7 настольных игр, в которые играли советские дети, когда не было гаджетов

Сейчас сложно представить себе жизнь без гаджетов. Однако раньше, когда их не было, как-то обходились без них. Дети придумывали разные интересные и увлекательные игры, приключения и задания для себя и других.

Домино

Домино – одна из древнейших игр, в которую играли все от мала до велика. Простые небольшие плитки, а так много значили.

В наше время существуют разнообразные виды домино. Различная детская тематика, с картинками и рисунками, но также сохранился и стандартный традиционный вид, который пришел к нам с Запада. 28 небольших прямоугольных костяшек, одна сторона которой разделена на 2 равные части и содержит от 1 до 6 точек. Сочетания точек рассчитаны по специальной формуле.

Настольный хоккей

Настольный хоккей – о нем с детства мечтали многие. Многие родители и сейчас стараются привлекать своих детей к этой замечательной и интересной игре, ведь настольный хоккей развивает не только реакцию, но и мышление, внимание, логику, помогает придумать тактику, выработать стратегию.

Наверное, единственный минус игры – это то, что можно играть только вдвоем. Но остальные участники могут болеть за своих друзей. В комплектацию входит: каркас, шайбы, игроки, счетчики и ворота. Некоторые умельцы даже умудряются сделать настольный хоккей сами.

Настольный футбол

Настольный футбол – тоже мечта любого мальчишки, а может и некоторых девчонок. А какое счастье получить такой подарок от друзей или любящих родителей! В него можно играть без какого-либо обучения и навыков.

Настольный футбол хорошо помогает выплеснуть кучу различных эмоций, как позитивных, так и негативных через смех, азарт, крики радости. Увлечение учит болеть за своих друзей. С помощью этой игры можно научиться достойно принимать поражение, а также и правильно реагировать на победу. Играя в эту прекрасную игру, можно хорошо провести холодные зимние вечера в кругу веселых и активных друзей.

Морской бой

Морской бой – старинная настольная игра. Правила дети знают с ранних лет, если не сильно увлечены современными гаджетами. Придумывались различные варианты, даже был игровой автомат с таким названием. Но самый удобный, легкий и компактный, в который можно играть хоть где, – это тетрадный лист и шариковая ручка.

Есть также хороший вариант – морской бой в чемоданчике. Два небольших чемоданчика, которые раскрываются наполовину, тем самым не дают противнику заглядывать к сопернику. В комплектацию также входят 10 корабликов, сам чемоданчик с полем и экраном и 200 небольших фишек, чтобы отмечать промахи и попадания.

Морской бой – интересное и интеллектуальное развлечение. Учит вырабатывать стратегию и тактику по обезвреживанию противника. Можно играть как маленьким, так и взрослым.

Игры с кубиком и фишками

Игры с кубиком и фишками или в простонародье «ходилка – бродилка». Развивает внимание, мелкую моторику, учит считать и общаться.

В комплектацию входит игровое поле, кубик с точками от 1 до 6 и несколько фишек. Цель – бросая кубик, первым прийти на финиш. В игре могут участвовать от 2 до 8 игроков, это зависит от количества фишек. За этим увлекательным занятием можно провести свободный вечер, весело играя со своими детьми.

«Захват колоний» или «Пираты»

«Захват колоний» или «Пираты» — появилась в конце 80-х годов в очень известном журнале. Правила игры не сложные, можно самим что-то дополнять и придумывать, чтобы было еще интереснее.

В комплект входит карта, корабли, компас-вертушка с разными секторами. Занятие дает возможность окунуться в морские просторы и захватывающе провести время со своими друзьями и детьми.

«Менеджер» («Монополия»)

«Менеджер» или «Монополия» – захватывающая и интересная экономическая игра. Цель – захватить, купить как можно больше предприятий и обанкротить «противников», то есть других игроков. Игроки по очереди кидают кубик, переходя по квадратикам на поле, в процессе покупая предприятия. А если эта часть уже захвачена, то проигравшие платят определенную часть своих сбережений — ренту. Также есть и другие нюансы, о которых вы можете прочесть в прилагающихся правилах.

Благодаря настольным играм в любое время и в каждом месте интересно проводить время с близкими и родными людьми, что будет гораздо полезнее и интереснее гаджетов.