Почему не стоит целовать ребенка ни в губы, ни в пяточки

Слайды и текст этой презентации

Когда мы становимся родителями, так и хочется зацеловать свое чадо. Но приметы говорят, что целовать деток в губы и пяточки не рекомендуется. Попробуем разобраться в обоснованности суеверия.

Что говорят суеверия, если часто целовать ребенка в губы

Бабушкины суеверия предупреждают молодых родителей, что этого делать нельзя. Приметы говорят, что поцелуи в губы могут стать причиной задержки речевого развития на долгое время.

По другим приметам от поцелуя в губы стоит отказаться, потому что из-за этого долгое время не будут расти зубки или вырастут плохими.

А в пяточки

Предки также никогда не целовали малышей в пяточки. Они свято верили, что даже один поцелуй в пяточки приведет к тому, что ребенок долгое время не сможет ходить.

Также говорили, что малыш не только начнет поздно ходить, но и будет делать это очень плохо – косолапить, хромать или неправильно ставить стопу.

Практическая сторона

Не все приметы можно считать суеверием.У запрета поцелуя в губы есть свое практическое объяснение и причем не одно. Рассмотрим эту примету с разных точек зрения.

  • Передача бактерий. За целый день мы много раз облизываем губы. Во время поцелуя все бактерии из ротовой полости взрослого передаются малышу. А у детей не такой сильный иммунитет, который сможет бороться с патогенными микроорганизмами.
  • Такие действия запутывают малыша. По мере взросления ребенок будет осознавать, что поцелуй в губы – это нормальное явление. Потом дети начинают целовать своих сверстников и даже взрослых (воспитателей, учителей). И объяснить, что это неправильно, будет непросто, ведь до этого времени вы постоянно проявляли такую нежность.
  • Начало сексуального развития. Уже с четырех лет у детей начинается психосексуальное развитие. Оно работает пока еще на подсознательном уровне, но даже в этом случае может запутать малыша. Ведь взрослые не могут полностью изолировать свое чадо от контекста сексуальности. И тогда ребенок начинает теряться в проявлении нежности – ему непонятно, что допустимо с другими, а что нет.

Однако не все психологи согласны с тем, что поцелуи в губы нарушают сексуальное развитие ребенка. И в противовес они приводят кормление грудью. Здесь тоже происходит тесный контакт с матерью, но при этом негативного влияния на психику ребенка не происходит. Но все зависит от временных рамок. Если кормить ребенка дольше трех лет, это также может исказить его отношение к матери.

Если вы до сих пор сомневаетесь, целовать детей в губы или нет, найдите другие способы выражения любви:

  • чаще обнимайте деток – это поднимает их самооценку и вселяет уверенность в себе;
  • постоянно говорите о своей любви к ним – это можно делать наедине или при людях, неважно, главное – повторять признания в любви как можно чаще;
  • оставляйте записочки с приятными словами – ребенку, даже повзрослевшему, будет приятно это читать;
  • дарите поцелуи в лоб и щеки – в правильности этих поцелуев нет никакого сомнения;
  • поддерживайте их мечту, даже если это мечта крохи;
  • чаще играйте с детьми.

Если поцелуи в губы действительно могут привести к негативным последствиям с медицинской точки зрения, то насчет плохого воздействия ласк на пяточки нет никаких доказательств. Здесь уже родителям нужно выбирать, верить народным премудростям или нет.