Продленка: зачем нужна, все плюсы и минусы

«Продленка» существует практически в каждой российской школе, хотя и не является обязательной в системе образования. Рассмотрим подробно, какие функции выполняют группы продленного дня, в чем их преимущества и недостатки.

Что такое «продленка»

«Продленка» формируется в школе для того, чтобы дети после основного учебного дня были под присмотром педагогов и занимались различными полезными делами. Продленка актуальна для школьников, родители которых работают и не могут забрать их сразу после окончания основных уроков. В группе продленного дня дети занимаются внеурочной деятельностью, выполняют домашнее задание, общаются со сверстниками.

В продленку можно отдать ребенка с первого по восьмой класс, возрастом от 7 до 14 лет. Организация групп продленного дня не является обязательной для школы. Каждое учебное заведение само принимает решение о целесообразности и необходимости открытия продленки. А также решает, какого типа она будет:

  1. С дополнительным образованием. В таких группах дети выполняют домашнее задание, дополнительно занимаются с учителями.
  2. Без дополнительного образования. Находясь в такой группе, дети занимаются своими делами, а педагоги только контролируют соблюдение дисциплины и присматривают за детьми.

Продленки не обязательны, поэтому финансируются за счет родителей. Стоимость посещения в разных регионах будет различна. Например, а Москве цена от 1000 до 6000 рублей в месяц. Кроме этого родителям придется платить за обед и полдник для школьника, так как в продленке предусмотрено питание. Для некоторых категорий семей, например, малоимущих или многодетных, возможны льготы, в том числе бесплатное посещение.

Основные плюсы

Пребывание ребенка в группе продленного дня имеет ряд плюсов:

  1. Основное преимущество в том, что ребенок находится под присмотром педагога. Не у всех детей есть неработающие бабушки и дедушки, а также родители, которые могут забрать домой ребенка в середине дня. Поэтому для таких семей продленка – единственное решение вопроса, где будет находится ребенок после основных уроков.
  2. Ребенок не будет голодным. В группах продленного дня предусмотрено полноценное питание: обед и полдник.
  3. Школьник будет занят полезной деятельностью: выполнение домашнего задания, участие в организованных играх и экскурсиях. Здесь у него не будет возможности часами сидеть за компьютером или перед телевизором.
  4. Школьник имеет возможность общаться со сверстниками, развивая навыки общения в коллективе.
  5. Дети в группе продленного дня обязательно гуляют на улице.
  6. Педагоги в продленке помогут ребенку разобраться в теме, которую проходили на уроке.

Основные минусы

К недостаткам группы продленного дня в школе можно отнести:

  1. Отсутствие дневного отдыха, необходимого школьникам младших классов. Из-за этого ребенок очень устает морально и физически.
  2. Высокая стоимость. Платить нужно за нахождение в продленке и за питание, месячная сумма может достигать 10 000 рублей.
  3. Недостаточно родительского внимания. Почти весь день дети находятся вне дома и мало общаются с близкими родственниками.
  4. Питание в школьной столовой может быть плохого качества.
  5. Низкое качество выполненного домашнего задания. На продленке не у всех получается делать уроки хорошо из-за постоянного шума и других раздражителей, в результате придется переделывать работу дома в ночное время.

Посещать ли группу продленного дня, каждая семья решает самостоятельно. Там, где нет взрослых, которые могут забрать школьника сразу после окончания уроков, продленка — выход из ситуации, несмотря на все ее недостатки.