8 самых частых причин, по которым ребенок отказывается от еды

Слайды и текст этой презентации

Каждый заботливый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок полноценно питался. С едой в растущий организм поступают витамины, микроэлементы и другие жизненно важные вещества. Но как быть, если кроха упрямо отодвигает свою тарелку, не съев ни кусочка?

Нет интереса к еде в силу возраста

Ребенок, только начавший пробовать взрослую пищу, может не проявлять к ней интереса. В возрасте 8-9 месяцев дети интуитивно ощущают потребность в кальции, поэтому отказываются есть овощи. С 1 до 2 лет ребенок может отдавать предпочтение молочной продукции по той же причине. Родителям стоит запастись терпением и предлагать крохе различные варианты прикорма в небольших количествах. До появления 6-8 зубов продукты обязательно нужно протирать, а не нарезать кусочками.

К 3 годам интерес ко взрослой еде должен появиться. В это время важно подавать малышу не колбасу и шоколад, а полезные продукты, чтобы его пищевые привычки сформировались правильно.

Выражает протест или обижается

Отказом от еды дети могут выражать протест по поводу родительских запретов, даже если они обоснованы. В этом случае стоит подождать, пока обида пройдет. Маленькие дети обычно быстро забывают о негативе и начинают вести себя как обычно. В тяжелых случаях может потребоваться помощь психолога.

Неправильно выбрано место для еды

Важно проследить, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт во время кормления. Ему может быть неудобно сидеть на жестком стульчике или хочется развернуться в другую сторону, чтобы наблюдать за происходящим. Но не следует сажать кроху перед включенным телевизором, иначе это войдет в привычку.

Неудачный предыдущий опыт кормления

Если приемы пищи связаны у ребенка с негативными эмоциями, например, малыш обжегся горячим супом или родители сильно поругались во время обеда, малыш может отказаться кушать. Обстановка за столом должна быть спокойной и доброжелательной, решение различных вопросов следует отложить на потом. Тогда у крохи не возникнет желания поскорее отодвинуть свою тарелку.

Невкусная еда

Вкусовые пристрастия ребенка могут не совпадать с предпочтениями его родителей. Поэтому к новым продуктам кроху нужно приучать постепенно. Если блюда будут красиво оформлены, решиться попробовать незнакомую еду станет гораздо легче. Кроме того, нужно следить, чтобы пища была не пересолена. Если ребенок еще недавно ел детское питание, в котором совсем нет соли и специй, взрослое блюдо может показаться ему слишком острым.

Аппетит уже испорчен

Прежде чем беспокоиться, что ребенок отказывается от обеда или ужина, необходимо вспомнить, что он ел в течение дня. Фастфуд, сладости и другие перекусы дарят чувство насыщения, и малыш не захочет даже смотреть на обычную еду. В такой ситуации нужно перенести или пропустить запланированный прием пищи, а в будущем стараться не портить аппетит. Не следует держать в свободном доступе ребенка сладости и закуски, в противном случае он вскоре начнет питаться только ими. Лучше выдавать лакомства в определенное время и в ограниченном количестве, составив график приемов пищи и включив в него пару некалорийных перекусов. Если аппетит к обеду и ужину не появляется, от перекусов надо временно отказаться.

Постоянные ссоры между родителями

Стресс – это одна из причин снижения аппетита. Если родители регулярно ссорятся, обстановка в доме накаляется. В такой ситуации малыш чувствует себя подавленным, и потребность в питании отходит на второй план. Если очевидных причин для беспокойства нет, стоит поинтересоваться у малыша, не тревожит ли его что-то.

Отсутствие режима питания

Если организовать приемы пищи каждый день в одно и то же время, у ребенка будет активнее вырабатываться желудочный сок. В результате пища лучше усвоится. Не стоит навязывать малышу свой распорядок дня. Режим питания можно составить в соответствии с его потребностями или предпочтениями. Например, одни любят завтракать сразу же после пробуждения, а другие – через пару часов.

Проблемы с аппетитом у детей могут быть вызваны множеством причин. Главное – не позволять малышу утолять голод фастфудом, сладостями и фруктами. Еду следует подавать в одно и то же время, при этом нельзя допускать выяснения отношений и обсуждения плохих новостей за столом.