Почему нельзя мыться и стирать в воде, в которой купали ребенка

Многие приметы и суеверия связаны с детьми и их купанием. Одна из них гласит: нельзя мыться и стирать вещи в той же воде, где купали ребенка. Итак, разберемся, что предвещает эта примета, откуда пошла и как нейтрализовать ее негативное влияние.

Что предвещают приметы, если искупаться или постирать в воде, где купали малыша

У суеверия есть несколько толкований:

  • Самое основное — мытье или стирка в одной и той же воде с малышом забирают его здоровье и делают ребенка болезненным.
  • Существует мнение, что в воду после мытья уходит вся негативная энергия. Если помыться в этой воде, можно все плохое забрать себе.
  • Стирка в уже использованной воде может сглазить ребенка или сделать так, что он станет более восприимчивым к порче.
  • Также есть поверье, что мытье матери в той же воде приведет к водобоязни ребенка.
  • И последнее: стирка и мытье рук в воде после мытья новорожденного может привести к порче характера и судьбы малыша.

Откуда пошло поверье

Примета передается из поколения в поколение. Именно поэтому у нее несколько трактовок: со временем смысл приметы теряется и искажается.

У поверья также есть и практическая сторона — мыться и стирать одежду в одной воде с ребенком как минимум негигиенично, да и для детей чаще всего набирают теплую воду, которая к концу мытья сильно остывает.

Как нейтрализовать негативное влияние плохих примет

Купание малыша — процесс ответственный для родителей, поэтому с ним связано столько поверий. Чаще всего в них верят молодые мамы: объяснить это можно отсутствием опыта и суеверностью старшего поколения. Нужно также знать, как нейтрализовать отрицательное влияние приметы:

  1. Первый и самый главный совет — все приметы только у вас в голове. Поэтому нужно просто постараться не верить, и народная примета, скорее всего, не сбудется. Если же выкинуть предостережения из головы никак не получается, используйте фантазию: представьте в голове, как вы берете ластик и на листке бумаги стираете плохое поверье.
  2. Придумайте «антипримету». Подойдет любая, например, после стирки в использованной воде постучите три раза об дерево или плюньте через плечо. Суть не в действии, а в том, что после выполнения «антиприметы» любая плохая примета будет нейтрализована, главное — поверить в это.

Теперь вы знаете, почему нельзя мыться и стираться в той же воде, в которой мылся ребенок. Эта мудрость передается давно, но слепо следовать ей тоже не стоит: раньше люди были более суеверными и любые совпадения сразу становились народными приметами. Если же вы хотите, но не можете следовать примете, воспользуйтесь советами по нейтрализации негативного воздействия.