6 признаков того, что у ребенка проблемы и срочно нужна помощь родителей

Слайды и текст этой презентации

При грамотно выстроенных доверительных отношениях между взрослыми и детьми, ребенок может в любой момент обратиться к маме или папе за помощью. Но часто бывает так, что родители слишком заняты работой и домашними обязанностями и не замечают, что сына или дочку что-то беспокоит.

Неожиданное проявление агрессии без причины

Любому человеку свойственно иногда быть не в духе. Ваши дети не исключение. Когда малыш нервничает, он может начать ругаться, бить вас кулаками или кидаться вещами. Подобное агрессивное поведение помогает ему справиться со стрессом.

Не стоит кричать на малыша. Переведите его негативную энергию в позитивное русло — устройте шуточный бой подушками или бег наперегонки. Когда он успокоится, узнайте причины его поступков. Помогите принять ситуацию и найти из нее выход.

Отказ от еды

Нарушение пищевого поведения может возникнуть как у взрослых, так и у детей. Пристального внимания требуют подростки.Внезапное снижение веса может быть вызвано сильным стрессом. Если дочь стала часто отказываться от еды, уменьшает свою порцию или сразу после приема пищи бежит в туалет, срочно поговорите с ней.

Возможно, личные переживания юной девушки привели ее к анорексии или булимии. Это серьезные заболевания, с которыми нужно незамедлительно обращаться к психотерапевту. Чтобы не допустить подобного, прислушивайтесь к детям, если они просят вас о помощи.

Нарушение режима сна

Во время скачков роста у детей может наблюдаться бессонница. Но если сыну или дочери часто снятся кошмары, и они регулярно просыпаются ночью — это повод для беспокойства. Причиной нарушений режима может стать сильный испуг или тревога.

Поговорите с маленьким человеком, определите, почему он не может заснуть  Чтобы недосып не перерос в хроническую усталость, помогите детям расслабиться. Искупайте малыша в теплой ванне, сделайте легкий массаж или включите ночник. Если нужно, подержите его за руку, пока он не уснет.

Отказ от посещения сада или школы

Каждый дошкольник проходит период адаптации, когда начинает ходить в детский сад или поступает в первый класс,  В идеале, за месяц малыш должен привыкнуть к новой обстановке, людям и режиму. Если он продолжает устраивать истерики каждое утро, возможно, у него конфликт с персоналом или другими детьми.

Важно выслушать точку зрения детей, понять причину, по которой они отказываются посещать школу или сад. Помните, что вы всегда должны быть на стороне ребенка. Поговорите с воспитателями или учителями, чтобы разрешить ситуацию. Если это не поможет, переводите сына или дочку в другое учебное заведение. Ведь главное – это психологическое здоровье ваших детей.

Гиперактивное поведение

Чрезмерная двигательная активность детей бывает вызвана страхами, возникшими с самого младенчества. Маленький человек находится в постоянной тревоге и успокаивается, когда бегает, прыгает или дергает руками и ногами. При этом у малыша ухудшается концентрация внимания и усидчивость.

Чтобы помочь такому малышу, недостаточно только обеспечить ему физическую активность. Нужно понять первопричину подобного поведения и проработать ее. Гиперактивным детям сложно отсидеть неподвижно целый урок. В срочном порядке обратитесь к психотерапевту, чтобы у дошкольника не возникло в дальнейшем проблем в обучении.

Воровство денег у родителей

О многих проблемах школьники не любят говорить своим родителям, чтобы не прослыть стукачом. Если вы заметили, что у вас стали пропадать деньги, обратите внимание на вашего ребенка. Возможно, кто-то из старшеклассников вымогает у него деньги. Тогда следует объяснить сыну или дочке, что нет ничего страшного в том, чтобы рассказать об этом взрослым. Будьте защитником детей и примите меры.

Но если другие ученики здесь не причем, вероятно, школьник хочет привлечь в себе внимание взрослых. Не стоит ругать ребенка. Объясните ему, что так делать не стоит. Выясните причину такого поведения и постарайтесь уделять детям больше свободного времени.

Не игнорируйте тревожные сигналы, которые подает вам малыш. Чтобы детские страхи и постоянные стрессы не привели к хроническому неврозу, следите за психологическим состоянием сына или дочки и всегда реагируйте на их просьбы о помощи.