7 причин, почему ребенок не хочет ходить в садик, и что с этим можно сделать

Слайды и текст этой презентации

Многие родители, отдавая ребенка в детский сад, рано или поздно могут столкнуться с его нежеланием посещать данное учреждение. У одних детей это проявляется буквально в первый день, у других может всплыть через месяц или полгода. Независимо от срока, причины такого поведения есть всегда, и их может быть достаточно много.

Не задавайте вопрос «в лоб»

О негативном восприятии садика не нужно расспрашивать напрямую. Малышу будет трудно правильно и грамотно сформулировать причину, по которой он не любит детский сад. Психологи советуют воспользоваться более гибким подходом. Если чадо не в восторге от своего дошкольного учреждения, оно обязательно захочет это продемонстрировать.

У каждого это выражается по-разному. Задача родителей — вовремя среагировать на любую форму протеста:

  1. Малыш способен открыто демонстрировать свое нежелание посещать детский сад и заявлять об этом публично. Произнести такие слова он может абсолютно спокойно и как бы между делом, возвращаясь домой или занимаясь с игрушками.
  2. В другом варианте это будет высказываться ежедневно — со слезами, истерикой и криками.
  3. Ребенок по утрам тянет время любыми способами, чтобы опоздать в садик.
  4. На его рисунках детсад всегда представлен темными тонами.
  5. У малыша начинается резкое падение аппетита и/или бессонница.

Почему ребенок не хочет идти в сад

Дети обычно ведут себя целесообразно — просто мы не всегда можем понять, что они хотят нам сказать своими поступками. Однако ничего не бывает просто так: за каждым нехарактерным действием стоит какая-то причина.

Трудности в общении с другими детьми

Порой малыш не может влиться в коллектив группы: он все время проводит в одиночестве, не участвуя в играх с другими ребятами. Потребность в общении со сверстниками у всех проявляется по-разному: кто-то нуждается в нем больше, кто-то — меньше.

Неготовность

Большинство психологов солидарны во мнении, что детский сад необходим. Но вот точного ответа на вопрос, когда же лучше его туда отвести, не существует. Все зависит от характера и темперамента. Здесь стоит понаблюдать за малышом.

Новый детский садик

Часто родители недооценивают важность периода адаптации и сразу резко погружают ребенка в среду сада. Особенно про него забывают, если малыш уже посещал его, но по каким-то причинам перешел в другой. Однако у него теперь снова все по-новому: нужно время, чтобы освоиться.

Отношение воспитателя

Если в первый день малышу не понравился воспитатель, это достаточно серьезная проблема. Ребенок может быть активным и шумным по своей природе, ему будет сложнее ладить с воспитателем. Часто просто не хватает времени на всех детей — легче сразу одернуть шалуна, чем проводить долгие беседы.

Непривычная обстановка

Придя в садик, малыш резко поменял привычный для него режим и ритм жизни. Чужие люди, не свои игрушки, непривычная еда и новые правила выбивают из колеи. Нужно научиться поведению в коллективе: придется привыкать к тому, что мамы не будет рядом долгое время.

Проблемы дома

Ребенок способен впитывать не только слова, но даже и интонацию голоса родителей. Дошкольный возраст — основа для воспитания личности, в это время закладывается характер и формируются привычки. Имея маленький жизненный опыт, малыш не способен разобраться в причинах семейных конфликтов. Но он страдает психически, даже если не принимает в них участие, а просто становится невольным свидетелем.

Отказ от конкретных мероприятий

Чаще всего это происходит в тех семьях, где родители пытаются полностью проконтролировать детей и дают оценку всем их действиям. Часто она носит отрицательный характер. Так мнение о себе занижается, поэтому проще совсем никак себя не проявлять.

Что делать

Забирая малыша из сада, в обязательном порядке интересуйтесь, как прошел его день. В 80% случаев этого будет достаточно, чтобы обнаружить проблему и сразу понять, что ребенку не нравится там. Спокойно и вежливо поговорите с воспитателем. Мнение взрослого и компетентного человека тоже важно в этой ситуации.

Способы, которые помогут справиться с проблемой:

  1. По дороге в сад беседуйте со своим крохой: рассказывайте, как там ему будет интересно и весело.
  2. Пусть утром малыш самостоятельно решит, какую одежду он хочет надеть и что взять с собой.
  3. На истерики и провокации поддаваться не стоит — это явная попытка манипулировать.
  4. Заводя малыша в садик, демонстрируйте ему свое хорошее настроение. Дети очень тонко чувствуют состояние мамы: если она будет переживать, чадо тоже не сможет чувствовать себя спокойно.
  5. Не обсуждайте с другими членами семьи истерики ребенка при нем. Так он начнет испытывать постоянное ощущение тревоги.
  6. Режимы дня дома и в садике должны максимально совпадать друг с другом.

Если ребенок отказывается ходить в сад, здесь поможет только комплексный анализ ситуации. Не всегда причиной такого поведения становятся окружающие или внешние факторы. Часто проблема спрятана внутри самих детей или их родителей. Лучше всего обратиться к детскому психологу — вместе вы найдете выход из данного положения.