7 признаков того, что ребенок замерз на прогулке и срочно пора домо

Слайды и текст этой презентации

Все заботливые родители с наступлением холодов начинают волноваться, что их ребенок может замерзнуть и простудиться. Однако взрослым сложно сразу определить тепло ли ребенку, особенно если ему меньше трех лет, а значит, он мало что может объяснить. Единственный выход для родителей – научиться понимать холодно ли ребенку по внешним признакам, а также определиться с выбором подходящей по сезону одежды.

Что укажет на переохлаждение

Во время прогулки важно постоянно наблюдать за ребенком, особенно грудного возраста, и незамедлительно отправляться в теплое помещение, если заметили следующие признаки переохлаждения:

  • кисти рук ледяные и красноватые;
  • синева губ или носогубного треугольника;
  • румянец лица сменился бледностью кожных покровов;
  • появилась икота в совокупности с дрожью;
  • кончик носа стал ярко-красным;
  • ребенок не может скоординироваться, движения становятся неловкими, он засыпает на ходу, хотя укладываться спать ему еще очень рано;
  • если ребенок – грудничок, то он громко кричит, а потом, всхлипывая, быстро засыпает;
  • шея и части рук, находящиеся под курткой, холодные на ощупь.

Красные и холодные руки

Конечности отмерзают быстрее всего, особенно руки, когда у ребенка нет рукавиц или они намокли. Если вы заметили, что у малыша руки стали багрово-красными и очень холодными на ощупь, при этом он не может свободно двигать пальцами, значит, он сильно замерз.

Попробуйте коснуться куском льда или снега его руки – при обморожении ребенок не отреагирует, так как холод чувствоваться не будет. При попытках согреть руки теплом дыхания или растираниями ребенок пожалуется на боль или заплачет.

Сначала красное, затем бледное лицо

После выхода из дома, щеки у детей обычно розовеют и остаются такими до конца зимней прогулки, если ребенку комфортно. Но если лицо через 15-20 минут после начала прогулки стало красным, а потом вдруг побледнело – пора домой. Такие изменения в цвете кожи говорят о переохлаждении, так как организм бросает все силы на обогрев внутренних органов и сохранение жизнедеятельности, а кожа остается без полноценного кровоснабжения.

При появлении желто-серого оттенка кожи нужно по приходу домой не оставлять ребенка без присмотра, так как, скорее всего, это признак обморожения и придется обращаться к врачу.

Бледные губы с синеватой каймой

В области губ кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи и от воздействия низких температур быстро сужаются, препятствуя полноценному кровотоку. В этом случае губы синеют, ведь вся кровь отступает к внутренним органам.

Как только тело согреется, кровоток восстановится, и синеватая кайма губ исчезнет.

Холодная голова под шапкой

Большие потери тепла у детей, особенно грудных, происходят через голову. Она становится у ребенка холодной, если шапка слишком тонкая. Из-за спазма сосудов головы кровоснабжение ухудшается, и поверхность кожи под волосами охлаждается.

Переохлаждение головы может привести к отиту или фронтиту, а также к сильным головным болям.

Снижение активности

Если помимо бледности у ребенка отмечается спутанность речи, низкая активность и сонливость, то это явные признаки гипотермии. Грудничок же будет крепко спать, даже если вокруг очень шумно или вы пытаетесь его разбудить.

Ребенка с такими признаками нужно быстро отвести домой и не торопиться раздевать, а, наоборот, дать ему согреться, адаптироваться и только потом сменить одежду. Ребенка до 1,5 лет стоит уложить к себе на живот и накрыться вместе с ним одеялом, так как его организму еще пока тяжело самому быстро себя согревать.

Если же температура тела ребенка ниже 35°С и он продолжает плохо реагировать на внешние раздражители, несмотря на все ваши действия по согреванию, немедленно вызывайте медиков.

Дрожь

Появление дрожи и «гусиной» кожи – первые признаки того, что ребенку холодно, так как тело пытается таким образом увеличить выработку тепла. При этом ребенок не может четко что-то сказать, его дыхание глубокое и частое, кожа рук синеет.

Для грудных детей этот метод определения переохлаждения не подходит, так как у них в большинстве случае способность дрожать отсутствует.

Посинение носогубного треугольника

У новорожденных носогубный треугольник может синеть при крике или перенапряжении, а также у детей любого возраста при наличии проблем с сердцем.

Если же вы за своим ребенком этого признака раньше не замечали, а на улице вдруг над губой появилась синева, лучше отправляйтесь домой. От переохлаждения кровообращение замедляется, поступление кислорода сокращается, кровь становится темнее и начинает просвечиваться через кожу, ведь в области носогубного треугольника капилляры и сосуды находятся очень близко к коже.

Как одевать ребенка, чтобы не допустить переохлаждения

Чтобы ребенок не переохладился на улице, нужно соблюдать несколько проверенных поколениями мам правил в выборе одежды.

  1. Надевать на ребенка несколько слоев одежды, как правило, на один больше, чем не себя.
  2. Вместо раздельных штанов и куртки отдать предпочтение цельному комбинезону.
  3. Выбирать размер так, чтобы одежда сильно не обтягивала тело, но и не болталась – должен быть небольшой зазор для воздушной «подушки».
  4. Не стремиться чрезмерно кутать ребенка, чтобы он вспотел, ведь влажная кожа быстрее охлаждается.
  5. Зимой обувать мембранную обувь с натуральной шерстью внутри – она не промокает и хорошо держит тепло.
  6. Одевать теплые варежки и брать с собой запасные, чтобы при намокании сменить на сухие.
  7. Выбирать шапку толстой плотной вязки с теплой подкладкой внутри, а лучше, если сверху еще будет ветрозащитный материал. Также она должна полностью закрывать уши и спереди доходить почти до бровей.
  8. Ребенка, сидящего в коляске или санках дополнительно поместить в шерстяной конверт, так как сидящий без движения малыш быстрее теряет тепло.

У маленьких детей система терморегуляции еще не до конца сформирована, поэтому они быстрее переохлаждаются. Допускать этого нельзя, ведь для стабилизации температуры организм малыша перенапрягается, а если переохлаждение долго не удается устранить, то в клетки перестает полноценно поступать питание, и исход может быть трагическим.