3 причины, по которым все стараются не ходить на родительское собрание

Нет учителя, который бы не сталкивался с нежеланием родителей посещать родительские собрания в школе. Причин, по которым взрослым не хочется идти на собрание, несколько, и вот самые распространенные из них.

Всегда платный выход

К сожалению, школьный бюджет настолько мал, что на все нужды его, конечно, не хватает. Вот и вынуждены учителя просить помощи у родителей.

Еще не так давно школы, детские сады и прочие образовательные учреждения находились на финансовом обеспечении государства. Сейчас они все стали автономными, то есть существуют отдельно. Конечно, какие-то суммы государство выделяет, но их категорически не хватает.

Поэтому родителям нужно посмотреть на сборы денег в школе под другим углом. Проанализируйте, на что собираются деньги:

  1. На ежегодный ремонт в классе. Многие считают, что его обязана делать школа. Должна, но кабинетов в школе много, и отремонтировать их все школа самостоятельно просто не в силах.
  2. Книги и учебники. Если вы сами купили своему ребенку учебники, то никаких проблем нет. Но если учебник выдала школа, родители должны оплатить их аренду. Дети портят учебники – рисуют в них, выдергивают страницы, и по такому учебнику сложно учиться следующему ученику. Школа вынуждена покупать новые.
  3. Выходы в свет и мероприятия в классе. Они необходимы для того, чтобы дети интересно проводили досуг, больше общались друг с другом, узнавали новое. Это добровольная статья расходов, и при желании родители могут от нее отказаться, но тогда их ребенок не будет участвовать в мероприятиях. Это уже решение исключительно родителей.
  4. «Нужды школы». Вот здесь надо обговаривать все по отдельности. Родители вправе требовать отчет, на что были потрачены собранные средства, и вместе решать, что действительно «нужды», а без чего можно и обойтись.

Боязнь услышать что-то плохое

Вторая не менее распространенная причина, по которой родители не хотят идти на родительское собрание – это вероятность услышать что-то плохое о своем ребенке (что плохо учится, хулиганит и так далее). Это не самая правильная позиция – прятать голову в песок, как страус. Отдав в школу ребенка, не стоит думать, что теперь вся ответственность за его образование и воспитание возьмут на себя учителя. Родители и школа должны работать в паре. Да, не все дети отлично учатся и хорошо ведут себя на уроках, но только учитель не может исправить эту ситуацию, он может посоветовать как вести себя в сложных ситуациях родителям и просто обязан доносить до них даже самую негативную информацию.

Поэтому не стоит игнорировать родительские собрания, родители обязательно должны в курсе всего, что касается ребенка, особенно если у него имеются проблемы.

Жалко тратить время на то, что вы и так знаете

Многие родители, активно посещающие родительские собрания в младшей школе, перестают приходить на собрания, когда ребенок становится старше. Мол, и так все знаем, ничего нового там не скажут. Тоже ошибка – дети взрослеют, у них появляются другие проблемы, учитель видит их, и ему необходима помощь родителей.

Кроме того, нельзя забывать о том, что ребенку очень важно знать, что мама и папа о нем волнуются и хотят принимать в его жизни активное участие. Когда родители не ходят на школьные собрания, а ребенок проводит в школе большую половину дня, он начинает думать, что его жизнь, успехи, промахи, достижения и проблемы родителям неинтересны.

Следует помнить, что официальными представителями ребенка являются родители, и только они имеют право обсуждать и решать те или иные вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка. Если взрослые систематически не присутствуют на родительских собраниях, это должно насторожить учителя, и у него появляется право передать эту информацию в компетентные органы.