5 причин, почему старшие дети не любят младших

Радость родителей от появления в семье младшего ребенка часто не разделяет старший. Он начинает чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Возникают недопонимание и конфликты, дети ссорятся между собой. Причины, по которым первенцы не любят своих младших братьев или сестер.

1

Старший должен быть примером

Не имеет значения, какая разница в возрасте между детьми, на первого всегда ложится больше ответственности.

Он резко становится взрослым, а значит, должен подавать брату или сестричке хороший пример. Родители требуют, чтобы малыш лучше учился, все делал по дому. Взрослые хотят, чтобы он стал идеалом, на который будет равняться младший.

Помните, что главным примером должны быть мама и папа. Не перекладывайте свою ответственность за воспитание на старших детей.

Младшим — самое вкусное

Конечно, с грудничком взрослые возятся больше и часто балуют. Чуть позже они могут купить одну шоколадку и отдать ее младшему, ведь старший уже большой и потерпит. Такой ваш поступок непременно вызовет обиду.

Из-за быстрого роста крохе первого года жизни приходится часто покупать новую одежду и обувь. При этом первенцу могут сказать, что шкаф и так заполнен вещами.

Не забывайте, сколько бы лет ни исполнилось вашему сыну или дочке, они всегда остаются детьми. Старайтесь в равной степени тратить финансы на ваших малышей, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенным.

Надо помогать родителям

Первое время после рождения брата или сестры, старший с удовольствием будет с ним нянчиться. А многие родители начинают этим пользоваться.

Они постоянно просят посидеть с ним или погулять, а у первенца могут быть свои планы на день. В итоге он становится бесплатной няней и со временем начинает ненавидеть кроху просто за то, что он есть.

Вы можете просить иногда о помощи. Но помните, что взрослые дети не обязаны сидеть с новорождёнными. Они должны жить собственной жизнью, а не быть «вечным помощником».

Лишая «маленькую няню» возможности общаться с друзьями, грубо нарушая их планы, вы неосознанного можете посеять нелюбовь и даже агрессию к младшему брату или сестре. По мнению первенца, именно кроха — причина того, что он вынужден сидеть дома и откладывать свои важные дела.

Попросите сына приглядеть за братом, пока готовите ужин. Предложите дочке поиграть с сестрой, чтобы вы могли принять душ. Но всегда помните, что все они еще дети, поэтому смотреть за ними — обязанность взрослых.

Родители все время заняты

На уход за новорождённым уходит много времени и сил. Мама и папа должны постоянно уделять малышу внимание. Его кормят, купают, одевают. С крохой гуляют и играют. В этот момент старшему может показаться, что о нем забыли.

Старайтесь распределить время так, чтобы проводить его с каждым из детей. Выберите пару часов, которые сможете уделить старшему сыну или дочке. Так он будет чувствовать вашу любовь и заботу и не будет ревновать к новорожденному.

Приходится делиться игрушками

В целях экономии многие родители передают старые игрушки взрослых детей младшим. При этом мамы редко спрашивают их мнение по этому поводу.

Конечно, большинство мальчиков и девочек с радостью делятся своими игрушками. Но у каждого малыша есть любимый плюшевый мишка, машинка или кукла, с которыми они не готовы расстаться, даже когда вырастут. Если вы отберёте такие вещи в пользу новорождённого силой, то станете врагом для старшего малыша.

Уважайте личные границы старших детей. Помните, что они, как и взрослые, имеют право не делиться ни с кем своими вещами. Всегда спрашивайте их, готовы ли они подарить часть игрушек младшим.