальчики играют в футбол

Безделье в советских пионерских лагерях детям не грозило. Помимо того, что там ежедневно проводились общие мероприятия, на территории обязательно располагалась так называемая игротека — помещение, где любой ребёнок мог взять велосипед или самокат, теннисную ракетку или футбольный мяч.

Дети играют вокруг копны

Вожатые внимательно следили за тем, чтобы никто из воспитанников не загрустил. Это было в их интересах, так как за детьми в лагере присматривали в основном студенты педагогических вузов, проходящие практику. Соответственно, и оценка за неё зависела от успешности вожатской работы.

Ребята играют в шахматы

Зарница

Зарница

Одну игру дети ждали с особенным нетерпением. Речь идёт о знаменитой «Зарнице». По сути, это была военизированная игра на местности. На рубашку каждому игроку нашивались два бумажных погона.

Фрагмент игры «Зарница»

Весь лагерь делился на две команды, задачей каждой из которых был захват флага противника. В процессе игры бойца противоположной стороны можно было «ранить», сорвав с него один погон, или «убить», сорвав оба.

Мальчики с игрушечными автоматами

Костёр

Костёр в пионерском лагере

Костёр в пионерском лагере не был просто посиделками у огня — этого мероприятия ждали с нетерпением, к нему готовились.

В день перед костром из столовой буквально сметались все запасы хлеба, ведь нет большего удовольствия, чем поджарить ломтик ароматной выпечки над огнём и потом впиться в ещё горячий и пахнущий дымком кусок зубами!

Пионеры с вожатыми сидят у костра

В стане вожатых тоже царило оживление — отовсюду звучали настраиваемые гитары и обрывки песен. Костёр был своеобразным смотром талантов.

Отряд, назначенный ответственным за дрова, считал делом чести навалить кучу хвороста достаточную, чтобы зажарить мамонта целиком. И, конечно, с собой брали картошку, которую непременно запекали в углях прогоревшего костра.

Вожатые поют под гитару

Тихий час

Мальчики бросаются подушками

По идее, послеобеденный отдых предназначался для того, чтобы дети восстановили силы для вечерних мероприятий. На самом же деле чаще всего в тихий час дети делали что угодно, только не спали.

Если вожатый оказывался невнимательным или попросту засыпал, он рисковал по окончании тихого часа застать палату в состоянии, близком к хаосу.

Самыми популярными развлечениями для детей в это время были бои подушками и попытки использовать панцирную кровать в качестве батута, дабы достать макушкой потолок.

Дети спятПлакат в пионерском лагере

Королевская ночь

Ноги с рисунком, сделанным зубной пастой

Последняя ночь смены была самым настоящим кошмаром для администрации лагеря и всех вожатых. А всё потому, что самым страшным наказанием за проступок в лагере была отправка домой. А чем можно напугать детей, если они на следующий день и так уезжают?

Ребята это прекрасно понимали и заготавливали на «королевскую ночь» арсенал всяческих пакостей и проделок, которые они не смели осуществить раньше. В ход шла зубная паста, которой обмазывали всё — от дверных ручек до лиц спящих детей из младших отрядов. Обувь, до которой дотягивались шаловливые руки проказников, связывалась между собой мокрыми шнурками. Между корпусами развешивали гирлянды из связанной рукавами одежды. И каждый год дети придумывали что-то новое…

А когда ребята возвращались домой, они рассматривали сделанные в пионерском лагере и долго вспоминали насыщенные событиями будни.

Линейка в пионерском лагере

Например, о том, что каждый день там начинался с утренней линейки и заканчивался вечерней.

Пионерки дежурят у ворот

А дежурить у ворот пионерского лагеря в родительский день нужно было заслужить.

Те, кто отдыхал в пионерлагерях периода СССР, могут сказать точно, что это было весело и запомнилось на всю оставшуюся жизнь.