5 причин, по которым современные дети не любят советские мультфильмы

Современные родители все чаще замечают, что дети категорически отказываются смотреть советские мультфильмы. Как бы они не старались привлечь внимания ребенка к старым добрым анимационным фильмам, но все напрасно.

Неяркие краски

Отсутствие компьютерных возможностей и ярких красок визуально отделяет советскую мультипликацию от современной. Старые мультфильмы снимали, используя нарисованные вручную изображения или настоящие куклы. От этого общая картина имела тусклые и бледные цвета.

Дети того поколения не видели насыщенных оттенков в своей привычной жизни. Ведь в конце прошлого века не было пестрой одежды, мебели и рекламы. Современные дети, привыкшие к ярким оттенкам, скучают за просмотром старых мультфильмов. Они быстро теряют интерес даже к самой захватывающей картине, не видя в ней привычных цветов.

Медленный темп

В старых мультфильмах общий темп повествования всегда медленный. В них отсутствует быстрая смена картинки, все герои разговаривают спокойно и размеренно. Современный ребенок привык к динамичной и скоростной жизни. Детский мозг быстрее обрабатывает полученную информацию в отличие от взрослых. То, что кажется родителям слишком громкой и мельтешащей мультипликационной картиной, детьми воспринимается с радостью и восторгом.

Помимо этого, обилие цифровых возможностей, гаджетов, мелькания изображений и постоянного шума еще сильнее способствует желанию ребенка делать и получать все моментально. Советские мультфильмы слишком затянуты и от этого еще более непонятны малышу. Ему скучно будет ждать развязку истории медленного мультика, поэтому он сделает свой выбор в пользу динамичной картины с резкой сменой кадров и быстрыми разговорами.

Постоянное присутствие взрослых

Больше всего отличает современную анимацию от советской – это наличие в картине взрослых персонажей. В старых картинах одни из главных ролей всегда достаются родителям, учителям, бабушкам, дедушкам и другим не юным героям. В «Трое их Простоквашино» это были папа, мама и почтальон Печкин, в «Малыш и Карлсон» — родители и няня-домработница. По сюжету они постоянно поучали детей и объясняли им, что делать в разных жизненных ситуациях. Взрослые всегда пользовались авторитетом, а их решение не поддавалось пересмотру.

Современные же мультфильмы основаны на игровом процессе между малышами, в котором они сами решали сложившиеся вопросы и самостоятельно изучали мир. Если в истории и появляются взрослые, то они наравне с детьми могут ошибаться, веселиться и сделать необдуманный поступок. Такой образ жизни более ближе новому поколению. От этого просмотр мультфильмов доставляет им больше удовольствия.

Строгие наказания за незначительные проступки

Детей нового поколения отталкивают истории, в которых присутствуют строгие наказания за малейшие и незначительные проступки. По сюжету старых мультфильмов «Баранкин, будь человеком», » В стране невыученных уроков», «Вовка в тридевятом царстве» обычные мальчишки-двоечники должны пройти много испытаний и опасностей, чтобы чему-то научиться.

В идеологии советского времени были четкие границы между хорошим и плохим, правдой и ложью, умными и глупыми. Если кто-то даже незначительно отличался от общества поведением, то его ждало наказание. Чтобы чего-то достичь и добиться, нужно было самостоятельно справиться со всеми трудностями и проблемами. Современному ребенку такой метод исправления своих ошибок в мультфильмах кажется слишком суровым и строгим.

Слишком много поучительных моментов

Дети предпочитают смотреть веселые, смешные и поднимающие настроение мультфильмы. Так они по-своему расслабляются, снимают напряжение и отдыхают. Современная мультипликация больше настроена на развлекательный эффект. В советских анимационных фильмах основной упор идет на поучение ребенка. Персонажи на своем примере объясняют ему, как следует и не стоит поступать в различных ситуациях. Из каждой истории малыш должен сделать свой вывод.

Дети нового поколения все сложные вопросы любят задавать у родителей, а не думать вместе с героями мультика. Поэтому советские картины не воспринимаются ими с такой же радостью, как легкие и ничему не обязывающие новые анимационные фильмы.

Теперь вы знаете все причины, по которым ребенок отказывается от просмотра старых, добрых и любимых взрослым поколением мультфильмов. Но все же стоит попробовать найти хотя бы один, но идеальный вариант советской классики, которым можно будет увлечь малыша.