Почему не стоит купать ребенка по пятницам

Множество любопытных народных суеверий связано с маленькими детьми, например, одна из них утверждает, что ребенка нельзя купать по пятницам. Поэтому разберемся, что по этому поводу говорят приметы и как своими действиями не навредить малышу, а наоборот, сделать его жизнь лучше.

Что предсказывают приметы, если искупать ребенка в пятницу

У этого суеверия есть несколько значений:

  • Есть поверье, что дети, которых искупают в пятницу, в ближайшее время чем-то заболеют и долго не смогут вылечиться.
  • Язычники верили, что купание по пятницам заберет из ребенка всю энергию и после этого он три дня не будет расти.
  • Если подросток помоется в этот день недели, то следующие несколько дней будет мучиться от головной боли.
  • Если помыть в пятницу мальчика — он не добьется успехов в карьере, если девочку — она лишится своей красоты.

А если все же надо искупать в пятницу

Бывают случаи, когда следовать примете нет никакой возможности. В этом нет ничего страшного: многие поверья являются совпадениями или их смысл со временем сильно искажается. Считается, что все дела, совершаемые во благо, не могут быть злом, главное иметь добрые намерения.

Делайте так, как лучше для вашего ребенка: если нужно искупать в пятницу, то купайте, нет никакого смысла укладывать малыша спать грязным. Если грудной ребенок запачкался, помыть его нужно сразу, независимо от дня недели.

Во время купания постарайтесь не думать о негативном влиянии, а лучше просто отвлекитесь и суеверие обойдет вас стороной. Если же избавиться от дурных мыслей не получается, представьте в голове ластик, который стирает влияние приметы. Для особо впечатлительных людей рекомендуется написать поверье на листке бумаги и сжечь его, а затем приступать к купанию ребенка.

Можно также придумать какое-нибудь действие, которое избавит вас и вашего малыша от плохого влияния. Неважно каким будет действие, важно искренне поверить в то, что это поможет.

Практическая сторона вопроса

С другой стороны, нет ничего страшного в том, чтобы пропустить один день купания, при условии, что ребенок не сильно испачкался. Детей, конечно, лучше мыть каждый день, но если вы суеверный человек, пятницу можно пропустить. К тому же, многие мамы так часто и усердно моют своих детей, что это потом идет им во вред.

Бывает так, что родственники, особенно бабушки, просят соблюдать данное суеверие. С ними лучше не спорить: это успокоит суеверных людей и создаст чувство собственного контроля над ситуацией.

Итак, мы разобрались в том, почему малышей нельзя мыть по пятницам. Главное — во всем знайте меру и делайте только так, как лучше для вашего ребенка.