7 престижных профессий для школьников, увлеченных литературой

Сегодня на рынке услуг пользуются спросом не только навыки маркетинга, рекламы и компьютерных технологий. Увлечение литературой тоже может принести хороший доход. Богатый словарный запас, чистая речь и грамотное изложение открывают хорошие возможности перед юными любителями словесности.

Редактор

Если вы сразу видите орфографические и пунктуационные ошибки, а избыток причастных и деепричастных оборотов режет глаза, вам уготовано кресло редактора в издательстве, редакции какого-либо журнала, на телеканале или радиостанции, в рекламном агентстве или СМИ.

При этом в ваши обязанности будет входить не только правка текстов, но и распределение заданий, составление плана работ, организация и контроль деятельности подчиненных, а также популяризация компании.

Журналист

Если вы, кроме того, что владеете словом, имеете еще и аналитический склад ума, любите собирать информацию, интересуетесь событиями и судьбами людей, а может даже увлекаетесь расследованиями, то ваш путь – это журналистика.

Эта отрасль всегда нуждается в талантливых, инициативных и энергичных личностях, которые могут донести до зрителя или читателя информацию, увлечь своим повествованием и даже повлиять на ход событий и мыслей окружающих. Обладая такими качествами, вы всегда найдете работу в печатном или электронном издании, а также на телевидении. При этом трудиться вы сможете как в штате, так и вне.

Писатель

Если вы с детства сочиняете различные истории, а ваша фантазия не знает границ, то тихая гавань писательства точно для вас. Это особая магия – сочинять сюжеты, расписывать персонажей и придумывать для них приключения. Не у всех, кто владеет словом, получается писать книги – здесь нужен особый талант.

Копирайтер

Ни одна рекламная акция, ни одно маркетинговое предложение не обходится без текста. И пишут его копирайтеры. Правильно выстроенные фразы не только могут обратить внимание покупателя на товар, но и побудить купить его.

Профессионалы в этой области никогда не сидят без дела – работы для них с избытком. Да и оплачивается она очень хорошо.

Нейролингвист

Нейролингвистика сочетает в себе изучение функций мозга и языка, а также связь между ними. Специалисты этой области помогают частично или полностью вернуть речевые навыки людям, у которых поврежден какой-либо участок головного мозга, что часто бывает после черепно-мозговой травмы или инсульта. Они разрабатывают восстанавливающие методики и программы, составляют тесты.

Кстати, с этой специальностью можно прийти и в маркетинг. Большинство компаний принимают на работу нейролингвистов, которые анализируют то, как люди читают тексты и смотрят видео, а затем отмечают, на что они в первую очередь обращается внимание и что нужно сделать, чтобы продвинуть свой продукт на рынке.

Преподаватель русского языка и литературы

Если вы чистый гуманитарий, но при этом еще обладаете хорошими коммуникативными и организаторскими данными, а также владеете ораторским искусством, то вы можете работать преподавателем русского языка и литературы.

Да-да, для этого тоже нужен талант. Не всегда человек, обладающий уникальными знаниями, способен поделиться ими с другими. Особенно если это дети или подростки. Здесь нужен особый подход.

Литературный критик

Если же вы не обладаете талантом писателя, но при этом обожаете литературу, знаете в ней толк и способны отличить один жанр от другого, то вам прямая дорога в литературные критики. Специалисты в этой области занимаются оценкой и толкованием современной литературы, опираясь на историю, философию, эстетику и теоретические знания. Именно критики влияют на формирование общественного мнения, освещают проблемы литературы.

Часто данное направление используется в политике, чтобы направить внимание общественности на то или иное событие.

Увлечение литературой открывает перед школьниками огромные возможности. Тем более сейчас, когда у каждого есть доступ к интернету. Ведь прежде чем поступить в высшее учебное заведение, у подростков есть возможность попробовать свои силы в писательстве, журналистике и копирайтинге, а после окончательно определиться с профессией.