7 признаков того, что вы избаловали ребенка

Родители часто отрицают, что их дети избалованы. Это действительно трудно понять, особенно, если не с кем сравнить. Однако есть признаки, по которым можно выявить степень избалованности.

Капризный ребенок

Добивается своего при помощи истерики

Кататься по полу магазина и рыдать – проверенный способ получить желаемое. Дети, ни в чем не знающие отказа, используют слабости родителей. Если бабушка не переносит детских слез, внук будет рыдать, если нет шоколадки. Мама не может устоять перед истерикой в магазине – ребенок это использует. Есть понимание: если сделать так – обязательно уступят и купят.

Уговоры или крики в магазине не помогут: истерика будет продолжаться до победы. Чтобы прекратить манипуляции, нужно дать понять, что это больше не работает. Не давать и не покупать требуемые вещи, спокойно объясняя, что так себя вести нельзя. Когда придет понимание, что больше не получается добиться желаемого результата, прекратятся и сами истерики.

Неуважительно относится к родителям

Семья строится на диалоге. И самый маленький член семьи должен это понимать. Перебивая родителей или хамя в ответ, он ставит себя выше остальных. Если позволять это, такое поведение будет рассматриваться как единственно возможное.

Чем раньше будет скорректировано поведение, тем будет проще в дальнейшем. Поможет подробное объяснение, почему нельзя проявлять неуважение, и указание на то, как правильно выражать собственное мнение и эмоции. Слушать и вести диалог – важные вещи, которым нужно учить.

Постоянно всем недоволен

Когда любящие родители готовы обеспечить детей всем, чем только могут, они начинают находить недостатки в окружающем мире еда не та, игрушки старые, мультик плохой.

Недовольство – признак избытка внимания и возможностей. Стоит ограничить новые покупки, зато больше привлекать ребенка к семейным заботам: помыть посуду, протереть полки от пыли. Обязательно дать понять маленькому манипулятору, что такое поведение его не красит.

Постоянные жалобы могут быть и копированием поведения родителей. Если за ужином взрослые жалуются на плохого начальника, высокие цены, пасмурную погоду, то и дети будут вести себя так же.

Ребенок не хочет делиться

Маленькие дети эгоцентричны. Нежелание давать игрушки и сладости другим детям – нормально. Но если жадность и эгоизм проявляются у подросшего ребенка, способного высказать свою позицию, это уже признак избалованности. «Мое, все мое», – образ мыслей, которому нужно противостоять.

Основа борьбы с жадностью – личный пример. Речь не идет о том, что родители не делятся сладостями. Наоборот, не нужно вручать маленькому жадине коробку с конфетами в единоличное пользование, нужно ее разделить. Две конфетки – маме, две – папе, остальные – ему. Видя такое поведение, ребенок учится делиться, понимает принцип действия.

Отказывается помогать родителям по дому

Участие в домашней работе – важная составляющая развития. Если ребенок отказывается от выполнения домашних обязанностей, это очевидный признак избалованности. Если, конечно, это не задача перестирать и повесить белье, вымыть окна и перебрать горох с чечевицей.

Детям интересен процесс уборки с самого раннего возраста, они пытаются помогать, делать что-то самостоятельно. Но вмешиваются родители и бабушки с дедушками, оберегая ребенка. Один раз, другой, и малыш понимает, что бытовые проблемы его не касаются.

Подключать детей к домашним заботам нужно обязательно. Пусть изначально результаты труда и не будут впечатлять, но решение бытовых вопросов социализирует, учит ухаживать за собой и местом обитания.

Не хочет отвечать за свои поступки

Когда ваза падает исключительно «сама», а соседский мальчишка «сам виноват» в синяке под глазом, это повод задуматься. Дети должны нести ответственность за свои действия, понимать их последствия.

Причина такого поведения – перекладывание родителями ответственности на других людей и предметы: «Ах, какая плохая табуретка, это она виновата в том, что ты об нее стукнулся».

Наказывать за бытовые неприятности малыша не нужно: он и сам не хотел разбивать вазу и цели навредить соседу у него не было. Но устранять последствия поступков нужно учить. Вместе извиниться перед соседским мальчиком, дать подержать совок для уборки осколков вазы, совместно оттереть изрисованные обои. С осознанием последствий приходит и ответственность.

Не может найти себе друзей

Избалованным детям трудно наладить общение со сверстниками. Другие дети не считают их главными, не признают право на капризы и требования, не поддаются манипуляциям. Видя такую разницу между ровесниками и семьей, ребенок находит отрицательные черты в потенциальных друзьях: «Вася – плохой, потому что не дал мне машинку», «Маша плохая, потому что не стала играть в прятки».

Родителям нужно понять ситуацию, не отмахиваться от нее. Корень проблемы – в семейных отношениях, в обожании своего ребенка и потакании в капризах.

Важно объяснить, что его желания – это не руководство к действию, а у других детей есть свои интересы, и это не делает их плохими. Привести примеры, когда он сам отказывался во что-то играть или не давал свои игрушки, а его никто не называл плохим. Напомнить, как с Васей и Машей интересно было играть в другие игры.

Иногда у любого ребенка можно заметить эти признаки. Но если они появляются постоянно – время задуматься о коррекции поведения.