Зачем в кроватку новорожденного нужно класть соль

В первые месяцы жизни новорожденные крайне восприимчивы к любым энергетическим потокам извне, в том числе и негативным, так как собственная защитная аура у них ещё не сформирована. Особенно это касается некрещёных детей, так как у них нет небесных покровителей. Обладать «дурным глазом» и нечаянно принести вред новорожденному может любой человек, даже любящий родственник, сознательно не желающий зла ребёнку.

Защищаем самое дорогое

Оградить новорожденного от сглаза и порчи поможет поваренная соль. Это средство известно давно, в магии соль используется в обрядах для очищения. В старину заговоренную соль клали под порогом и подоконниками, чтобы не допустить нечистую силу в дом.

Можно насыпать соль в полотняный мешочек и положить под подушку или повесить у изголовья детской кроватки, тогда «дурной глаз» малышу будет не страшен.

Соль можно смешать с лавровым листом, ягодами рябины или сухими веточками можжевельника. Можжевельник часто используется как отличное средство для избавления от негатива и недоброжелательно настроенных потусторонних сущностей.

Кроме защиты от сглаза, такой оберег будет полезен для беспокойных детей , так как помогает улучшить сон и оберегает от ночных кошмаров.

Что еще можно положить в кроватку, чтобы защитить малыша

Чтобы уберечь дитя от сглаза, перед приходом посторонних первые полгода жизни кроватку ребёнка лучше накрывать тюлевой полупрозрачной занавеской. Желательно предварительно замочить её в подсоленной воде, или хотя бы просто посыпать сверху солью в виде креста.

Также защитить ребёнка поможет чеснок — достаточно повесить несколько долек у изголовья кроватки. Согласно поверьям, чеснок появился, когда на земле стало слишком много зла, поэтому это растение отличается таким резким вкусом и запахом. Чеснок служит мощной защитой от тёмных вредоносных сил, кроме того, он поможет уберечь грудничка от вирусов простуды и гриппа.

Не менее сильными защитными качествами обладает железо. Ещё в Древнем Египте и Вавилоне верили, что этот металл послан людям богами и потому железо часто использовали в различных ритуалах и обрядах. Во многих легендах и преданиях самых разных народов и культур железо выполняло защитную функцию.

Даже в наше время бытует поверье, что железо не пустит в дом нечистую силу — для защиты дома нужно воткнуть под дверной косяк иголку, ножницы или повесить подкову. Поэтому можно воспользоваться этим средством и для защиты новорожденного — достаточно положить в кроватку любой железный предмет, завёрнутый в тканевый мешочек, или же повесить над изголовьем постели.

А что можно положить, если ребенок уже крещеный

Наиболее надёжной защитой для ребёнка является крещение, ведь именно после обряда новорожденный получает покровительство святых.

После крещения, для защиты от дурных мыслей и людей, над детской кроваткой вешают изображение святого, именем которого назван ребёнок. Этот святой будет покровительствовать и защищать его на протяжении жизни.

Не менее мощное защитное влияние от различной нечисти окажут образа Святой Троицы, Николая Чудотворца. Для оберега детей также известна Тихвинская икона Божьей Матери, она помогает при любых детских недугах.

Защитить ребёнка от дурного влияния довольно просто, для этого известны множество подручных и легкодоступных средств, однако самой сильной защитой является искренняя материнская любовь и забота.