7 подходящих профессий для ребенка, который любит историю

Слайды и текст этой презентации

Во время обучения у детей колеблются приоритеты: от творчества до математических алгоритмов. Не нужно удивляться резкой смене интересов, это естественно для школьников. Заметив, что выбор пал на одну из дисциплин, определите все плюсы и минусы будущих профессий, поделившись ими с ребёнком. Так, если сфера интересов — история, положительных факторов больше, чем отрицательных.

Археолог

Археология — мечта юных кладоискателей. Можно быть абсолютно уверенным: на такой работе не соскучишься, а о праздной рутине можно вовсе забыть. Придётся много разъезжать, занимаясь поисками старинных свидетельств существования древнейших народностей. Находя вещественное доказательство, археолог обязан детально описать находку и зафиксировать её с помощью щелчка фотоаппарата.

Поиск предметов может происходить в разных местах — на суше или под водой. У некоторых стоит задача: реконструировать найденную вещь. Археологом может работать человек, отличающийся ответственностью и безграничным интересом к прошлому.

Экскурсовод

Ещё один вариант нескучной работы, связанной с путешествиями. Экскурсовод несет ответственность за людей, которые хотят ознакомиться с достопримечательностями. Он должен как можно более интересно поведать о городе. Сюда входит описание местности, легенды, памятные даты.

Экскурсовод является полноценным проводником на несколько дней. За это время ему необходимо продемонстрировать все запланированные места, предоставить жильё с удобствами и питанием.

Культуролог

Культурологи — знатоки всех гуманитарных отраслей. Выбор занятий огромен. Специалист в области культурологии может работать в музее, галерее, библиотеке, архиве и культурных центрах.

В зависимости от места работы, задачи варьируются от проведения выставок, мероприятий, оценки культурных ценностей до анализа явлений в данной сфере. Культурологом может работать человек с развитым чувством прекрасного.

Этнограф

Этнографы занимаются исследованием разных народностей, акцентируя внимание на традициях и быте. Им приходится часто менять свою локализацию, попрощавшись с комфортными условиями жизни. Это необходимо для детального изучения жизни интересующего поселения. Этнографы могут также работать в музеях, исследовательских институтах и издательствах.

Политик

Политик может выбрать любую стезю: международную или государственную и работать работать дипломатом, политическим советником, консулом, специалистом по международной безопасности. Конкуренция непомерно высока, и человек, который займет этот пост, непременно должен обладать стойкостью и углубленными знаниями.

Учёный — историк

Ученый-историк исследует информацию из разных источников и изучает архивные документы. Иногда приходится ездить в экспедиции и принимать участие в научных конференциях. Такая работа подходит тем, кто трудолюбив, усидчив и готов выяснять правду до победного конца.

Преподаватель истории

Быть связующим звеном между студентами и историей — благородная работа, требующая терпения. Важным требованием является умение объяснять, располагать к себе, заинтересовывать аудиторию. Преподавательская деятельность состоит не только из лекций и семинаров, но и из работы с документацией. Быть преподавателем — не просто работа, это призвание.